|
1.Философия нового времени
Предшествующим событием явл. Великая Фр. Революция.
Философия Нового времени охватывает период с нач.17в до конца 18в.
Новая европейская философия пронизана стремлением человека осмыслить и подчинить своему влиянию окружающий природный и соц. Мир посредством рационального знания. Этим объясняются специфические черты ф.н. вр.:
- преобладание гносеологической (т. познания) проблематики над антологической.
- выраженный интерес к методологии научного познания.
- просветительская направленность философской мысли.
- критика религии и теологии.
Проблемы ф. н. вр.:
1)границы обыденного, научного и философского познания.
2)истины и её критериев.
3)формы чувственного и рационального познания и их соотношения.
4)метода научного познания и классификация наук.
5)соотношение единого и многого в субстанции.
6)природы и форм гос. устройства.
Отличительные особенности ф.н.вр.:
- механицизм (все процессы, в том числе биологические и соц. Рассм. КА чисто механические)
- метофизичность (в неспособности понять мир, как процесс, как материю, находящихся в непрерывном историч. развитии.)
2 основных направления:
1. эмпиризм (Френсис Бэкон, Джон Локк, Дэвид Юм);
2. рационализм (Рене Декарт, Блез Паскаль, Бенедикт Спиноза)
2.Методы эмпиричного уровня познания
Эмпирическое, опытное исследование направлено непосредственно (без промежуточных звеньев) на свой объект. Оно осваивает его с помощью таких приемов и средств, как описание, сравнение, измерение, наблюдение, эксперимент, анализ, индукция, а его важнейшим элементом является факт.
1. Наблюдение — целенаправленное пассивное изучение предметов, опирающееся в основном на данные органов чувств. В ходе наблюдения мы получаем знания не только о внешних сторонах объекта познания, но и — в качестве конечной цели — о его существенных свойствах и отношениях.
Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным различными приборами и другими техническими устройствами.
2. Эксперимент — активное и целенаправленное вмешательство в протекание изучаемого процесса, соответствующее изменение исследуемого объекта или его воспроизведение в специально созданных и контролируемых условиях, определяемых целями эксперимента. В его ходе изучаемый объект изолируется от влияния побочных, затемняющих его сущность обстоятельств и представляется в «чистом виде».
Основные особенности эксперимента: а) более активное (чем при наблюдении) отношение к объекту исследования, вплоть до его изменения и преобразования; б) возможность контроля за поведением объекта и проверки результатов; в) многократная воспроизводимость изучаемого объекта по желанию исследователя; г) возможность обнаружения таких свойств явлений, которые не наблюдаются в естественных условиях.
3. Сравнение — познавательная операция, выявляющая сходство или различие объектов (либо ступеней развития одного и того же объекта), т. е. их тождество и различия. Оно имеет смысл только в совокупности однородных предметов, образующих класс. Сравнение предметов в классе осуществляется по признакам, существенным для данного рассмотрения. При этом предметы, сравниваемые по одному признаку, могут быть несравнимы по другому.
4. Описание — познавательная операция, состоящая в фиксировании результатов опыта (наблюдения или эксперимента) с помощью определенных систем обозначения, принятых в науке.
5. Измерение — совокупность действий, выполняемых при помощи определенных средств с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения.
Следует подчеркнуть, что методы эмпирического исследования никогда не реализуются «вслепую», а всегда «теоретически нагружены», направляются определенными концептуальными идеями.
3.Роль философской культуры в становлении профессионального облика сотрудника ОВД
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |