Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 2. НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ, СПЕЦИФИКА, МЕТОДОЛОГИЯ (2 часа).

Читайте также:
  1. Асс. к. мед. н. Глактионов А.Г. Эпидемиология практическое занятие № 2
  2. Асс. к. мед. н. Глактионов А.Г.Эпидемиология практическое занятие № 2
  3. Билет 1. Предмет, функции истории. Методы. Источники ее изучения. Методология и теория исторической науки.
  4. Билет № 14 Методология и организация разработки управленческих ре­шений.
  5. Билет № 6 Методология и организация управления.
  6. Виды познавательной деятельности. Научное познание и его структура.
  7. Вильфредо Парето (1848-1923): научное творчество.
  8. Вненаучное и научное познание. Специфика научного познания.
  9. Возмещение убытков, причиненных изъятием, временным занятием земель.
  10. Вопрос 13. Обыденно-практическое и научное знание

Глоссарий: наука, метод, методология, методика, гипотеза, теория, факт, проблема, анализ, синтез, наблюдение, эксперимент, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование, аналогия, формализация.

Рассмотреть основные вопросы семинарского занятия.

  1. Специфика научного познания.
  2. Основные элементы и уровни научного познания.
  3. Формы научного познания.
  4. Понятие метода. Классификация методов научного познания и их характеристика.

В вопросе 1 необходимо раскрыть специфику научного познания.

На определенном этапе исторического развития человечества возникает научное познание. Появление его связано с общественным разделением труда, с отделением умственного труда от физического и его преобразованием в относительно самостоятельную сферу.

Наука - это исторически сформировавшаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности. Она проявляется и как определенный результат деятельности - в виде системы знаний, и как их духовное производство, т. е. научный процесс.

По своему предмету науки подразделяются на:

- естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее освоения и преобразования,

- общественные - те, что изучают различные общественные явления и законы их развития, а также самого человека как социальное существо (гуманитарный цикл).

Предмет науки определяет ее метод. В естественных науках одним из основных методов исследования является эксперимент, а в общественных таким методом является статистика

В вопросе 2 необходимо рассмотреть основные элементы и уровни научного познания.

Научное познание представляет собой относительно самостоятельную, целенаправленную познавательную деятельность, которая состоит из взаимодействия следующих компонентов:

а) субъекта познания, т. е. личности или группы людей, имеющих определенный уровень знаний, навыков, мировоззренческих и методологических установок по поводу своей деятельности;

б) объекта познания, т. е. фрагмента объективного мира, на который направлены мысли и действия субъекта познания;

в) предмета познания, т.е. конкретных аспектов познания, которые детерминируются объектом познания и формулируются и определенных логических формах;

г) специальных методов и средств познания,

д) определенных форм познания и языковых средств,

е) результатов познания, которые выражаются главным образом в законах, теориях, научных гипотезах;

ж) целей познания, направленных на достижение истины и достоверного систематизированного знания, способного объяснить неизвестные науке факты.

Научное знание и сам процесс его получения характеризуются системностью и структурностью.

Прежде всего, в структуре научного познания выделяют эмпирический и теоретический уровни.

В наиболее обобщенном виде эмпирическое исследование это знание о явлении, а теоретическое - о его сущности. Эмпирическое исследование - это такой уровень научного познания, содержание которого главным образом получено из опыта, из непосредственного взаимодействия человека с объективной действительностью. На эмпирическом уровне осуществляется наблюдение объектов, фиксируются факты, проводятся эксперименты, устанавливаются эмпирические соотношения и закономерные связи между частными явлениями.

Теоретический уровень научного познания - это более высокий уровень исследования действительности. Здесь объект предстает со стороны тех его связей и отношений, которые недоступны непосредственному, чувственному изучению. На этом уровне создаются системы знаний, теорий, в которых раскрываются общие и необходимые связи, формулируются законы в их системном единстве и целостности.

В вопросе 3 необходимо рассмотреть формы научного познания.

В научном познании формируются и получают относительную самостоятельность следующие формы:

Факт (от лат. factum — осуществлено, сделано) - это событие, явление, процесс, которые имеют место в объективной действительности и являются объектом исследования.

Различают факты действительности и факты науки (факты познания).

Факты действительности — это вещи, свойства, отношения, события, существующие реально, независимо от сознания.

Факты науки — это отражение фактов действительности, всесторонне проверенных, достоверность которых доказана. Они осознаются и фиксируются во времени в виде эмпирических суждений.

Проблема (от лат. ргоblеmа — препятствие, задача) — это вопросы или комплекс вопросов, возникающие в процессе развития познания, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес.

Формирование проблемы — это важный момент развития научного знания, так как правильно поставить проблему — означает частично решить ее. Ошибочная постановка проблемы — одна из причин возникновения надуманных проблем (псевдопроблем), т. е. несовместимых с фактами и законами.

Гипотеза (от греч. hipothesis — основа, предположение) — это разновидность догадки, предположение более или менее обоснованное, но еще не подтвержденное, не доказанное полностью.

Доказательство гипотезы – это следующая необходимая стадия исследования и форма, в которой существует знание. Суть доказательства состоит в установлении истины, подтверждении или опровержении сформулированных положений теоретическими аргументами с помощью сравнения, индукции, дедукции, аналогии. Аргументы доказательства будут действенными, если они связаны в строгую последовательную цепь выводов, которые проистекают один из одного, с учетом законов и правил логики.

Теория — это система обобщенного знания, основных научных идей, законов и принципов, отражающих определенную часть окружающего мира, а также материальную и духовную деятельность людей. Теория, в отличие от гипотезы, является знанием достоверным, истинность которого доказана и проверена практикой.

В вопросе 4 необходимо раскрыть сущность понятия метода, раскрыть классификацию методов научного познания, выдели их характерные черты.

Метод — это система правил, принципов и приемов в изучении явлений и закономерностей развития природы, общества и мышления или практической преобразующей деятельности человека.

Близкой к методу по значению является категория «методика». Методика — это совокупность, последовательность, порядок использования разных приемов и методов в исследовании. Это своеобразный тактический план, который определяет средство и последовательность решения конкретной научной или практической задачи.

Определенная система методов и форм, средств и видов познания составляет научную методологию. Под методологией понимают учение, науку о методах научного познания и преобразования действительности. Вместе с тем это и совокупность общих, в первую очередь мировоззренческих принципов, которые используются для решения научных и практических задач.

В целом же научный метод — это диалектическое единство объективного и субъективного.

Метод тесно связан с теорией, метод выступает как орудие, средство, а теория — как результат познания.

Все научные методы, в зависимости от того, в узкой или более широкой сфере они применяются, можно разделить на три основных вида или группы:

1) Общефилософский (универсальный) метод. Этим методом пользуются ученые при исследовании всех областей действительности и на всех этапах каждого конкретного познавательного процесса.

2) Общенаучные методы. Они используются также всеми или почти всеми науками, но, в отличие от общего метода, не на всех этапах познавательного процесса, а только на строго определенных, для раскрытия соответствующих сторон или свойств предмета или явления.

3) Частичные методы. Они предназначены для исследования конкретных явлений действительности и применяются, как правило, в пределах одной науки. К числу таких методов принадлежат, скажем: различные методы качественного анализа в химии, спектроскопия и спектрография в физике; метод меченых атомов биологии; линейное и динамическое программирование в математике, анкетирование в конкретных социологических исследованиях и т. п.

Выделяют общенаучные методы: наблюдение, анализ, эксперимент, синтез.

К общелогическим методам научного исследования относят такие методы, как индукция и дедукция.

К группе методов, применяемых на эмпирическом и теоретическом уровнях исследования, относятся: абстрагирование, обобщение, моделирование.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав