Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и социальное назначение государства

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. III. Финансовый контроль государства.
  5. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  6. S53.Сущность психологических методов управления.
  7. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  8. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  9. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  10. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере

Сущность государства как общественного явления представляет собой, образно говоря, многогранный стержень, который состоит из множества взаимосвязанных внутренних и внешних сторон, придающих ему качественную определенность универсальной управляющей си стемы. Раскрыть сущность государства - значит выявить то глав ное, определяющее, что обусловливает его объективную необходи мость в обществе, уяснить, почему общество не может суще ствовать и развиваться без государства.

Наиболее важной, качественно постоянной чертой государства яв ляется то, что оно во всех своих разновидностях всегда выступает как единственная организация политической власти, управляющая всем обществом. В научном и практическом смысле всякая власть есть управ ление. Государственная же власть - это особый вид управления, харак теризующийся тем, что обладает наряду с колоссальными организаци онными возможностями еще и правом применения насильственного принуждения для исполнения государственных велений. Государство возникает как классовая организация политической власти. Это положение прямо или косвенно доказано мировой наукой и исторической практикой. Действительно, рабовладельческое государ-ство по своей сущности, в основе своей, было политической организа-цией рабовладельцев. Хотя в какой-то степени оно охраняло интересы всех свободных граждан. Феодальное государство - это основной орган политической власти прежде всего феодалов, а также других богатых сословий (купцов, ремесленников, священнослужителей). Капита-листическое государство на первых (классических) этапах своего разви тия выступало как орган выражения интересов буржуазии.

Если при анализе сущности государства останавливаться только на формальной стороне, тогда получится, что древнее рабовладельческое и современное государство тождественны по своей сущности. Между тем это в корне неверно. Главное в сущности государства — его содержательная сторона, другими словами, то, чьи интересы, прежде всего данная организация политической власти осуществляет, какие при­оритеты устанавливает в своей политике.

В этой связи можно выделить классовый, национальный и общечеловеческий подходы к сущности государства.

Хронологически первым выступает классовый подход, в рамках ко­торого государство определяют как организацию политической власти экономически господствующего класса. Здесь государство ис­пользуется в узких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса, слоя, социальной группы. В этом случае первоочередное удовлетворение интересов каких-либо классов не может не вызывать сопротивления у других классов. Отсюда проблема в постоянном «снятии» данного сопротивления с помощью насилия, диктатуры, господства. Рабовладельческие, феодальные, раннебуржуазные, социалистические (на этапе диктатуры пролетариата) государства во многом по своей сути выступают классовыми. Вместе с тем общечеловеческие и иные интересы в сущности данных государств также присутствуют, но они отходят на второй план.

Более прогрессивным является общечеловеческий (или общесоци­альный) подход, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компро­мисса интересов различных классов и социальных групп. Здесь госу­дарство уже используется в более широких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов общества, концентрирующих запросы различных классов и слоев, большинства населения страны, употребляя преимущественно такой метод, как компромисс. Государство такой сущности, не занимая однозначной классовой позиции, используется больше как арбитр, пытающийся согласовать имеющиеся в разнородном обществе противоречия, конфликты, коллизии. Государств, которые уже достигли таких высот, на сегодняшний день немало. К ним можно отнести Германию, Францию, Швейцарию, Скандинавские государства, Австрию, Японию и др.

4.Форма правления: понятие и виды.

Форма государственного правления характеризует организацию государственной власти, систему высших государственных органов.

Форму правления не следует путать с формой государственного устройства и политическим режимом государства. Все вместе, эти три характеристики дополняют друг друга и описывают форму государства.

В различных периодах истории форма правления имела различный смысл.

форма правления показывает:

-как создаются высшие органы власти в государстве,

-их структуру,

-какие принципы лежат в основе взаимодействия между государственными органами,

-как строятся взаимоотношения между верховной властью и рядовыми гражданами страны,

-в какой мере организация органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан.

ВИДЫ:

-Аристократия

-Диктатура

-Монархия (с греч. единовластие):

Абсолютная;

Ограниченная;

Сословно-представительная;

Конституционная:

Дуалистическая;

Парламентарная;

Теократическая. халифат

-Республика (лат. res publica, «дело народа»)

Парламентская;

Президентская;

Смешанная;

-Гибридная:

Монархическая республика;

Республиканская монархия.

 

 

5.Форма государственного устройства: понятие и виды.

Фо́рма госуда́рственного устро́йства — способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Также закреплённый в конституции страны способ взаимосвязи государства и его составных частей (территорий), характеризующий территориальную организацию государственной власти. Не относятся к формам государственного устройства межгосударственные объединения, содружества и сообщества государств…

На текущий момент выделяется три основные формы государственного устройства:

Унитарное государство — простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета. Выделяют централизованные и децентрализованные унитарные государства, с наличием или отсутствием автономных образований.

Федерация — сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями с определенным государственным суверенитетом. Строится на распределении функций управления между центром и субъектами федерации.

Конфедерация — временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей. Не обладает самостоятельным суверенитетом, отсутствует единая система законодательства.

 

 

6.Форма государственного режима: понятие и виды.

Полити́ческий режи́м (от лат. regimen — управление) — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Виды:

Демократический: Социально-демократический; Либерально-демократический.

Антидемократический: Аристократический; Олигархический; Авторитарный; Деспотический; Тиранический; Тоталитарный

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав