Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 20:медицинская документация. правовое и экспертное значение.

Читайте также:
  1. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  2. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  3. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  4. А. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛАТИНОВ
  5. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  6. Административная реформа: правовое обеспечение
  7. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  8. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  9. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  10. Административно-правовое регулирование в области экономики.

Экспертное значение: медицинская документация является важнейшим юридическим документом, так как служит источником доказательства в процессе следственного и судебного разбирательства.

Правове значение: Это нужно для того, чтобы представлять правовую природу и правовую силу каждого отдельного документа и существо влекомых им правовых последствий. Документы, обращающиеся в сфере охраны здоровья, безусловно обладают особой спецификой по сравнению с документами, имеющими хождение в иных сферах деятельности, однако эта специфика ни в коей мере не способствует изменению правового значения содержащих ее документов.

 

21)Проведение экспертиз, связанных с применением медицинских знаний, в гражданском процессе.

 

В гражданском процессе целью проведения экспертизы, как правило, является выяснение дееспособности или недееспособности лица (для установления над ним опеки, признания заключенной им сделки недействительной, в делах о расторжении брака и признании брака недействительным, ограничении родительских прав и т.д.).

 

В гражданском процессе судебно-медицинская экспертиза возможна только на основании определения судьи (суда) в рамках стадии гражданского судопроизводства.

 

22) Проведение экспертиз, связанных с применением медицинских знаний, в уголовном процессе

 

В уголовном процессе целью проведения экспертизы может являться определение причины смерти, характера телесных повреждений, определение психического состояния лица, когда возникают сомнения относительно его вменяемости и т.д.

 

23)Стадии проведения судебно-медицинской экспертизы.

 

Судебно-медицинская экспертиза в суде проводится только в стадии судебного разбирательства. По делам, связанным с причинением ущерба жизни и здоровью людей, судебно-медицинская экспертиза обязательно проводится на предварительном следствии.

 

Проведение экспертизы в суде состоит из следующих основных стадий: изучение экспертом обстоятельств, относящихся к предмету экспертизы; формулирование вопросов эксперту; производство исследований, включая формирование ответов на вопросы; оглашение заключения в суде.

 

24)Правовое регулирование оказания психиатрической помощи.

 

Законодательно закрепленными принципами психиатрической помощи являются законность, гуманность и соблюдение прав человека и гражданина.

Психиатрическую помощь в РФ оказывают: государственные психиатрические и психоневрологические учреждения; негосударственные психиатрические и психоневрологические организации; частнопрактикующие врачи.

Для осуществления психиатрической помощи населению и ее отдельных видов требуется лицензия.

Действующее законодательство в области психиатрии определяет виды психиатрической помощи и социальной защиты, гарантируемые государством: неотложная психиатрическая помощь; консультативно-диагностическая, лечебная, психопрофилактическая и т.д.

Финансирование осуществляется из фонда здравоохранения, фонда мед. страхования и иных источников

Порядок оказания психиатрической помощи основывается на принципе добровольности обращения гражданина за ней, закрепленном в ст. 4 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Имеющиеся исключения из этого принципа определены законом.

Статья 5 Закона определяет каталог прав лиц, страдающих психиатрическими расстройствами.

Действующее законодательство различает следующие виды псих. помощи: психиатрическое освидетельствование; амбулаторная и стационарная психиатрическая помощь.

 

25)Правовое регулирование деятельности по планированию семьи.

 

В соответствии со ст. 35 Основ «Применение вспомогательных репродуктивных технологий», каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона (осуществляющиеся в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность при наличии письменного согласия супругов (одинокой женщины))

Сведения о проведенном, а также о личности донора составляют врачебную тайную

Незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством РФ

В соответствии со ст. 56 Основ «Искусственное прерывание беременности», каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке до 22 недель, а при наличии мед. показаний и согласия женщины – независимо от срока.

Ст. 37 Основ «Медицинская стерилизация», может быть проведена только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии мед. показаний и согласии гражданина – независимо от возраста

 

26) Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

2. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

4. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.

7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

8. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

27) Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)

1. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.

2. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора допустимо только в случае, если по заключению врачебной комиссии медицинской организации с привлечением соответствующих врачей-специалистов, оформленному в виде протокола, его здоровью не будет причинен значительный вред.

3. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) не допускается у живого лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга) или признанного в установленном законом порядке недееспособным.

4. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) допускается у живого донора при наличии его информированного добровольного согласия.

5. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека допускается при наличии информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного реципиента, а в отношении несовершеннолетнего реципиента, а также в отношении реципиента, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если он по своему состоянию не способен дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя, данного в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

8. В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей.

9. Информация о наличии волеизъявления гражданина, указанного в части 6 настоящей статьи, иных лиц в случаях, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи, выраженного в устной или письменной форме, заверенной в порядке, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, вносится в медицинскую документацию гражданина.

10. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке поставлена в известность о том, что данное лицо при жизни либо иные лица в случаях, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации (пересадки).

11. Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона.

12. В случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы разрешение на изъятие органов и тканей у трупа для трансплантации (пересадки) должно быть дано судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.

13. Не допускается принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (пересадки).

14. В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей, а также лиц, нуждающихся в лечении методом трансплантации (пересадки) органов и тканей.

15. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка) осуществляются в соответствии с федеральным законом.

28) Донорство крови и ее компонентов регулируется Законом РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон N 5142-1), а также законодательными актами РФ и субъектов РФ.

Различают следующие виды донорства: донорство крови, донорство плазмы (иммунной плазмы), донорство плазмы для фракционирования, донорство клеток крови.

Донорство крови и ее компонентов является добровольным актом. Принуждение к нему недопустимо. Права доноров и их здоровье находятся под защитой государства.

Согласно ч. 4 ст. 1 Закона N 5142-1 донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование.

В зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонентов выделяют следующие категории:

- активные доноры. Такие лица имеют 3 и более крово- (плазмо-, цито-) дач в году;

- доноры резерва. Они имеют менее 3 крово- (плазмо-, цито-) дач в году.

Взятие от донора крови и ее компонентов возможно только при условии, если его здоровью не будет причинен вред.

Лицо, желающее стать донором, обязано сообщить медицинскому учреждению обо всех известных перенесенных и имеющихся у него заболеваниях, а также об употреблении им наркотических средств. Эти сведения указываются в Анкете донора. Такая анкета выдается каждому донору при регистрации и заполняется им самостоятельно. Форма Анкеты донора приведена в Приложении 1 Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов.

Лицо, умышленно скрывшее или исказившее сведения о состоянии своего здоровья, несет установленную законодательством РФ ответственность

 

29) ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 157 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав