Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Понятие социального института.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  6. II. Уровень социального института.
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….…3

I. Понятие социального института……………………………………….……..5

II. Виды и типы социальных институтов в современном обществе………….6

1. Типы социальные институтов в современном российском обществе….…6

2. Виды социальных институтов в современной России………………….…..7

2.1 Семья как социальный институт………………………………………….....7

2.2. Институты образования и науки………………………………………..…10

2.3. Институт религии………………………………………………………..…13

Заключение……………………………………………………………………...16

Список используемой литературы…………………………………………….17

Введение.

Для общества необходимо, чтобы некоторые типы отношений удовлетворяли базовые потребности общества и человека. Были закреплены и стали обязательны для всех его членов, так рождаются социальные институты – это организованная система социальных связей и норм, статусов и ролей удовлетворяющих потребности общества.

Каждый социальный институт возникает, чтобы реализовать ту или иную потребность общества.

В обществе существует множество социальных институтов, но наиболее важные институты семьи, политики, религии, экономики.

Процесс создания социальных институтов происходит во времени, сначала возникает потребность в обществе, которая требует совместных организованных действий, затем формируются цели, сложение норм и правил, затем появляются практические действия, которые приводят социальные институты в разряд действующих. Появляется система ролей и санкций. Так происходит институализация. По сути институализация позволяет заменить спонтанное поведение индивидов на предсказуемое, по сути, система социальных институтов перекрывает все сферы деятельности людей, вводя их в определенные рамки.

Без социальных институтов ни одно общество существовать не может. Любая общественная потребность, даже асоциальная институализируется. Люди всегда стремятся институализировать свои отношения, то есть упорядочить и привести в систему.

Каждый социальный институт имеет специфические особенности, символов, материальные признаки и формы, письменный и устный кодекс, идеологию. Если институт не обладает полным набором признаков, то он или угасает, или только создается.

Цель данной работы заключается в более подробном рассмотрение наиболее важных социальных институтов в современной России, определить проблемы становления, если они имеются и пути их разрешения.

Задачи:

1. Дать определение понятию «социальный институт»;

2. Рассмотреть виды и типы социальных институтов, их существенные характеристики;

3. Сделать выводы по каждому институту.

I. Понятие социального института.

Термин «институт» имеет множество значений. В европейские языки он пришел из латинского: institutum—установление, устройство. Со временем он приобрел два значения — узкофункциональное (название специализированных научных и учебных заведений) и широкое социальное (совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений).

Социология уделяет большое внимание изучению социальных институтов общества. В социологии имеется множество определений социального института. Одним из первых дал развернутое представление о социальных институтах американский социолог и экономист Торстейн Веблен (1857 – 1929).

Понятию «социальный институт» в отечественной социологии отводится значительное место. Социальный институт определяется как единый компонент социальной структуры общества, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающий социальные отношения в отдельных сферах общественной жизни.

Под институтом, кроме того, подразумевают относительно стабильную совокупность символов, верований, ценностей, норм, ролей и статусов, которая управляет конкретной сферой социальной жизни: это семья, религия, образование, экономика, управление.

Если тщательно рассмотреть все элементы подходов разных учёных к пониманию социальный институт, то можно сделать вывод что, социальный институт представляет собой:

- ролевую систему, в которую включены также нормы и статусы;

- совокупность обычаев, традиций и правил поведения;

- формальную и неформальную организацию;

- совокупность норм и учреждений, регулирующих определенную сферу общественных отношений;

- обособленный комплекс социальных действий.

Приспосабливаясь к среде, общество в течение истории вырабатывает инструменты, пригодные для решения множества задач и удовлетворения важнейших потребностей. Эти инструменты и называются социальными институтами. Типичные для данного общества институты отражают культурный облик этого общества2.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 159 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав