Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Аристотеля

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Аристотель (384 — 322, гг. до н. э.) — древнегреческий философ классического периода, ученик Платона, воспитатель Александра Македонского. Основал школу – Лицей, в котор. Читал лекции, гуляя по тропинкам сада. Аристотель оставил работы в области естественных наук (биология, физика), а также работы по логике, этике и политике. Имя Аристотеля связано с понятием метафизика (Андроник Родосский, систематизируя работы А. не зная, как назвать из, дал им такое название, означающее «та, что после физики»). Аристотель является основателем логики – науки о мышлении и его законах. Разработал теорию силлогизма (такой порядок мысли, при котором из данных суждений, возникает отличное от них суждение). Например:

1) Сократ – человек.

2) Человек смертен.

Следствие из двух посылок – Сократ смертен.

Философию Аристотель делил на три вида:

• теоретическую (учение о бытии, его частях, причинах, началах);

• практическую – о человеческой деятельности, устройстве государства;

• поэтическую – о творчестве..

Аристотель подверг критике платоновскую теорию бестелесных форм (идей). Признал, что реальные вещи существуют сами по себе. Реальные вещи и есть реальность.

Ошибка Платона, по Аристотелю, в том, что он оторвал "мир идей" от реального мира и рассматривал "чистые идеи" вне всякой связи с окружающей действительностью, которая имеет и свои собственные характеристики - протяженность, покой, движение и др.

Аристотель дает свою трактовку данной проблемы:

не существует "чистых идей", не связанных с окружающей действительностью, отображением которых являются все вещи и предметы материального мира;

• существуют только единичные и конкретно определенные веши;

• данные веши называются индивидуумы (в переводе - "неделимые"), то есть существует только конкретная лошадь в конкретном месте, а не "идея лошади", воплощением которой данная лошадь является, конкретный стул, находящийся в конкретном месте и имеющий свои признаки, а не "идея стула", конкретный дом, имеющий точно определенные параметры, а не "идея дома", и т. д.;

• индивидуумы являются первичной сущностью, а виды и роды индивидуумов (кони вообще, дома вообще и т. д.) -вторичной.

Аристотель выделяет 10 категорий, которые отвечают на вопрос о бытии, причем одна из категорий говорит о том, что такое бытие, а 9 остальных дают его характеристики. Данными категориями являются:

• сущность (субстанция); количество; качество;

• отношение; место; время;

• положение;

• состояние;

• действие;

• страдание.

Иначе говоря, по Аристотелю, бытие — это сущность (субстанция), обладающая свойствами количества, качества, места, времени, отношения, положения, состояния, действия, страдания.

Человек, как правило, способен воспринимать лишь свойства бытия, но не его сущность. Категории — это высшее отражение и обобщение окружающей действительности, без которых немыслимо само бытие. Мир – совокупность субстанций. Каждое единичное бытие – сочетание формы и материи. Материя – первичный материал. Все сущее на Земле обладает материей и формой, изменение хотя бы одного из этих качеств приводит к изменению сущности самого предмета. Реальность — это последовательность перехода от материи к форме и от формы к материи. Материал есть пассивное начало, форма — активное. Высшей формой всего сущего является Бог, имеющий бытие вне мира. Аристотель называет свою философию теологией, учением о Боге. Именно Аристотель первым ввёл в обращение это слово.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав