Читайте также:
|
|
Иррационализм в своих многообразных формах представляет собой философское мировоззрение, которое постулирует невозможность познания действительности научными методами. Как утверждают сторонники иррационализма, реальность или отдельные её сферы (такие, как жизнь, психические процессы, история и т. д.) невыводимы из объективных причин, то есть неподвластны законам и закономерностям. Все представления такого рода ориентируются на внерациональные формы человеческого познания, которые в состоянии дать человеку субъективную уверенность в сущности и происхождении бытия. Но подобные переживания уверенности зачастую приписываются лишь избранным (к примеру, «гениям искусства», «Сверхчеловеку» и т. д.) и считаются недоступными для простого человека. Подобный «аристократизм духа» нередко имеет и социальные следствия.
26 билет
Философии жизни (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, А. Бергсон)
Философия жизни — философское течение, получившее основное развитие в конце XIX — начале XX веков. В рамках этого направления взамен таких традиционных понятий философской онтологии, как «бытие», «разум», «материя», в качестве исходного выдвигается «жизнь» как интуитивно постигаемая целостная действительность. Стала реакцией на зарождающийся кризис сциентистских ценностей и попыткой преодоления связанного с этим нигилизма, построения и обоснования новых духовно-практических ориентиров.
Предшественником философии жизни считается Артур Шопенгауэр.
Представители: Ницше, Клагес, Лессинг, Дильтей, Шпенглер, Георг Зиммель, Ортега-и-Гассет, Бергсон, Шелер, Крик.
27 билет
Американская философия прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи)
Прагматизм как особое философское течение занимает важное место в философии США начала XX в. и в последующие годы. Термин «прагматизм» этимологически происходит от греческого слова, означающего дело, действие.
Родоначальник прагматизма — американский ученый и философ Чарльз Сандерс Пирс (1839 — 1914). Основоположения прагматизма Пирс выработал к началу 70-х гг. XIX в. Они были изложены им в двух статьях: «Закрепление верования» и «Как сделать наши идеи ясными», опубликованных в конце 1877 начале 1878 г. Сначала эти статьи остались незамеченными.
Только в конце 90-х гг. крупный американский психолог и философ Уильям Джеймс (1842 — 1910) придал идеям Пирса форму, доступную восприятию образованной публики.
Вслед за Джеймсом к прагматизму примкнул выдающийся философ Джон Дьюи (1859 — 1952).
Сторонники этой философии нашлись и за пределами США. Прагматизм — это философия, сочетающая в себе идеи «второго позитивизма», «философия жизни» и имеющая в своем содержании и некоторые идеи, свойственные только прагматизму. Специфика прагматизма обнаруживается в понимании понятия научного языка. Так, для махистов как представителей «второго позитивизма» теоретические понятия представлялись лишь знаками, иероглифами для экономного описания и систематизирования фактов опыта, сводимых к ощущениям и комплексам ощущений. Ницше рассматривал в понятиях и законах средства для достижения целей познания. Бергсон полагал, что понятия, как и продуцирующий их интеллект, применимы к фиксации мира «твердых тел» и не пригодны для постижения движения и жизни. Представители прагматизма наряду с отрицанием объективной познавательной роли понятий в центр своего внимания поставили вопрос об их значении, а также о средствах его установления. Философы, принадлежащие к этому направлению, попытались соединить мир понятий, идей и суждений с миром объектов с помощью соединяющего эти миры значения. Они отстаивали мысль о том, что значение понятия определяется отношением не к объекту, а к субъекту. По их мнению, значение следует рассматривать в терминах тех практических последствий, которыми оборачивается использование нами определенного понятия.
Билет
Феноменология (Э. Гуссерль)
Феноменоло́гия (нем. Phänomenologie — учение о феноменах) — направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описаниеопыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт.
Феноменология началась с тезиса Гуссерля «Назад, к самим вещам!», который противопоставляется распространенным в то время призывам «Назад, к Канту!», «Назад, к Гегелю!» и означает необходимость отказаться от построения дедуктивных систем философии, подобных гегелевской, а также от редукции вещей и сознания к каузальным связям, изучаемым науками. Феноменология, таким образом, предполагает обращение к первичному опыту, у Гуссерля — к опыту познающего сознания, где сознание понимается не как эмпирический предмет изучения психологии, но как «трансцендентальное Я» и «чистое смыслообразование» (интенциональность).
Выявление чистого сознания предполагает предварительную критику натурализма, психологизма и платонизма и феноменологическую редукцию, в соответствии с которой мы отказываемся от утверждений относительно реальности вещественного мира, вынося его существование за скобки[1].
29 билет
Герменевтика
ГЕРМЕНЕВТИКА (от греч. hermeneutikos — разъясняющий, истолковывающий) — теория и метод интерпретации человеческого действия и памятников прошлого, первоначальный смысл которых неясен вследствие их древности или неполной сохранности. Этот термин происходит от понятия, служащего интерпретации библейских текстов. Применительно к Библии герменевтика означает выявление чувственно-буквального, отвлеченно-нравоучительного и идеально-мистического смыслов текста.
Билет
Философская антропология (М. Шелер, П. Тейяр де Шарден)
ЛЕКЦИЯ 1. Предмет и задачи философской антропологии.
Возникновения и предмет философской антропологии. Основные проблемы и методы философской антропологии. Специфика философско-антропологического рассмотрения человека и основных проблем его бытия. Гносеологические особенности в сфере философской антропологии. Человек как объект и субъект познания. Значение метода самонаблюдения.
Основные характеристики и категории человеческого бытия. Чело-век как сверхприродный, ответственный и самоосуществляющийся субъект. Понятие духовного мира человека как его экзистенции (самости). Смысл и значение экзистенциальных категорий свободы, любви, жизни, смерти, смысла жизни и т.д.
Проблема человека в истории философии. Особенности понимания человека в античности. Человек как микрокосм. Средневековое понимание человека и его специфика. Проблема бессмертия души человека. Ренесансная интерпретация человека. Принцип антропоцентризма и тенденция обожествления человека. Натурализация и механизация антропологических концепций в философии ХVII-XVIII вв. Образ человека в философских системах XIX в. “Антропологический бум” в философии ХХ века. Причины актуализации антропологической проблематики. Особенности философской антропологии ХХ века. Мыслители ХХ века о кризисе человеческого самопознания.
ЛЕКЦИЯ 2. “Что такое человек?”. Мыслители ХХ века о сущностных силах человека. Антропокосмизм.
Макс Шелер — основоположник философской антропологии ХХ века. Шелер о необходимости создания философской антропологии как фундаментальной науки о человеке. Задачи философской антропологии. Человек как центральный момент жизни космоса. Два основных вопроса о человеке: Что есть человек? Каково его место в бытии? Эволюция и человек. Психическое и живое. О ступенях психических сил и способностей. Противоположность жизни и духа. Личность как проявление духа в конечных сферах бытия. Проблема человеческого самопознания. Положение человека в мире и его предназначение.
П. Тейяр де Шарден о феномене человека. Человек и эволюция Вселенной. Тейяровская интерпретация идеи ноосферы. О космическом статусе человека. Понятие сверхжизни. Проблема зла и его роль в эволюционирующем мире.
ЛЕКЦИЯ 3. Соотношение природного и социального в человеке.
Концепция биосоциальной природы и социальной сущности человека. Пути социализации чело-века в его историческом и индивидуальном развитии.
“Символистская” концепция человека Эрнста Кассирера. Кассирер о кризисе человеческого самопознания. Виталистическая теория и ее критика Кассирером. Человек как животное, созидающее символы. От животных реакций к человеческим ответам. Символический универсум человека. Миф, религия, искусство как формы символической жизни человека.
Структурная антропология Клода Леви-Строса. Философское использование термина “структура”. Понятие структурной антропологии. Естественное и искусственное. Первобытное мышление и логика мифа.
ЛЕКЦИЯ 4. Человек – существо бессознательное: психоаналитические теории человека.
Психология бессознательного Зигмунда Фрейда. О природе бессознательного. Структура человеческой психики: Я, Оно, Сверх-Я. Понятие либидо. “Принцип удовольствия” как принцип функционирования Оно; “принцип реальности” как принцип функционирования Я. Понятие вытеснения и цензуры. Формы проявления бессознательного: сновидения, ошибочные действия и невротические симптомы. “Эдипов комплекс”. Понятие сублимации. Эрос и Танатос — основные мотивы человеческой жизни. Фрейд об истоках культуры и религии.
Учение о коллективном бессознательном Карла Густава Юнга. Идея разделения бессознательного на индивидуальный и коллективный уровни. Учение об архетипах коллективного бессознательного. Архетипические образы. Юнг об архетипических основах культуры.
Трансперсональная психология Станислава Грофа. Понятие трансперсональности и учение о базовых перинатальных матрицах. Рубежи человеческого сознания. Проблема добра и зла и космический творческий принцип. Трансперсональные истоки человеческой
ЛЕКЦИЯ 5. От сущности к существованию: бытие человека в мире и обществе. Основные черты экзистенциальной философии. Экзистенциальная аналитика Мартина Хайдеггера.
Экзистенциализм, или философия существования. Социокультурные предпосылки и идейные источники экзистенциализма. Понятие экзистенции. Специфика интерпретации понятия экзистенции мыслителями ХХ века. Основные экзистенциальные проблемы и понятия. Особенности экзистенциальной философии. Направления и представители философии экзистенциализма, ее значение.
Экзистенциальная аналитика Мартина Хайдеггера: человек сущее “заброшенное” и “экзистирующее”. Два периода творчества, их основная проблематика. Бытие и сущее. Гуманистическая концепция Хайдеггера. О понятии “забота”. Специфика человеческого существования: “заброшенность” и “бытие-в-мире”. Хайдеггеровская интерпретация понятия экзистенции. Подлинное и неподлинное существование. О понятии Dasein. Философия языка: язык — “дом бытия”, его значение для экзистенциальной аналитики.
ЛЕКЦИЯ 6. Проблемы свободы и смысла человеческого существования в философии экзистенциализма (К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Камю).
Религиозный экзистенциализм Карла Ясперса. Экзистенция и трансценденция. Учение Ясперса об историчности и необъективируемости экзистенции. Понятие пограничных ситуаций и их значение для раскрытия экзистенции человека. Экзистенциальная коммуникация. Ясперс о смысле истории.
Атеистический экзистенциализм Жана-Поля Сартра и Альбера Камю. Специфика человеческого существования: быть в мире, быть в нем за работой, быть в нем сре-ди других, быть в нем смертным. Негативная онтология Сартра: неприкаянность человека, погруженного в вещный мир. “Тошно-та” как метафизический опыт абсурдности вещей. Атрибуты человеческого бытия: заброшенность, скука, тревога, отчаяние. Страх как метафизический опыт ничто. Свобода как условие сущности человека. “Ад — это другие” и “каждый — палач другого”. Экзистенциализм — это гуманизм.
Философия абсурда А. Камю. Вопрос о смысле жизни как основ-ной вопрос философии. Условия человеческого существования и чувство абсурда. Человек абсурда. Свобода и бунт. Миф о Сизифе.
31 билет
Экзистенциализм (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр)
Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.
В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.
Эта противоречивость является причиной того, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто чётко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века.
Согласно экзистенциальному психологу и психотерапевту Р. Мэю, экзистенциализм не просто философское направление, а скорее культурное движение, запечатлевающее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного Западного человека, изображающее психологическую ситуацию, в которой он находится, выражение уникальных психологических трудностей, с которыми он сталкивается.[1][2]
32 билет
Позитивизма и неопозитивизма (О. Конт, Б. Рассел, Л. Витгенштейн)
Термин «позитивизм» образован от фр. «positivism», возникшего на базе латинского «positivus» — «положительный».В широком смысле слова термин «позитивизм» — это общекультурная установка западноевропейского сознания, сформировавшаяся в Новое время. Особенностью этой установки является направленность сознания на окружающую нас «позитивную» действительность, земной реальный мир, в котором мы живем, а не на «потусторонний», который считался высшей реальностью в предшествующие эпохи (особенно в эпоху Средневековья и в значительной степени еще в эпоху Возрождения). Это «перемещение акцентов» оказало существенное влияние на философию: как на постановку проблем, так и на их решение. Природа, т.е. действительный физический мир, перестает восприниматься как творение и потому как проявление Бога, и познание природы становится средством увеличения могущества человека, а не средством познания Бога. На место понятия «души», как самостоятельной субстанции, дарованной человеку Богом, приходит понятие «сознание», как свойство высокоорганизованной материи.В истории философии название «позитивизм» закрепилось как обозначение особого философского направления, которое возникло в 30-е гг. XIX в. и сохранилось до наших дней. Основным предметом исследования в позитивизме является научное познание, его логика и методология.Предпосылки позитивизма. Возникновение позитивизма было связано с активным развитием науки, и прежде всего естественных наук, в Новое время. Последовательное использование новой методологии (и в первую очередь — экспериментального метода) привело к многочисленным научным открытиям, что позволило создать технику, принципиально изменившую характер производства, — в XVII—XVIII вв. произошла первая промышленная революция. В XIX в. многочисленные технические изобретения широко вошли в повседневный быт людей, значительно изменив его1. Тезис о безграничной мощи человеческого разума, возникший еще в эпоху Просвещения, получил в XIX в. новое подтверждение и обоснование. Причем, если в XVIII в. надежды на улучшения в социальной жизни связывались просто с распространением знаний, с просвещением, то в XIX в. — прежде всего с развитием науки и техники, которые преобразуют материальную действительность, улучшая условия жизни и деятельности человека. Успехи и достижения в области естественных наук привели к тому, что именно позитивное или фактическое знание об окружающем нас мире стало особенно высоко цениться.Позитивизм как философское направление прошел в своем развитии три основных стадии, после чего на смену позитивизму пришел постпозитивизм — одно из наиболее авторитетных течений философии конца ХХ-начала XXI вв.
Позитивизм: периоды развития:
Первый — классический
1830 г.— конец XIX в.
О. Конт, Дж. С. Милль, Г. Спенсер
Второй — эмпириокритицизм, или махизм
конец XIX-начало XX вв.
Э. Мах Р. Авенариус
Третий — неопозитивизм, или логический позитивизм
1920 — 1950/1960 гг.
Л. Витгенштейн, Б. Рассел, М. Шлик, Р. Карнап, Ф. Франк, У. ван О. Куайн
Постпозитивизм — лингвистическая философия, аналитическая философия
1960/1970 гг.— до настоящего времени
К. Поппер, К. Кун, И. Лакатос, К. Хюбнер, П. Фейерабенд
Неопозитивизм
Неопозитивизм — одно из основных направлений западной философии XX в. Возникновение неопозитивизма как особого направления связано с деятельностью Венского кружка, возглавляемого М. Шликом (1882—1936); как идейное и организационное единство неопозитивизм сложился к 1930 г. В неопозитивизме на первый план выдвинулась проблема анализа языка науки, выразимости в языке всякого осмысленного и, в первую очередь, научного знания.
В рамках неопозитивизма развивался и достиг наибольших успехов логический1 позитивизм, почему неопозитивизм часто отождествляют с последним.
В это время к логике было привлечено особое внимание, и одной из важнейших причин этого было открытие и осознание ряда парадоксов (неразрешимых противоречий). Начало этим исследованиям положил кризис в математике на рубеже XIX—XX вв. Первый шаг к нему был сделан во второй половине XIX в., когда немецкий математик Г. Кантор обнаружил, что математика, всегда считавшаяся образцом строгости, на самом деле «висит в воздухе», не имея строгого обоснования. Например, неясным оставалось определение такого фундаментального для математики понятия, как число. С целью обоснования математики Кантор создал свою теорию множеств (названную позднее «наивной»). Однако пребывание в «канторовском раю» скоро закончилось, когда выяснилось, что эта теория множеств допускает парадоксы. Следующим шагом стало открытие логических парадоксов2, что оказалось ещеболее серьезным, так как логика лежит в основе математических рассуждений и доказательств.
Билет
Структурализм (К. Леви-Строс) и философия критического рационализма (К. Поппер)
Структурали́зм — направление и интеллектуальное движение в современной (в основном континентальной) философской мысли. Наиболее влиятелен структурализм был во Франции в 1960-х годах. Оказал влияние на развитие семиотики.
Структурализм вырос из структурной лингвистики, основы которой заложил Фердинанд де Соссюр.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |