Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОРМЛЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I. По содержанию доказательства делятся на прямые и косвенные.
  3. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  8. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Пушных зверей по используемой пище делят на плотоядных (хищные — лисицы, песцы, норки, соболи), основную часть в рационе которых составляют корма животного происхождения, и травоядных (грызуны — нутрии, кролики, бобры) — их рационы состоят в основном из растительных кормов.


При клеточном содержании плотоядные звери нуждаются в получении с кормом большего количества белка, из которого до 80% должен составлять белок животного происхождения. Кормление зверей различных видов, возрастов, биологического состояния неодинаково. Составляются отдельные рационы для зверей в период покоя, для беременных самок, лактирующих самок с приплодом, для молодняка (Берестов В. А., 2002).


Корма, используемые в звероводстве, подразделяются на корма животного происхождения (мясные, молочные, рыбные, сухие), растительного происхождения и добавочные. Мясные корма служат основными источниками белка. В своем составе мускульное мясо содержит 18-25% сырого протеина, все незаменимые аминокислоты и витамины группы В, однако применение его ограниченно. Чаще всего используются субпродукты первой категории: печень, почки, обрез, мозги, реже язык и сердце; второй категории: легкие говяжьи, говяжьи и бараньи головы, ноги, губы, уши, рубцы. Свиные и бараньи субпродукты, как и мясо, обязательно нужно варить.


В настоящее время широко стали применять куриные субпродукты, однако это «рискованный» корм, так как имеет высокую бактериальную загрязненность. Куриные яйца скармливают кратковременно ввиду содержания в них авиди- на — вещества, лишающего биотин витаминных свойств.


Молочные корма применяются ограниченно, только в период лактации — это высокоценный белковый корм, но дорогой.


Рыбные корма — минтай, путассу, мойва, сельдь и др. В последние годы стали применять чаще рыбные отходы: головы, хвосты и внутренности. В некоторых видах рыбы содержится тиамина- за, разрушающая витамин ВЛ Поэтому рыбные корма проваривают через каждые 2-3 дня.


Сухие корма — рыбная, мясокостная, кровяная мука — содержат белка 50-80%, жира — до 10%, влаги — не более 12%.


Растительные корма являются источниками углеводов. Применяют зерно: ячмень, овес, горох, сою и др. Учитывая, что клетчатка в организме плотоядных не переваривается, зерно измельчают, варят.


Из побочных продуктов масложировой промышленности применяют жмых и шроты, которыми можно заменять до 50% протеина животных кормов.


Применяют также комбикорма — смесь различных кормов. Широко используют в осенний период овощи (капусту, салат), корнеплоды (картофель, свеклу, морковь и др.).
При длительном недокорме пушных зверей углеводистыми кормами задерживается рост молодняка и сильно ухудшается качество меха. У лисиц, песцов при недостатке в кормах витамина С возникает заболевание — эктеромелия (крас- нолапчатость). Для лечения его используют 2-3%-ный раствор аскорбиновой кислоты (по 10-15 капель 4 раза в день на протяжении 4-5 дней). Недостаток витамина Б в кормах нарушает молоко- отделение у маток.

 

Добавочные корма — различного происхождения дрожжи (пекарские, пивные и кормовые), БВК, полученные по новой технологии типа белотина, биомассу во- дородокисляющих бактерий (БВБ), отходы побочных продуктов промышленного производства антибиотиков — сухой мицелий от производства пенициллина, тетрациклина, гентамицина, лимонной кислоты и широкий спектр БАД (Кузнецов А. В., Кузнецов Н. А., 2001).
У норок и песцов могут быть массовые отравления поваренной солью. По этому ее добавляют к сырому корму в количестве не более 0,5% от его веса. Во избежание солевых отравлений у зверей необходимо все соленые корма перед использованием вымачивать, иметь в достатке для зверей питьевую воду. Максимальная суточная норма поваренной соли должна составлять для лисиц, песцов не более 5 г, для норок — 2 г.


Взрослых зверей и товарный молодняк кормят 1 раз, а племенной молодняк и беременных зверей — 2 раза в сутки и бесперебойно обеспечивают их питьевой водой.
Холодильные установки предназначены для замораживания, охлаждения и хранения пищевых продуктов при температурах, исключающих их порчу.


Корма, направляемые в холодильные камеры на хранение, обычно поступают замороженными. Температура хранения мороженых кормов не выше -12°С. Чтобы уменьшить усушку кормов, в камерах желательна высокая влажность воздуха — около 95%.
Раздача корма может быть механизированной частично или полностью.


При полной механизации раздача корма производится с помощью электрокара с дозатором, а при частичной — с помощью тележек на резиновом ходу или подвесных дорог облегченного типа. Корм раскладывают на сетку клеток. Звери поедают его через ячейки сетки. В зимних условиях для кормления зверей используют полужидкие, менее замерзающие корма.


Поение зверей можно механизировать заполнением поилок водой с помощью гибкого переносного шланга и применением ниппельных автопоилок. Гибкий шланг длиной до 50 м надевают на край водопроводного стояга, и работник, проходя вдоль клеток, наполняет поилки водой.


Ниппельная поилка состоит из латунного или пластмассового корпуса с резьбой и головкой с клапаном. Автопоилку ввинчивают в проходящую по наружной стороне шеда полиэтиленовую трубу (диаметр 20-25 мм), головка поилки со штоком через ячейку сетки входит внутрь клетки. Норка нажимает носом на шток, отодвигает резиновый клапан, и вода выливается слабой струйкой. Важно иметь постоянный напор в разводящих трубах. Это достигается с помощью редуктора с фильтром, понижающим давление, или приподнятого на определенную высоту бака.


Разновидностью ниппельной автопоилки являются чашечные и рычажноклапанные автопоилки, которые имеют чашу и клапан различной конструкции. Вода в чашу поступает при нажатии на рычаг. Зимой зверям вместо воды дают снег или лед.

Замечено, что некоторое понижение температуры воздуха способствует улучшению качества шкурки. Под влиянием же прямого солнечного света и сырости опушение зверей приобретает бурый оттенок.


Нутрий в течение всего года содержат в клетках либо основное стадо оставляют в клетках, а молодняк и предназначенное к забою взрослое поголовье на теплое время выпускают в водоемы. Осенью их отлавливают специальными клетками-ловушками в местах подкормки.


Содержание нутрий без воды снижает их упитанность, воспроизводительную способность и приводит к сваливанию волосяного покрова.


Беременных самок лисиц, песцов и нерок содержат поодиночке в клетках с домиками. У песцов, лисиц, нутрий домики и гнезда готовят за 10-15 дней до щенения. Домики и гнезда очищают от грязи и обжигают огнем паяльной лампы, затем промывают 1-2% -ным горячим раствором едкого натра, просушивают. В домик вставляют гнездо и утепляют его. Гнезда беременных самок просматривают не реже трех раз в неделю, регулярно сменяют подстилку. В домики норок и соболей без гнезд укладывают сухую подстилку (сено, солому безостистных злаков) и меняют ее по мере загрязнения.


Для неблагополучно щенящихся самок на всех зверофермах устраивают специальные помещения — теплушки. Слабых щенят, не сосущих матерей, помещают в ящики-инкубаторы размером 25 х 25 см с наружным деревянным и внутренним сетчатым дном. Между ними ставят электролампу. Щенков кладут на вату поверх сетчатого пола.


Через каждые четыре часа отловленных самок кладут на стол, фиксируют и подкладывают к ним щенят для сосания. Лисят до 5-7-дневного возраста дополнительно подкармливают козьим, а норчат и песцов — коровьим молоком, подогретым до 36-38°С.
Щенков лисиц и песцов можно выращивать на полужидких кормах без питьевой воды. Отсадку щенков от матерей производят: у норок в 35-45, песцов в 40-50 и лисиц в 45-50-дневном возрасте. Первые 20 дней отсаженный молодняк содержат по клеткам группами, а затем рассаживают по одному. От нутрий щенков отделяют в 1,5-2 месяца, а в 3-месячном возрасте выпускают в водоемы.


В сентябре и октябре металлическими гребенками с заточенными зубцами проводят прочесывание пуха у зверей. Это положительно влияет на формирование зимнего опушения.

 

 

Список литературы

1. Кочиш И. И., Калюжный Н. С., Волчкова JI. А., Нестеров В. В. К 55 Зоогигиена: Учебник / Под ред. И. И. Кочиша. — СПб.: Издательство «Лань», 2008. — 464 с.

2.Помытко В.П., Дивеева Г.М., Уткин Л.Г., Юдин В.К. -Пушное звероводство и кролиководство. - М.: 1989

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав