Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административно-правовое регулирование в области экономики.

Читайте также:
  1. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  2. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  3. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  4. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  5. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  6. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  7. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  8. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  9. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Ад.-правовое регулирование в области экономики представляет собой деят. гос. органов управления и их должностных лиц по реализации в области экономики ф-ий и полномочий органов исполнит. власти с целью обеспечения законности и правопорядка.

Межотраслевое ад.-правовое регулирование в области экономики:

1.Управление гос. имуществом (акции, доля РФ в уставных капиталах). Росимущество

2.Антимонопольное гос. регулирование. ФАС – определяет и осуществляет предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деят. и недобросовестной конкуренции, направлена на обеспечение условий для создания и функционирования товарных рынков. Федеральная служба по финансовым рынкам

3.Гос. банковское и налоговое регулирование. Банковское регулирование осуществляется согласно ФЗ «О банках и банковской деят.». Банковская система включает в себя: ЦБ, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Огромная роль в межотраслевом гос. регулировании движения финансовых потоков принадлежит Минфину, ФНС, кот. осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты с целью обеспечения бюджетов различных уровней

4. Гос. экономическое регулирование. ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7 – нормативы кач-ва окружающей среды, производственные требования, гос. экологическая экспертиза, меры эконом. регулирования. Росприроднадзор

5.Контрольно-разрешительная деят. в эконом. области. 3 основные направления:

-гос. регистрация физ. и юр. лиц как субъектов предпринимательской деят.

-гос. лицензирование

-особый разрешительный порядок гос. регулирования и осуществления некоторых контролируемых гос-вом действий (экспортный контроль, валютный контроль, там. контроль)

6.Гос. регулирование соц.-трудовой сферы. 3 основных объекта регулирования:

-формирование минимальных доходов и уровня жизни населения

-становление рынка раб. силы, регулирование безработицы, соц. гарантий труда

-обеспечение должных соц.-трудовых условий

7.Общегосударственный учёт и статистика. Росстат – обеспечивает официальной стат. инф-цией, являющейся частью гос. информационных ресурсов о соц.-эконом. и демографическом положении страны

8.Гос. стандартизация, метрология и сертификация. ФЗ от 27 декабря 2002 г. №384 «О техническом регулировании»

Ад. ответственность в области экономики.

Предупреждение – мера ад. наказания, кот. выносится в письменной форме и выражается в официальном порицании физ. или юр. лица. Как наиболее мягкая форма ад. наказания может быть устным.

Ад. штраф – взыскание, налагаемое на физ. и юр. лиц за совершение ад. правонарушения. Может выражаться величиной, кратной:

-МРОТ

-стоимости предмета ад. правонарушения

-сумме неуплаченных налогов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения ад. правонарушения

Возмездное изъятие орудия совершения ад. правонарушения – назначается судьёй, является мерой ад. ответственности имущественного характера и применяется только в отношении собственника этого предмета:

-принудительное изъятие предмета у правонарушителя

-реализация этого предмета

-передача вырученной суммы бывшему собственнику за минусом расходов на реализацию изъятого имущества

Конфискация орудия совершения ад. правонарушения – назначается судьёй, обращается в собственность гос-ва.

Лишение спец. права – назначается судьёй на срок не менее 1 месяца и не более 2 лет за грубое и систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Ад. арест – назначается судьёй, устанавливается и применяется в исключительных случаях за отдельные виды наиболее серьёзных ад. правонарушений (мелкое хулиганство). Заключается в содержании правонарушителя в изоляции от общества на срок до 15 суток.

Ад. выдворение за пределы РФ – назначается судьёй, касается иностранных граждан, лиц без гражданства.

Дисквалификация – назначается судьёй, лишение физ. лица права занимать руководящие должности в исполнит. органе управления, юр. лица – входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деят. по управлению юр. лицом. Устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Ад. приостановление деят.- назначается судьёй, временное прекращение деят. лиц, осуществляющих предпринимательскую деят., а также юр. лиц филиалов, представительств. Применяется в случае угрозы жизни и здоровью людей, эпидемий, радиационных аварий, причинения существенного вреда состоянию и качеству окр. среды либо в случае совершения ад. правонарушения в области оборота наркотиков, психотропных в-в, в области содействия легализации доходов, полученных преступным путём и финансирования терроризма. Устанавливается на срок до 90 суток.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав