Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система, классификация систем, их виды и свойства.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  7. II Классификация хромосом человека
  8. II. Классификация вещей
  9. II. Классификация медицинских отходов
  10. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Признаками системы являются структурированность, взаимосвязанность составляющих частей, подчиненность организации всей системы определенной цели.

Простые системы характеризуются малым числом внутренних связей и легкостью математического описания. При выходе из строя элементов система или полностью теряет свою работоспособность или продолжает выполнять заданные функции в полном объеме.

Сложные системы имеют разветвленную структуру, большое разнообразие связей и множество состояний работоспособности. Это все технические системы.

Сверхсложные системы - это человеко-машинные системы. К ним относят все технологические, экономические, социальные и организационные системы.

Детерминированные (предсказуемые) системы функционируют по заранее заданным правилам с заранее определенным результатом.

Стохастические (вероятностные) системы характеризуются трудно предсказуемыми входными воздействиями и выходными результатами. На практике элемент случайности обычно вводится в анализ системы, когда у исследователя имеется большое число переменных, влияющих на поведение системы или они настолько сложны для анализа, что не остается иного выхода, как изучать систему, подверженную влиянию случайности.

Мягкие системы характеризуются высокой чувствительностью к внешним воздействиям. Вследствие этого они обладают слабой устойчивостью. Примерами мягких систем может служить курс доллара, котировка ценных бумаг и т.д.

Жесткие системы - это авторитарные, основанные на высоком профессионализме небольшой группы руководителей, организации. Такие системы обладают высокой устойчивостью к внешним воздействиям.

Абстрактные (символические) системы включают в качестве элементов понятия, связанные между собой определенными отношениями с заданными свойствами.

Материальные (реальные) системы в качестве элементов включают материальные (физические) объекты.

Технические системы решают задачи по программам, составленным человеком. Однако сам человек не является результатом технической системы.

Технологические системы представляют собой набор правил и норм, определяющих последовательность операций в процессе производства товаров, продукции или предоставления услуг. Человек является элементом технологической системы.

Экономические системы представляют собой множество экономических процессов и связей всех сторон производства. Основными элементами экономической системы являются трудовые, материальные, финансовые и информационные ресурсы. В широком смысле экономическая система - это система общественного производства. В узком смысле это система производственных отношений в процессе производства продукции или предоставления услуг.

Социальные системы представляют собой совокупность мероприятий, направленных на социальное развитие коллектива (улучшение условий труда, охрана окружающей среды и т.п.).

Организационная система представляет собой комплекс элементов или подсистем. Она обеспечивает взаимодействие технической, технологической, экономической и социальной подсистем. Включает также информационное, математическое, программное и другое обеспечение.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав