Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Духовная жизнь общества.

Читайте также:
  1. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  2. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  3. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  4. Акционерные общества.
  5. Антропосоциогенез - термин, принятый для обозначения проблемы происхождения и эволюции человека, становления Homo sapiens как вида в процессе формирования общества.
  6. Аудиторская проверка должна проводиться таким образом, чтобы результатом ее стало получение объективной и полной информации о деятельности общества.
  7. Афанасий Филлипович: жизнь и творчество
  8. Б. 55. Статья 317 посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
  9. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  10. Билет 25. Духовная жизнь и ее роль в развитии чела и общества.

Дух. жизнь общества - это сфера обществ. жизни, определяющая в совокупности с экономич. и социально-политической жизнью специфику данного общ-ва во всей его целостности. Она включает в себя все духовные образ-ния: духовн. культуру, формы и уровни обществ. сознания, неоформленные стихийные и не вполне осознанные настроения, привычки и т.д. Духовная культура-ядро духовной жизни общества. Структура включает:научную, философск-мировоззренч., правовую, нравственную художественн. культуру. Особое место занимает религия. Духов. культ. нарастает на основе обществ. бытия, оказывает активное влияние на всю жизнедеят. человека и общества. Она несет в себе характерные черты эпохи и определенной общественно-экономической формации, интересов и потребностей больших социальных общностей и социальных слоев. Т.о. духов. культ. можно рассматривать как единое целое, присущее нации, государству. В обществе дух. культ. проявляется через процесс освоения ценностей и норм предшествующих поколений, производство и развитие новых духовных ценностей. Главная цель дух. культ. - формирование опред. типа человеч. личности в интересах общества, в регулировании поведения человека в процессе его взаимоотношении с обществом, с природой и окр. миром. Др. функция дух. культ. - формирование познавательных способностей личности. Для дух. формирования используется образование, воспитание, средства коммуникативного воздействия и т.д.

Общ. cозн - совокупность идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений, в кот. отражается природа, материальная жизнь об-ва и вся система общественных отношений. Общ. созн. формируется и развивается вместе возникновением обществ. бытия, так как сознание возможно только как продукт социальных отношений. Общество м.б. названо обществом, когда сложились его основные элементы, в том числе и общественное сознание. Общество -материально-идеальная реальность. Общ. созн. возникло не спустя какое-то время после возникновения обществ. бытия, а одновременно и в единстве с ним. Без общественного сознания общество просто не могло бы возникнуть и развиваться. Особенность обществ. сознания в том, что оно влияя на бытие может оценивать его, вскрывать его смысл, преобразовывать его. Общественное сознание эпохи может не только отражать бытие, но и активно способствовать его преобразованию. Общ. созн. обладает преемственностью. Новые идеи возни возникают не на пустом месте, а на основе духовной культуры прошлых поколений. Будучи относительно самостоятельным, общ. созн. может опережать общ. бытие или отставать от него. Общ. созн. имеет сложную структ. С появлением классовых обществ оно приобрело классовую структуру. Различия в социально-экономических условиях жизни людей находят свое выражение в общественном сознании. В государствах многонациональных существует национальное сознание различных народов. В тех общ-вах, где нац. сознание превалирует над общечеловеческим, верх берет национализм и шовинизм. Различают сознание обыденное и теоретическое. С точки зрения материальных его носителей следует говорить обобщественном, групповом и индивидуальном сознании, а в историч. плане рассматривают общественное сознание в целом или его особенности в различных общественно экономических формациях.

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав