Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физическая реабилитация больных с ишемической болезнью. Методы контроля эффективности реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце включает несколько этапов.

Каждый из этапов реабилитации имеет свои задачи, обусловленные клинико-функциональным состоянием больных.

В раннем послеоперационном периоде (первый этап) наибольшее значение приобретает физическая и психическая реабилитация больного. Уже с первых дней послеоперационного периода осуществляют активное ведение больного — наряду с медикаментозной терапией ему назначают дыхательную гимнастику и массаж

Ранний послебольничный (второй) этап

На втором этапе ставится задача максимального улучшения адаптационно-компенсаторных процессов, шире используются различные формы лечебной физической культуры, преформированные и природные физические факторы, составляющие основу восстановительного лечения; продолжается психическая реабилитация и подготовка больного к трудовой деятельности.

При выполнении программы физической реабилитации используют различные формы лечебной физкультуры: дозированную ходьбу и правильно построенный двигательный режим в течение дня (прогулки, движения в связи с самообслуживанием и лечением), лечебную гимнастику. Двигательный режим должен предусматривать чередование тренирующих нагрузок с отдыхом и расслаблением.

Большое значение в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца после операции имеет массаж.

У больных, относящихся к I, II и III ФК, с экстрасистолией, выраженным астеноневротическим синдромом более эффективен лечебный комплекс, включающий радоновые ванны, электросон, лечебную гимнастику и массаж грудной клетки. Сульфидные ванны, оказывающие более выраженное влияние на гемодинамику, рекомендуются только больным I и II ФК без клинических признаков недостаточности кровообращения и нарушений сердечного ритма.

Методы исследования включают неврологический осмотр по общепринятой схеме, оценка двигательной сферы по шестибалльной шкале оценки мышечной силы (по L. МсРеак,1996; М. Вейс, 1986), модифицированной шкале спастичности Ашфорта (по R. Bohannon, V. Smith, 1987; D. Wade,1992), оценка болевого синдрома по шкале А.В. Swanson (1978), оценка функции кисти по тесту для руки Френчай (Frenchay Arm Test). Мышечная сила измеряется кистевым динамометром ДК-25, объем движений — угломером. Специальные методы исследования включают измерение порога вибрационной чувствительности с помощью вибротезиометра модели 4120 и оценку микроциркуляторных параметров на аппарате «ЛАКК-01».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав