Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Недостатки пластмассовых коронок

Читайте также:
  1. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  2. Билет 5 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  3. Билет 9 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  4. Биологический метод борьбы с болезнями и вредными насекомыми, принцип действия, достоинства и недостатки
  5. В чем основные недостатки традиционной файловой системы UNIX?
  6. Вегетативное размножение. Преимущества и недостатки. Способы естественного и искусственного вегетативного размножения.
  7. Виды стимулирования продаж, преимущества и недостатки;
  8. Внешние и внутренние источники привлечения кандидатов. Достоинства и недостатки.
  9. Внутренний источник. Понятие, достоинства, недостатки.
  10. Вопрос 12. Виды, причины и основные направления (центры притяжения) трудовой миграции. Преимущества и недостатки для стран экспортеров и импортеров рабочей силы.

Все недостатки пластмассовых коронок связаны с хрупкостью материала и его пористой структурой.

За счет хрупкости пластмассы срок службы коронок составляет в среднем 1 лет. При этом пациент должен быть предельно осторожен, поскольку любое случайное повышение жевательной нагрузки может привести к разрушению протеза.

Пористая структура пластмассы не является ее преимуществом, поскольку за счет нее коронки со временем впитывают запахи и красящие вещества, попадающие в полость рта вместе с пищей. Кроме того, она является идеальной средой для размножения различных бактерий и развития кариозных поражений зуба под коронкой. Ношение пластмассовых коронок может вызвать аллергию и воспалительные процессы в деснах.

Металлокерамические коронки – в основе имеют металлический колпачок, точно прилегающий к зубу, облицованный керамической массой.Такие коронки помимо эстетичного внешнего вида обладают также высокой прочностью, цветостойкостью и выдерживают жевательные нагрузки. Благодаря этим качествам металлокерамические коронки можно устанавливать как на передние зубы, так и на жевательные. Керамика может быть нанесена как на всю коронку, так и на определенные ее стороны, которые видны при улыбке и разговоре, а остальные части коронки могут остаться металлическими.

Недостатки: возможность скола керамической массы; в силу присутствия металлического каркаса, они не пропускают свет; а также темная линия от металлического каркаса у края коронки, которая может появиться при постепенной атрофии десны (этого недостатка можно избежать применением металлокерамических коронок с цельнофарфоровым краем, когда десны вообще не соприкасаются с металлической основой).

Металлопластмассовые коронки представляют собой конструкцию с металлической основой и пластмассовой облицовкой, которая может быть как полной, так и частичной.

Коронки из металлопластмассы рекомендуются в следующих случаях:

 

Коронка по Белкину представляет собой штампованную коронку, вестибулярная поверхность которой облицована пластмассой (фасетка).

Показания к применению комбинированной коронки по Белкину

1.Дефекты коронковой части резцов и премоляров верхней челюсти кариозного и некариозного происхождения.2.Аномалии формы, величины, положения резцов верхней челюсти.3.Дефекты зубного ряда верхней челюсти, в качестве опорных элементов в мостовидных протезах.4.Для шинирования при заболеваниях пародонта.

Недостатки комбинированной коронки по Белкину

Лишь в первое время после укрепления комбинированные искусственные коронки по Белкину соответствуют цвету естественных зубов. Нередко обнажается или просвечивает подлежащий металлический каркас. В силу разности коэффициентов термического расширения, а также чисто механического способа соединения пластмассы и металла, в мелкие щели, образующиеся в месте их соединения, проникает ротовая жидкость вместе с пищевыми остатками. Возникающие процессы брожения и гниения способствуют еще большему расслоению разнородных материалов, изменяют цвет облицовки и могут привести к разрушению твердых тканей культи естественного зуба. Пластмасса, находясь в контакте с жидкостью десневого желобка, набухает и начинает оказывать давление на подлежащий десневой край, возникает локальный гингивит с соответствующими симптомами (неприятный запах, изменение цвета десны, отек, болезненность при пальпации), также набухшая пластмасса способствует расцементировке коронки. Коронки не обладают достаточной прочностью, и для их изготовления требуется сошлифовывание значительно большего слоя твердых тканей с вестибулярной стороны, чем при применении обыкновенных штампованных коронок. Кроме того, ослабленная металлическая конструкция оказывается малопригодной для опоры мостовидного протеза.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав