Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научное исследование в педагогике, его основные характеристики. Методы и логика педагогического исследования

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Методы исследований – это способы познания объективной реальности, являющиеся средством получения и анализа информации об объекте исследований.

Существенным фактором развития педагогики является постоянное пополнение и совершенствование методов ее исследования. Обогащение педагогической науки новыми методами происходит во многом благодаря тесной связи ее с другими науками. В Отношении исследовательской деятельности педагогики наблюдается постоянный прогресс. Изначально педагогические мысли и умозаключения возникали на основе философско-социологических теорий. Но, начиная с XVIII в., содержание педагогической науки стало пополняться за счет теоретических выводов на основе практических наблюдений. Крупнейшими деятелями такой педагогической практики того времени являются Г. Песталоцци, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и др. специальные организованные педагогические эксперименты с целью выявления закономерностей в процессах воспитания и обучения начали производиться в XIX веке. И уже к началу XX в. термин педагогический эксперимент принял оформленное определение и получил широкое распространение. Видными представителями экспериментальной педагогики были немецкие и американские ученые В. Лай и Э. Мейман, С. Холл, Э. Торндайк.

Процесс исследований для получения достоверных данных должен быть построен соответствующим образом. Во многом его содержание определяет понимание сущности изучаемых явлений, правильность которого обеспечивает философия.

В педагогической науке исследовательская деятельность имеет определенную специфику, обусловленную неоднозначностью протекания педагогических процессов. В отличие от других наук, в педагогической практике невозможно обеспечить равные условия нескольких экспериментов. За счет того, что постоянно изменяется «материал» и условия экспериментальной деятельности, результаты тоже будут различаться. Ведь достаточно изменить один маленький компонент в проведении эксперимента и состав извлекаемой информации может значительно измениться. В этом случае, правдивость получаемых данных достигается за счет количественной составляющей исследований и обобщения полученных результатов. При проведении исследовательской деятельности в педагогике следует строго придерживаться морально-этических правил по отношению к объектам экспериментов. В ходе педагогических процессов очень важно не нанести ущерб здоровью и развитию учеников, что достигается тщательной продуманностью в планировании, проведении и организации экспериментальной педагогической деятельности.

В настоящее время существует целая система педагогических исследований, к которым относятся: педагогическое наблюдение, исследовательская беседа, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, социологические методы исследования, математическая статистика, теоретический анализ педагогических идей и др.

Педагогическое наблюдение – наиболее простой и доступный метод исследования. Он позволяет изучать восприятие испытуемыми педагогических воздействий в условиях естественной среды. При осуществлении такого метода четко определяется направление и объект исследований, тщательно фиксируются результаты наблюдений с последующей их переработкой с целью заключительного вывода. Наблюдение может быть эффективным при его систематическом, организованном и массовом применении, а так же нуждается в синтезе с другими методами педагогического исследования в силу того, что имеет поверхностный характер и не имеет доступа к внутреннему содержанию педагогических явлений.

Педагогическая беседа является дополнительным методом педагогических исследований. В ходе специально направленной беседы выявляются отношения обеих сторон педагогической деятельности к тем или иным педагогическим фактам. При правильном, тщательно продуманном содержании вопросов можно выяснить причины проявления активного интереса или отсутствия такового у учеников, раскрыть зависимость качества восприятия материала от эмоционального, творческого подхода к его изложению учителя. Для получения наиболее полной и достоверной информации, педагогическая беседа должна быть построена по определенным правилам и проводиться квалифицированным специалистом. Процесс беседы не имеет универсального характера, а корректируется с учетом личностных особенностей объекта исследований, необходим продуманный заранее план, элементы которого могут варьироваться в процессе беседы, в зависимости от ситуации и желания собеседника отвечать на предложенные вопросы, обсуждать ту или иную тему. Педагогическая беседа не всегда имеет успех и не является достоверным источником получаемой информации, так как нет уверенности в правдивости излагаемых собеседником мыслей и фактов.

Изучение опыта – традиционный, широко используемый метод педагогических исследований. Он заключается в изучении и анализе практического опыта исторических и современных педагогов и школ, достигших устойчивых положительных результатов своей деятельности. При использовании этого метода основное внимание уделяется подходам и методикам, расходящимся с устоявшимися господствующими канонами педагогической теории и практики. Зачастую, эмпирически возникшие способы обучения или воспитания приводят к прогрессу в достижении основных целей педагогики. Но если такие педагогические приемы останутся скрытыми от педагогической науки в целом, не подвергнутся анализу и теоретическому обоснованию, они не будут иметь научной ценности и не получат широкого практического применения. Из этого следует, что изучение опыта – очень важный и продуктивный метод педагогических исследований, неизменно сопутствующий развитию педагогической науки в целом.

Изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся позволяет устанавливать многие важнейшие взаимосвязи, оказывающими влияние в дальнейшем на составление учебных планов и программ. Главными источниками информации данного метода являются классные журналы, читательские формуляры, конспекты лекций, расписание занятий, календарные и поурочные планы педагогов, ведомости успеваемости, тетради учеников. Изучая перечисленные материалы можно определить влияние организации учебного процесса на успеваемость и состояние здоровья обучаемых, роль оценки успеваемости, как стимула к обучению, сопоставить содержание учебного материала с творческой активностью учеников, получить представление об интересах посредством анализа выбираемой литературы.

К социологическим методам педагогических исследований относятся анкетирование, рейтинг, метод компетентных оценок. Эти методы эффективны за счет массовости своего характера. Например, с помощью анкетирования можно за сравнительно небольшой промежуток времени произвести опрос достаточно большого количества людей, выяснить, таким образом, отношение сразу ко многим педагогическим фактам и произвести комплексный анализ. Рейтинг – оценка испытуемыми тех или иных процессов и явлений в педагогической практике. Близкое к рейтингу понятие метода компетентных оценок предполагает оценку поведения, восприятия учебного материала, проявления творчества и активности учеников компетентными лицами, т. е. педагогами.

Педагогическое тестирование в настоящее время получило широкое распространение во всех видах учебных заведений. Можно выделить два направления проведения тестов: определение скорости и определение мощности. В первом случае, время тестирования строго ограничено, при этом раскрывается способность учеников быстро ориентироваться в ситуации, умение переключаться с одной темы на другую, возможность использования одновременно нескольких способов мышления. По тестам мощности, где времени на ответы отводится достаточно много, определяется глубина и основательность знаний тестируемых, а скорость роли не играет.

Методы математической статистики имеют количественный характер и используются для количественного анализа собранной информации. С помощью этого метода удается установить процентные соотношения различных показателей и на основании этого принять меры к усовершенствованию определенных сторон педагогической деятельности. Количественные или математические методы в педагогике являются аппаратом для прогнозирования, моделирования, компьютеризации педагогических процессов.

 

 

Сущность воспитания, его задачи и содержание

Понятие воспитания не является однозначным. С одной стороны, воспитанием можно считать специально организованный, целенаправленный процесс формирования и развития личности. С другой стороны, воспитывает и общество, и семья, и окружающая среда со всеми стихийными событиями, которые зачастую не прогнозируемы и не поддаются планированию. Рассматривая воспитательный процесс, как специально организованную деятельность в предназначенных для этого учреждениях, то основной особенностью его является целенаправленность. В этом случае успешность воспитания во многом зависит от характера и степени сотрудничества воспитателя и воспитанника. Обе стороны должны понимать конечную цель и иметь внутренние мотивы к ее достижению. Сложность процесса воспитания состоит в том, что нельзя однозначно определить его результаты, как, например, в обучении. Результаты воспитания не поддаются тестированию, они изменчивы и неоднозначны, а так же, во многом зависят от индивидуальных особенностей личности. По сути, процесс воспитания длится всю жизнь, он динамичен и непрерывен, так как все многообразие человеческого окружения неизменно оказывает влияние на этот процесс. Организованный процесс воспитания имеет двусторонний характер: от воспитателя к воспитаннику и от воспитанника к воспитателю. Причем важнее именно обратные связи, потому что именно они содержат информацию об индивидуальных особенностях человека, его реакции на те или иные действия со стороны педагога. В соответствии с этим и разрабатывается дальнейший план воспитательного процесса, выбираются подходы и методы, наиболее эффективные в данном случае.

В современной педагогике воспитание ставит перед собой массу задач, важнейшими из которых являются:

1) целостное, гармоничное, всестороннее формирование личности;

2) привитие социально адаптированных, культурных, общественно адекватных норм поведения и жизнедеятельности;

3) развитие нравственных и эстетических сторон личности;

4) развитие волевой и эмоциональной сфер человеческого характера, его целеустремленности;

5) приобщение к научным, культурным, историческим ценностям общества;

6) воспитание патриотизма и патриотической идеологии в соответствии с современной политикой государства;

7) развитие индивидуальных способностей, склонностей, желаний и возможностей человеческой личности в интеллектуальной, физической или другой области жизнедеятельности;

8) создание условий для разных видов познавательной деятельности в целях расширения кругозора, повышения уровня образования и культурного опыта;

9) развитие гибкости и способности к быстрой и адекватной реакции на изменение внешних факторов со стороны социальной, политической и культурной жизни общества.

Важным условием выполнения вышеперечисленных и других задач воспитания является правильное понимание и решение вопроса о содержании воспитания. Содержание воспитание в целом складывается из системы знаний, навыков, убеждений, качеств и черт личности, поведения, идеологии и взглядов человека, которые являются конечной целью воспитательного процесса. Процесс воспитания с точки зрения современной педагогической науки имеет многогранную структуру, и содержание его меняется в зависимости от конкретного более узкого направления на каком либо этапе или в рамках какой либо специально организованной деятельности.

1. Формирование основ научного мировоззрения включает в себя в качестве содержания взгляды и убеждения, формирующиеся посредством развитого мышления и волевой целеустремленности. Таким образом, кроме овладения научными знаниями в заданной предметной области, человек обретает способности к дальнейшему развитию своего интеллекта, учится анализировать, рассуждать, систематизировать, исследовать и т. д. Большое значение имеет собственная практическая и теоретическая деятельность учащихся в формировании мировоззрения, знания, умения и навыки, приобретенные таким образом, имеют особую ценность. Особенно актуальными сторонами в формировании мировоззрения современного человека являются экологическое и экономическое и политическое воспитание.

2. Гражданское воспитание призвано вырабатывать патриотические чувства, уважение и подчинение государственной власти, культуру межнациональных отношений, соответствующую политическую идеологию. К содержанию гражданского образования относятся достижения страны в различных областях науки и искусства, история Отечества, знаки и символы Российской Федерации и других стран, обычаи и традиции народов России.

3. Нравственное воспитание неразрывно связано с процессом социализации. Социализируясь, человек учится вести себя соответствующим образом и формирует отношение к обществу в целом, к людям, природе, культурным ценностям, обычаям и правилам, принятым в его окружении. Содержанием нравственного воспитания может считаться гуманность – совокупность личностных качеств, выражающих отношение человека к человеку. Гуманное отношение подразумевает способность человека к сочувствию, пониманию, отзывчивости, терпимости, уважение выбора и особенностей других людей, понимание человеческой личности как высшей ценности. Наиболее эффективным средством гуманного воспитания является гуманное отношение педагога к ученикам. Важным средством так же является организация различных видов коллективной деятельности, искусственное создание проблемных ситуаций, разрешая которые под руководством педагога, дети учатся гуманности и вырабатывают свою нравственную позицию. Важнейшим элементом содержания нравственного воспитания является сознательная дисциплина и культура поведения. В воспитании нравственности большое значение имеют идеалы, в роли которых выступают известные исторические личности и литературные герои, являющиеся примерами для подражания или примерами отрицательных качеств человека, анализируя которые дети под воздействием педагога или собственного мышления стремятся к развитию у себя тех или иных качеств. К нравственному воспитанию относится так же культура общения, речи, поведения, внешности.

4. Трудовое воспитание формирует трудолюбие, ответственность, мотивацию практического применения теоретических знаний, развитие познавательной активности посредством трудовой деятельности.

5. Эстетическое воспитание направлено на развитие способностей к творческому мышлению, духовных ценностей, эмоционального восприятия произведений искусства. Под содержанием эстетического воспитания понимается совокупность культурных и духовных ценностей человечества, произведения искусства, умение воспринимать, понимать, чувствовать красоту и распознавать ее среди множества окружающих человека вещей.

6. Физическое воспитание необходимо для формирования целостной, гармонично развитой личности. Физическое воспитание включает привитие элементарных навыков двигательной активности, гигиены, поддержания тонуса и здоровья, теоретических знаний о спорте и физкультуре, как необходимом атрибуте современной жизни.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав