Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цикличность экономического развития

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  5. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  6. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  7. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  8. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  9. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

В идеальной экономике реальный ВНП рос бы быстрыми устойчивыми темпами. Кроме того, уровень цен, измеренный с помощью дефлятора ВНП или индекса потребительских цен, оставался бы неизменным или повышался весьма медленно. В результате безработица и инфляция были бы незначительными. Но опыт наглядно показывает, что экономический рост, полная занятость и стабильный уровень цен не достигаются автоматически. Особенность рыночной экономики, проявлявшаяся в склонности к повторению (цикличности) экономических явлений, была замечена экономистами еще в первой половине прошлого века. Циклы в отличие от колебаний предполагают регулярность.

Когда в экономике происходит нарушение равновесия различной природы – меняется денежная и фискальная политика, появляются новые продукты или новые методы производства, изменяются потребительские предпочтения или их предпочтения в выборе работы, изменяются цены на нефть и другие виды сырья и т. д., кривые совокупного спроса сдвигаются, а объём производства и цены меняются параллельно с этими сдвигами. Кривая совокупного спроса может сместиться в любой момент из-за изменений в области денежной и фискальной политики или потому, что изменился спрос частного сектора на производимую в экономике продукцию. Изменения цен на нефть и платы за труд также проявляются в виде сдвигов кривой совокупного предложения.

Экономический цикл – это следствие шоковых ситуаций и нарушений равновесия, поражающих экономику в разные периоды и имеющих последствия, устойчивые во времени. Экономический цикл неравномерен, потому что шоковые ситуации случаются нерегулярно.

Вообще говоря, термин "экономический или деловой цикл" означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Каждый цикл начинается с самой низшей точки экономической активности, проходит через фазу роста, пока движение не достигает высшей точки цикла. Затем начинается период спада, продолжающийся до тех пор, пока экономика не достигнет следующей низшей точки. Полный цикл включает движение от одной низшей точки до следующей. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Тем не менее, все они имеют одни и те же фазы, которые по-разному именуются различными исследователями.

В классическом цикле можно выделить следующие фазы:

1. Кризис, рецессия, спад, сжатие. Это резкое сокращение деловой активности, которое характеризуется:

· ростом запасов готовой продукции, т.е. затовариванием (порой прямым уничтожением части продукции);

· сокращением производства;

· сокращением инвестиций;

· падением спроса на труд, т.е. ростом безработицы;

· снижением или замедлением роста товарных цен;

· резким уменьшением прибылей и многочисленными банкротствами.

В условиях спада наблюдается всеобщая погоня за деньгами и, естественно процентные ставки по кредитам взлетают вверх. Банки страхуются от возможного банкротства заемщика. Собственно спад продолжается обычно недолго, более длительным он выглядит тогда, когда его объединяют с последующей депрессией.

2. Депрессия (стагнация) представляет собой фазу (более или менее продолжительную - от полугода до 3-х лет) приспособления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям. На этой фазе выделяют дно цикла или низшую точку спада. Итак, спад прекратился, но тенденция к росту еще не наметилась. Производство осуществляется на суженной базе, но начинается рассасывание товарных запасов. Доверие предпринимателей к конъюнктуре восстанавливается с трудом, они осматриваются, не рискуя вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и условия хозяйствования стабилизируются.

3. Оживление, фаза восстановления, когда деловой мир отваживается на первые шаги вперед и обнаруживает, что они вполне оправданы. Начинаются капиталовложения, растут цены, производство, занятость, процентные ставки. Оживление охватывает прежде всего отрасли, поставляющие инвестиционные товары. Поощряемые успехом других, создаются новые предприятия. Оживление завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям. Затем начинается чистый рост.

4. Подъем (бум), процветание. На этой фазе выделяется пик цикла — наивысшая точка подъема. Это фаза, при которой “рысь переходит в галоп”. Ускорение экономического развития обнаруживается в волнах нововведений, возникновении массы новых товаров и новых предприятий, стремительном росте инвестиций, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен и зарплаты. Все производят и торгуют с прибылью. На фазе подъема безработица сокращается до минималь­ных размеров при существенном росте зарплаты. Вместе с тем нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы. Подъем выводящий экономику на новый уровень в ее поступательном развитии, заканчивается новым спадом.

Описанная картина изменений экономической системы на разных этапах цикла носит классический характер и в наиболее простом виде может быть изображена на схеме.

В фазе подъема ВНП растет от года к году, сокращается безработица, растут инвестиции и размер реального капитала. Фаза подъема заканчивается бумом, при котором существует высокая занятость и перегрузка производственных мощностей; уровень цен, ставка зарплаты и ставка процента очень высокие. Неизбежным следствием бума является рецессия, когда рост производства сменяется его падением. За фазой рецессии идет фаза депрессии. На этой стадии ВНП продолжает снижаться, а безработица увеличивается, объем инвестиций близок к нулю. Через определенное время депрессия сменяется фазой оживления, на которой спад производства сменяется подъемом. Как видно на этой схеме отсутствует фаза депрессии. Оживление и подъем объединены в одну фазу. В самостоятельные фазы выделены вершина подъема — БУМ и низшая точка падения — СПАД.

Порой экономисты говорят о двухфазном развитии, имея в виду только две составляющие цикла - подъем и спад.

Хотя ни один цикл не похож на другой, тем не менее, все они имеют много общего. Для экономического цикла характерны колебания деловой активности при наличии долговременной тенденции к экономическому росту. Тренд – это среднегодовой темп роста реального объёма ВНП (это показано прямой линией), но имеют место значительные отклонения от этого среднего темпа. Спады – это периоды, в течение которых происходит сокращение реального объёма ВНП, т.е. когда темпы роста реального объёма ВНП отрицательны.

Объем выпуска, или величина ВНП, не совпадает в точности с трендом. Скорее выпуск колеблется вокруг тренда, демонстрируя закономерности цикла от нижней точки через подъем к пику и затем от пика через спад к нижней точке. Колебания объемов выпуска в ходе экономического цикла не являются регулярными ни по периодичности, ни по своей величине. Также не является заданным трендовый темп роста; он изменяется по мере накопления технических знаний и увеличения предложения факторов производства.

Потенциальный ВНП (или экономический потенциал) — объем производства при полной занятости ресурсов. Полная занятость ресурсов предполагает поддержание доли незагруженных производственных мощностей на уровне 10-20% от их общего объема и естественного уровня безработицы в размере 5,5-6,5% от общей численности рабочей силы. Эти показатели могут варьироваться по различным странам, но во всех случаях полная занятость ресурсов исключает их стопроцентное использование.

Основным индикатором цикла является ВНП. Циклически изменяются также уровни занятости, инфляции, ставки процента, валютного курса и объем денежной массы. Однако основными индикаторами фазы цикла обычно служат уровни занятости, безработицы и объема выпуска, так как динамика уровней инфляции, процентной ставки и валютного курса может быть различной в зависимости от факторов, вызвавших спад. Спад занятости и выпуска, вызванный сокращением совокупных расходов, нередко сопровождается снижением среднего уровня цен и уровня инфляции. Наоборот, спад, вызванный сокращением совокупного предложения, нередко сопровождается повышением уровня цен и уровня инфляции. В обоих случаях динамика процентных ставок будет определяться политикой Центробанка по регулированию денежной массы, что, в свою очередь, вызовет соответствующие изменения в уровне валютного курса.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав