Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вложенные циклы. структурированные типы данных - массивы. объявление и использование массивов в программе. одномерные и многомерные массивы.

Читайте также:
  1. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  2. I ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ (сбор данных).
  3. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  4. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  5. L4: Кокрановская база данных по методологии обзоров
  6. PR и использование новейших СМИ.
  7. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  10. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.

Цикл называется вложенным, если он размещается внутри другого цикла. На первом проходе, внешний цикл вызывает внутренний, который исполняется до своего завершения, после чего управление передается в тело внешнего цикла. На втором проходе внешний цикл опять вызывает внутренний. И так до тех пор, пока не завершится внешний цикл. внешний и внутренний циклы могут быть прерваны командой break.

Любой из структурированных типов данных характеризуется множественностью образующих этот тип элементов. Переменная или константа структурированного типа всегда имеет несколько компонентов. Каждая из этих компонентов, в свою очередь, может принадлежать структурированному типу, что позволяет говорить о возможной вложенности типов.

В Турбо Паскале пять структурированных типов:

v массивы;

v строки;

v множества;

v записи;

v файлы;

Массив - это коллекция переменных, которые имеют общие имя и базовый тип. Все элементы данных, сохраняемых в массиве, должны иметь один и тот же тип. Информация, сохраненная в массиве, может быть доступна в любом порядке.

Одномерный массив - это самый простой вариант массива, использующий обыкновенный список данных.

Многомерные массивы

адрес каждой ячейки листа состоит из двух чисел, одно из которых (номер строки) является первым индексом, а второе (номер столбца) - вторым индексом массива. Такой массив называется двумерным массивом. Добавив еще номер листа, получим трехмерный массив. VBA позволяет создавать массивы, имеющие до 60 измерений.

19. Обработка массивов данных: поиск минимального и максимального элементов массива.

Алгоритм поиска минимального (максимального) элемента массива довольно очевиден: сначала делается предположение, что первый элемент массива является минимальным (максимальным), затем остальные элементы массива последовательно сравниваются с этим элементом. Если во время очередной проверки обнаруживается, что проверяемый элемент меньше (больше) принятого за минимальный (максимальный), то этот элемент становится минимальным (максимальным) и продолжается проверка оставшихся элементов.

Диалоговое окно приложения поиска минимального элемента массива содержит соответствующим образом настроенный компонент stringGridi, который применяется для ввода элементов массива, два поля меток (Label1 и Labeia), использующиеся для вывода информационного сообщения и результата работы программы, и командную кнопку (Buttonl), при щелчке на которой выполняется поиск минимального элемента массива.

20. Обработка массивов данных: поиск элемента массива.

Нумерация элементов в массиве начинается с 0. Такая система нумерации довольно распространена в программировании и называется нумерацией с нулевой базой.

Для доступа к данным, хранящимся в определенном элементе массива, следует указывать имя массива с последующим числом, называемым индексом элемента. Индекс всегда заключается в круглые скобки.

Option Base 0 - индексы массивов начинаются с 0 (установка по умолчанию)

Option Base 1 - индексы массивов начинаются с 1

21. 22. Обработка массивов данных: суммирование массивов, умножение массивов

Все остальные действия выполняются поэлементно, при этом над элементами можно выполнять все допустимые операции, которые определены для типа данных элементов массива. Это означает, что если массив состоит из целых чисел, то над его элементами можно выполнять операции, определенные для целых чисел, если же массив состоит из символов, то к ним применимы операции, определенные для работы с символами.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав