Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 10

1.Схолистика Аквинского

Фома Аквинский (1225 - 1274 гг.) – крупнейший представитель средневековой философии. Философия Фомы Аквинского представляет собой всеохватывающую системурационального обоснования и систематизации христианской догматики, на основе аристотелевской философии, применительно к новым историческим условиям, сложившимся в Западной Европе в 13 веке. Проблематика его философии чрезвычайно обширна, но ключевую позицию в его философской системе занимает проблема соотношения знания и веры.

Пути познания истины:

-Разум

-Откровения

-Интуиция

Каждый из них ведет к истины, но они неравны. Философия опирается на разум человека. Согласно Фоме истинные откровения настолько истинного разума, насколько Божественный выше человеческого. Появляется тезис: «Философия служанка Богословия». В своих флософско-правовых взглядах Фома делил права на 3 вида:

Вечное или божественное право – это определенная система общихбожественных принципов управления миром. Вечное право – высший вид права. Оно заключено в самом Боге и прямо вытекает из его существования и сущности.

Естественное право вытекает из вечного права. Оно представляет собой систему правил и норм, которые образуются в результатеосознания людьми норм вечного права. Естественное право существует вне времени

Человеческое или позитивное право базируется на принципах естественного права, а, следовательно, и права божественного. Но его конкретные формы и содержание зависят отбожественного провидения исубъективной деятельности людей.

2.Наука как специальная форма познания

Наука - система исследовательской деятельности общества, направленная на пр-во новых знаний о природе, обществе и человеке. Наука как специфический тип духовного пр-ва, как соц. институт возникает в Новое время (XV - XVII вв.).

Развитие капитализма влияет на возникновение науки через господствующую идеологию - протестантизм. Протестантизм перестраивает обыденное сознание в духе рационализма и практицизма. Успех в делах объявляется богоугодным делом.

Науки - естественные и общественные. Ряд наук изучает сам процесс познания - логика, философия и т.д.

Основные особенности научного познания:

1. обнаружение объективных законов действительности. Цель

научного познания - объективная истина.

2. наука ориентирована на воплощение в практике

3. результат научного познания - целостная развивающаяся система

понятий, теорий и т.д.

4. особый язык науки - категориальный аппарат

5. наука работает с идеальными объектами

6. занятие наукой требует особой подготовки субъекта познания

7. наука формирует знания о методах научного познания, т.е.

методологию

Отличие науки от обыденного познания:

1. форма организации научного знания - рационально-логическая,

позволяющая представить знание в правиле, формуле и т.д.

2. наука ориентируется на познание сущности

Отличие науки от искусства - худ. образ содержит отпечаток личности, субъективный момент, а наука отгораживается от субъективизма.

 

3.Социальный портрет личности

Личность - это общественно развитый человек, который обладает самосознанием, волей, определенными чертами мировоззрения. Кроме того, личность характери­зует свобода выбора (возможность поступать по собственной воле, а не по принуждению извне) и свободный выбор (т. е. действия отвечают потребностям развития личности и общества). Наконец, для личности характерно осознание ответственности как за свои поступки, так и перед другими людьми. В современной философско-социологической литературе значительное место занимает функциональная (ролевая) характеристика личности. Понятие «социальная роль» означает поведение человека в зависимости от его социального положения и позиции. Каждый человек выполняет множество социальных ролей, например, роль
отца или матери, дочери или сына, рабочего или представителя
другой профессии, роль члена политической партии, друга или
подруги и т. д. Становление личности происходит на протяжении всей жизни человека. Социализация личности - это процесс вхождения в социальную среду и приспособления к ней, освоения социаль­ных ролей, определения своих интересов, потребностей и реализация жизненных целей. Выяснение основных характеристик личности позволяет охарактеризовать ее роль как движущей силы истории. Чтобы определить характер, меру влияния на ход исторических событий, нужно различать понятия «исто­рическая» личность и «выдающаяся» личность. Общим для них является большая степень влияния на ход истории.
Не всякую историческую личность можно назвать вы­дающейся. Таковой она является в том случае, если ее деятельность связана с прогрессивными преобразованиями общества.

Влияние исторической личности на общественные процес­сы - результат двух слагаемых: социальных условий, с одной стороны, индивидуальных способностей, незауряд­ных качеств конкретной личности, с другой. При этом решающее значение принадлежит социальным условиям. Эти условия связаны с разными обстоятельствами: общест­венной потребностью, назревшими изменениями в различ ных областях общественной культуры и т. д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав