Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ценообразование на факторы производства.

Читайте также:
  1. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  2. II. Международные факторы МРТ.
  3. II. Факторы биологической эволюции
  4. V2: Экологические факторы.
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы города
  7. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  8. Анализ безубыточности производства.
  9. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  10. Анализ объемов производства и реализации продукции. Анализ объема, ассортимента и качества продукции. Анализ ритмичности производства.

Рыночная цена на факторы производства, как и на блага, образуется в результате взаимодействия

спроса и предложения. Однако ценообразование на факторы имеет ряд существенных особенностей, которые обусловливают необходимость специального рассмотрения этого процесса.

Если предложение потребительских благ поступает от фирм, а спрос на них предъявляют

потребители, то первичные факторы производства (труд, землю, капитал) предлагают домашние хозяйства, являющиеся их собственниками, а спрос на них предъявляют фирмы. Такая перемена ролей рыночных агентов ведет к тому, что на рынках факторов индивидуальное предложение выводится из максимизации функции полезности, а индивидуальный спрос – из максимизации прибыли или других целевых установок фирмы, в то время, как на рынках благ, наоборот, спрос был связан с максимизацией полезности, а предложение – с максимизацией прибыли.

Для фирмы полезность фактора состоит в приращении прибыли, вызванном его использованием. Поскольку прибыль реализуется на рынке благ, то полезность фактора, а следовательно, и спрос на него зависят не только от того, что происходит на рынке фактора, но и от состояния рынков благ. Так, спрос на факторы оказывается производным от спроса на блага.

Первичные факторы производства применяются при изготовлении всех благ. Поэтому сложение

индивидуальных функций спроса на фактор формирует либо отраслевую, либо народнохозяйственную функцию спроса на него. Аналогично, кроме отраслевой функции предложения факторов образуется народнохозяйственная функция их предложения. В результате наряду с отраслевой складывается народнохозяйственная цена факторов.

Первичные факторы производства являются объектами длительного пользования, оказывая

производительные услуги в течение многих циклов изготовления продукции. Вследствие этого фактор имеет две цены – прокатную и капитальную. Первая представляет собой сумму денег, которую необходимо уплатить за использование фактора в течение определенного периода


(часовая, дневная и прочие ставки зарплаты или аренды оборудования), вторая выражает нынешнюю ценность услуг фактора за весь срок его службы. Формирование каждой из них имеет свою специфику.

Роль цен факторов производства в национальной экономике отлична от роли цен

потребительских благ. Если в процессе ценообразования на блага решается проблема – что производить? – поскольку вслед за изменением цен на блага осуществляется межотраслевой перелив капиталов, то цены на факторы определяют, во-первых, как (по какой технологии) производить и, во-вторых, для кого производить. От цен факторов производства зависят размеры доходов их собственников. Поэтому теория ценообразования на факторы производства одновременно является теорией распределения национального дохода в рыночной экономике. Распределительная роль цен на первичные факторы производства проявляется, в частности, в том, что каждая из них имеет своё название: заработная плата, ссудный процент, земельная рента.

 

• Проблема ценообразования на факторы производства является весьма важной, что объясняется следующим:

• • цены на ресурсы — основной фактор, влияющий на денежные доходы их владельцев (заработную плату, процент, ренту);

• • цены на ресурсы опосредуют их распределение между различными отраслями и фирмами;

• • от цен на ресурсы зависят издержки производства фирмы-покупателя, которая, стремясь к максимизации прибыли, постарается сократить свои издержки;

• • в прямой зависимости от цен на ресурсы находится распределение богатства в обществе между наемными работниками, владельцами земли, собственниками капитала, предпринимателями.

Рыночная цена на факторы производства также образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако ценообразование на факторы производства имеет ряд существенных особенностей.

1. Если предложения товаров и услуг поступают от фирм, а спрос на них предъявляют домашние хозяйства, то первичные факторы производства (труд, землю, капитал) предлагают домашние хозяйства, являющиеся их собственниками, а спрос на них предъявляют фирмы. Такая перемена ролей рыночных агентов ведет к тому, что на

рынках факторов индивидуальное предложение выводится из максимизации полезности, а индивидуальный спрос — из максимизации прибыли или других целевых установок фирмы, в то время как на товарных рынках — наоборот.

2. Для фирмы полезность фактора состоит в приращении прибыли, вызванном его использованием. Поскольку прибыль реализуется на рынке благ, то полезность фактора, а следовательно, и спрос на него, зависят не только от того, что происходит на рынке фактора, но и от состояния рынков товаров. Таким образом, спрос на факторы является производным от спроса на блага.

3. Первичные факторы производства являются объектами длительного пользования, оказывая производительные услуги в течение многих циклов изготовления продукции. Вследствие этого каждый фактор имеет две цены: прокатную и капитальную.Прокатная цена фактора представляет собой сумму денег, которую необходимо уплатить за

использование фактора в течение определенного периода времени.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав