Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы проведения системного анализа производственных систем.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  3. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  4. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  5. II.1.2.Методика финансового анализа
  6. III Порядок проведения Фестиваля
  7. III. Исторические этапы формирования современной науки
  8. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  9. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  10. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента

Общепринятого перечня этапов системного подхода к анализу производственных систем нет. Однако методологически можно сформулировать такие этапы, как:

А) Постановка целей анализа. Необходимо чётко сформулировать главную цель, а она определяется целью / идеей / направлением предполагаемых управленческих решений. Часто эта цель обусловлена повседневной деятельностью предприятия.

Б) Декомпозиция системы. Это определение и выделение в структуре предприятия подсистем, элементов, разрезов, по которым необходимо и целесообразно проводить анализ. На предприятии ими, как правило, являются: производственно-технологическая, энергетическая, организационно-управленческая, экономическая, финансовая, логистическая, информационная, экологическая и т.д.

В) Построение и анализ дерева целей. Он проводится как для всей системы, так и для отдельных подсистем. Формулируются цели, подцели, из них строятся пирамиды, которые выражают целевые функции подсистемы. Анализ дерева целей состоит в проверке корректности и взаимной увязке показателей образующих дерево целей.

Г) Моделирование производственной системы. Оно в виде нескольких разрезов, подсистем, моделей отражает структуру и связи элементов системы. Модели могут быть ресурсными, производственно-технологическими, организационными, управленческими и другими.

Д) Анализ и оценка существующей производственной системы. На этом этапе формируются данные, показывающие эффективность деятельности предприятия в целом, его звеньев и т.д. Предполагается, что модели, разработанные на предшествующем этапе, содержат все необходимые критерии и измерители. Производится анализ и оценка существующей производственной системы, в частности отдельных её элементов.

Е) Моделирование развития производственной системы по вариантам решений. Это одна из форм прогнозирования. Моделирование возможно при наличии моделей. Оно позволяет описывать поведение реальной системы, объяснить его и спрогнозировать будущее состояние. Модель используется для проведения расчётного лабораторного эксперимента.

Ж) Анализ и оценка предполагаемых вариантов развития системы или вариантов управления системой. Анализируются значения показателей, полученных в ходе моделирования.

З) Обобщение результатов анализа и оценки показателей. Это не только техническое оформление предыдущих этапов, но и нахождение небольшого количества, таблиц, чисел, рисунков и графиков, чётко показывающих важнейшие результаты анализа.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав