Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Географический детерминизм.

Читайте также:
  1. Вопрос 25. Диалектическое учение о причинности. Понятие о юридически значимой причинной связи. Индетерминизм. Возможность и действительность.
  2. Детерминизм и его разновидности. Причинность и телеология. Индетерминизм.
  3. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статические закономерности.
  4. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статические закономерности.
  5. Детерминизм и индетерминизм. Причина и следствие. Единичное особенное и общее.
  6. Детерминизм и индетерминизм. Проблема свободы воли.
  7. Детерминизм и индетерминизм. Типы причинных связей и взаимодействий. Случайность и необходимость. Динамические и статистические закономерности.
  8. Детерминизм. Общая характеристика детерминизма.
  9. Жесткий лапласовский детерминизм и вероятностный детерминизм.

Степень воздействия природы на общество столь велика, что это послужило основой появления целого направления в социологии — географического детерминизма. Его сторонники полагали, что развитие человеческого общества определяется решающим влиянием на него различных географических факторов.
Дань этому направлению отдавали многие мыслители: Платон, Аристотель, Бокль, Л. Мечников, Риттер и др. Так, например, Бокль, Монтескье, Реклю считали, что развитие народов определяется в первую очередь местным ландшафтом, почвой, климатом, пищей. Характерно такое высказывание французского писателя, ученого Ш. Монтескье: «Народы жарких климатов робки, как старики, народы холодных климатов отважны, как юноши». Английский ученый Г. Бокль объяснял наличие рабства в Индии соответствующим жарким климатом, влияющим на психику индусов.
Разумеется, в подобной прямолинейности немало преувеличенного, а то и политически заказного (Индия в то время была колонией Великобритании!). Однако есть в подобных характеристиках и меткие наблюдения о влиянии природы на поведение, психику отдельных людей и этнических групп. Внимательно анализируя историю развития различных стран и этнические особенности народов, нельзя не отметить у последних зависимости от тех или иных природных, климатических условий.
Влияние географического фактора, этнических особенностей населения на развитие общества необходимо учитывать. Это позволит обществу более эффективно строить свою политику с учетом природных особенностей. Другое дело — возведение географического фактора в абсолют! Крайности в науке, как и в любом деле, только вредят.

Интересной и оригинальной является «океаническая концепция» Л. Мечникова (1838—1888), родного брата известного русского ученого, лауреата Нобелевской премии И. Мечникова. В своей работе «Цивилизация и великие исторические реки» (1889) русский ученый приходит к выводу о том, что развитие человеческого общества определяется в первую очередь освоением водных ресурсов и путей сообщения. Согласно его концепции, последовательно сменяя друг друга, существовало несколько цивилизаций. Первая из них — речная (древняя). В это время общество развивалось благодаря освоению и использованию великих рек Китая, Египта, Мессапотамии. Затем возникла Средиземноморская цивилизация, позволившая людям овладеть морскими пространствами и перемешаться с континента на континент. И, наконец, с открытием Америки и освоением океанов человечество вступило в период новой океанической цивилизации в масштабах всей Земли. При всей возможной спорности данной теории Л. Мечникова, в ней, в отличие от некоторых других социально-политических доктрин развития общества, не находится места для оправдания насилия, диктатуры какого-либо класса или социального слоя общества. Она носит гуманистический, общечеловеческий смысл.
Как бы ни оценивать теории, которые относят к географическому детерминизму, очевидно, что исследования в данной области помогли привлечь внимание ученых, политиков и экономистов к более глубокому осмыслению роли окружающей природной среды в развитии человека. В то же время неумолимая и неподкупная практика как основной критерий истинности любых теорий свидетельствует и о значительной степени независимости общества от природы, возможности и обязанности общества, конкретных стран самим творить свою судьбу, несмотря на превратности климата, погоды и другие природные сюрпризы.
Представители географического детерминизма в целом мирно пропагандировали свои идеи. В то же время постулаты геополитики, теории, опирающейся на выводы географического детерминизма о значении природных факторов, могут носить порой весьма агрессивный характер. Теорию геополитики разрабатывали в основном ученые Западной Европы. Среди них Р. Четен (Швеция, автор термина «геополитика» — 1916 г.), Ф. Ратцель (1844—1904), К. Хаусхофер и др.
Согласно положениям геополитики политика государства (в первую очередь внешняя) во многом определяется различными географическими факторами (пространственным положением, климатом, природными ресурсами, темпом роста населения и т.п.). История человеческого общества толкуется как борьба государств, которые воюют за жизненное пространство подобно биологическим организмам. Немецкий этнограф и географ Ф. Ратцель, основатель «политической географии», не будучи сам шовинистом или расистом, в своем одноименном труде тем не менее отстаивает необходимость расширения территорий государств для увеличения их народонаселения.
Эти выводы геополитики послужили теоретическим оправданием и обоснованием колониализма, агрессии Германии, Японии, Италии, Израиля, других стран, боровшихся за увеличение «жизненного пространства» из-за мнимого перенаселения. Этим же геофактором пытались объяснить надуманный «антагонизм» между морскими державами Запада и континентальными странами Востока, между передовым индустриальным Севером и отсталым аграрным Югом. Печальные практические последствия многих геополитических установок очевидны.

Неомальтузианство сформировалось в основном во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Его представители, отказавшись от фундаментальной мальтузианской идеи о постоянном стремлении людей к многодетности, выдвинули абстрактное внеисторич. предположение о вытеснении из человеческого сознания 'инстинкта размножения'. Оставаясь на идеалистич. позициях, они игнорировали социально-экон. детерминацию репродуктивного поведения, обращаясь преим. к 'сознанию' людей и к технич. условиям реализации 'стремления нас. к ограничению рождаемости'. В своей практич. программе неомальтузианство сместило акцент с проповеди 'нравственного воздержания' на распространение средств контрацепции и применение методов 'социальной инженерии' (жёсткие адм. меры, пропаганда и т. п.). Первоначально сторонники неомальтузианства (Ф. Плейс, Р. Д. Оуэн, Ч. Дриздейл, Ч. Брэдлоу, А. Безант - Великобритания, Ч. Ноултон - США) апеллировали к психологии мелкого буржуа (см. Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23, с. 256). Во 2-й пол. 20 в. новый импульс развитию неомальтузианства придал т. н. демографический взрыв в развивающихся странах, осн. объектом неомальтузианской пропаганды и соответствующих практич. мероприятий становится нас. этих стран. 'Демографический взрыв' объективно обусловлен длительной колон. эксплуатацией зависимых стран и деформированным развитием в них капитализма, неомальтузианцы же подменяют причину следствием, утверждая, что чрезмерный, неконтролируемый рост нас. развивающихся стран ввергает их в 'порочный круг слаборазвитости' (Р. Нельсон, X. Лей-бенстейн - США), генерирует многочисленные и всё более опасные политич. конфликты (Г. Бутуль - Франция, Н. Чемберлен, Н. Чукри - США), истощает продовольств. и природные ресурсы планеты (Ж. Стассар - Франция, Дж. Хаксли - США, Г. Боргстром - Великобритания), грозит глобальной экологич. и экон. катастрофой (Г. Тейлор - Великобритания, П. и А. Эрлих, Дж. Форрестер, Д. Медоуз - США). Один из наиболее одиозных представителей неомальтузианства в послевоен. период У. Фогт (США) прокламировал 'естественный путь' преодоления перенас. в развивающихся странах вследствие вымирания от голода 'лишних людей'. Однако подобные человеконенавистнич. взгляды в целом не характерны для совр. М., к-рое, выступая составным элементом идеологич. доктрины империализма, навязывает развивающимся странам выход из 'порочного круга слаборазвитости' посредством осуществления широкомасштабных программ демографич. политики, направленной на снижение рождаемости, поддержание 'нулевого прироста населения' (Д. Боуг, А. Коул, Э. Гувер, П. Демени, С. Энке, Р. Солоу - США и др.). Широко используя альтруистскую фразеологию, М. в действительности стремится подменить программами регулирования рождаемости и планирования семьи, основанными на волюнтаристских представлениях о возможности произвольной манипуляции демографич. сознанием и поведением людей, неприемлемый для империализма курс на коренные социальные преобразования в развивающихся странах.
№ 28 ФИЛОСОФИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

 

На рубеже ХХ–ХХI вв. человечество вплотную столкнулось с острейшими глобальными проблемами (экологическими, военными и др.). Они угрожают самому существованию цивилизации и даже жизни на планете. Сам термин «глобальный» ведет свое происхождение от латинского слова «глобус», то есть Земля, земной шар. Глобальные проблемы – это общепланетарные проблемы, затрагивающие жизнь человечества в целом. Колокола глобальных проблем бьют по всему свету – человечество в опасности!

К глобальным проблемам современности относят следующие:

– преодоление экологического кризиса или катастрофы, вызванной вторжением человека в биосферу (загрязнение почвы, водных к воздушных бассейнов отходами промышленного и сельскохозяйственного производства и т. д.);

– обеспечение экономного использования источников энергии природы, особенно невозобновляемых (нефти, газа), решение энергетического кризиса посредством перехода к новым, энергоемким источникам;

– предотвращение мировой термоядерной войны, установление ненасильственного мира;

– разумное укрощение демографического взрыва (стремительного роста населения, особенно в слаборазвитых странах);

– преодоление отрицательных последствий научно-технического прогресса и др.

В число глобальных проблем «второго плана» включают международный терроризм, наркобизнес и наркоманию, распространение СПИДа, проблемы здравоохранения в целом и др. Но главное – не составление списка проблем, а их постижение, философско-мировоззренческое осмысление и научное решение.

Понимание, решение глобальных проблем предполагает знание их отличительных признаков. Глобальным проблемам присущи: 1) взаимосвязь, взаимообусловленность; 2) иерархичность, соподчиненность; 3) международный характер (загрязненные вода, воздух и т. д. не ведают границ государств, регионов); 4) универсальный контекст их развития (в них переплетаются мировоззренческие, научно-технические, социальные, экономические, политические и др. аспекты); 5) специфичность (глобальные проблемы должны рассматриваться с учетом специфики конкретной страны, региона мира); 6) междисциплинарность (при их анализе участвуют многие науки – физика, химия, биохимия, генетика, антропология, экология, психология и др.); 7) ресурсный характер (для их изучения и разрешения нужны ресурсы, капитальные вложения).

Философские основания решения глобальных проблем. Философия глобальных проблем – это философия материально-разумных систем, материально-духовного единства мира. Именно только в рамках ее можно синтезировать различные, но необходимые для решения глобальных проблем научные идеи, согласовать представления о закономерностях неорганической и органической природы, общества и человеческого существования. В рамках философских оснований решения глобальных проблем можно выделить:

1) мировоззренческие основания, которые включают в себя совокупность фундаментальных законов бытия, материи, представления о месте человека и роли человека во Вселенной, представления о взаимодействии человека, общества и биосферы (экологическую картину мира) и др.;

2) гносеологические основания, которые включают принцип конкретности истины, принцип системности, комплексный и междисциплинарный подходы, словом, весь арсенал диалектической теории познания и методологии;

3) социально-аксиологические основания, характеризующие решение глобальных проблем с точки зрения целей и идеалов общества, системы человеческих ценностей.

На рубеже XXI века нужны выверенные, четкие философско-мировоззренческие ориентации, которые бы служили основой принятия решений в области управления взаимодействием человека и биосферы, компасом развития общества, формирования этических норм и экологического сознания ныне живущих и будущих поколений. Человеческий разум должен принять ответственность за сохранение всей биосферы, за судьбу человечества в перспективе решения глобальных проблем. Их можно отнести к коренным проблемам современности. Они имеют не только практический, но и глубокий философский смысл.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав