Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА

Читайте также:
  1. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  2. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  3. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  4. III Порядок проведения Фестиваля
  5. III. Порядок заполнения бланков
  6. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  7. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
  9. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И НАПИСАНИЯ РЕФЕРАТОВ
ПО КУРСУ «ДЕЛОВАЯ ЭТИКА»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Подготовка и написание реферата по курсу «Деловая этика» - важный элемент учебного процесса студентов 1-го курса заочной формы обучения кафедры «Мировая экономика» ФЭМ. Написания реферата преследует несколько целей:

- сформировать у студентов навыки научно-исследовательской работы;

- способствовать более глубокому и комплексному пониманию дисциплины;

- выработать навыки грамотного подбора и критического анализа российской и зарубежной литературы;

- дать представление о правильном оформлении работы;

- помочь студентам определиться с дальнейшими направлениями исследований.

 

Реферат является самостоятельной работой студента и считается допуском к сдаче зачета по курсу «Деловая этика» в период сессии. Тема реферата выбирается студентом из предлагаемого ниже перечня тем (одна из двух на выбор студента) в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки студента.

 

Последняя цифра номера зачетной книжки студента № темы реферата
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Основными требованиями, предъявляемыми к написанию реферата, являются:

1. Актуальность проводимого исследования.

2. Самостоятельность поставленных в рамках работы задач, логики построения исследования и заключенных выводов.

3. Наличие элементов самостоятельного научного творчества, формулировка и обоснование собственного подхода к решению дискуссионных проблем теории и практики деловой этики, самостоятельный характер изложения материала.

4. Высоко оценивается изложение материала, иллюстрированное графиками, диаграммами и таблицами.

5. Использование источников информации на иностранных языках.

6. Оформление работы в точном соответствии с указанными требованиями.

 

В соответствии с выбранной темой студент должен самостоятельно сформулировать цель и задачи исследования, подобрать литературу (монографии и периодические издания), источники статистической информации. Основная масса периодических изданий, информация из которых анализируется в реферате, должна быть текущего года издания.

II. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

Полностью написанная работа сдается научному руководителю не позднее, чем за месяц до дня сдачи зачета по дисциплине «Деловая этика».

Невыполнение реферата в установлены сроки служит основанием для недопуска студента к зачету.

 

III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА

Процесс подготовки реферата обычно включает в себя следующие этапы:

1. Определение темы и составление примерной структуры работы (цель, задачи, объект, предмет, план предполагаемого исследования).

2. Подбор литературы. Реферат по дисциплине «Деловая этика» носит в значительной степени теоретический характер, в этой связи рекомендуется уделить особое внимание монографиям по избранной тематике, а также трудам признанных специалистов по данной проблематике в сборниках научных тезисов и статей. Для анализа текущей ситуации и динамики исследуемых процессов необходимо использование периодических изданий (газет и журналов), а также сборников статистической информации. Кроме того, значительную помощь в написании работы могут оказать официальные сайты международных организаций, научно-исследовательских центров и крупных транснациональных и многонациональных компаний в сети Internet.

Работа с иностранной периодикой и другими специальными изданиями также является необходимым условием освоения курса «Деловая этика». При написании реферата литература на иностранном языке должна составлять не менее 25% списка использованных источников информации.

3. Написание работы. В процессе написания текста работы следует избегать компиляции прочитанной литературы. Изложение должно вестись самостоятельно, своими словами и свидетельствовать о том, что автор разобрался в сути рассматриваемых вопросов, имеет свою позицию и умеет ее изложить так, чтобы было понятно другим. Каждая цитата, используемая автором, должна оформляться соответствующим образом с указанием источника информации.

Каждый фактологический пример (цитата, таблица, рисунок и т.п.) должен также иметь ссылку на источник. Если данный пример принадлежит автору, то указывается источник исходных данных (например, составлено (рассчитано) автором на основе данных…).

В процессе повествования следует избегать публицистических и обиходных выражений, проверить текст на орфографическую и стилистическую грамотность.

 

Структура и содержание работы

 

Работа должна включать в себя следующие пункты:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы.

7. Приложение.

 

Титульный лист и оглавление выполняются на двух первых листах работы. Пример оформления титульного листа реферата приведен на сайте кафедры «Мировая экономика» (www.wecon.ru).

 

Во введении отражается следующее:

- Актуальность, теоретическое и практическое значение выбранной темы.

- Степень разработанности проблемы.

- Цель, задачи, объект и предмет исследования.

- Использованные в работе источники информации.

Введение должно быть кратким (1-3 страницы).

 

Основная часть состоит из глав, которые могут делиться на пункты. Название глав и пунктов должны быть четкими и отражать содержание. Названия не должны повторяться. Ни одна из глав не может быть названа так же, как работа в целом.

 

В заключении следует четко сформулировать основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования. Не следует в заключении касаться вопросов, которые выходят за рамки того, что было реально рассмотрено в работе. Допускается сформулировать задачи, которые могли бы быть разрешены в будущем на основании данной работы.

 

Список использованной литературы включает в себя все источники, на которые были ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые так или иначе использовались, хотя и не приведены в ссылках.

 

Приложение в работе не является обязательным. Его целесообразно вводить в структуру работы, если автор использует большое количество громоздких таблиц, статистического материала, исторических справок и т.д. Такой материал, помещенный в основную часть, затрудняет восприятие материала. В тексте обычно ссылаются на подобную информацию, помещенную в приложение.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача № 3| КУРСОВАЯ работа

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав