Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды налогов на предпринимательскую деятельность

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. F. Будущая деятельность
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Финансовая деятельность в РФ
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Налоговая система.
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Налог на добавленную стоимость, который является косвенным налогом, так как бремя налога, уплачиваемого предпринимателями, в конечном счете перелагается на потребителей товаров (работ, услуг). Тем самым для предпринимателей этот налог нейтрален. Объектом налогообложения в этом случае признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), ввозу товаров на территорию РФ, передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд предпринимателя и строительно-монтажных работ, осуществляемых для собственного потребления. НДС взимается по трем ставкам — 0, 10 и 20%. Нулевая ставка применяется при экспорте товаров (работ, услуг) и предполагает возмещение экспортеру уплаченного налога на добавленную стоимость. Таким образом проводится государственная протекционистская политика в отношении отечественных производителей товаров. Ставка в размере 10%, являясь льготной, применяется к товарам для детей и продовольственным товарам. Уплата НДС производится по общему правилу, ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Акцизы уплачиваются предпринимателями, реализующими произведенные, приобретенные или добытые ими подакцизные товары, а также ввозящими подакцизные товары на территорию РФ. Подакцизными товарами являются спирт этиловый, спиртосодержащая, алкогольная, табачная продукция, пиво, ювелирные изделия, автомобили легковые и мотоциклы, автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, а также минеральное сырье — нефть и стабильный газовый конденсат, природный газ. Ставки акциза установлены в абсолютных величинах за единицу измерения (например, 9 руб. 45 коп. за 1 литр шампанского вина) либо в процентах (например, 15% стоимости природного газа) (ст. 193 НК).

Налог на прибыль организаций. Его плательщиками являются российские и иностранные юридические лица. Объектом налога является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибыль представляет собой доход организации, уменьшенный на величину произведенных ею расходов (обоснованных и документально подтвержденных затрат). Ставка налога на прибыль составляет 24% и направляется в федеральный бюджет — 7,5%, бюджет субъекта РФ — 14,5%, в местный бюджет — 2%. Кроме того, предусмотрены специальные ставки по доходам в виде дивидендов (6 и 15%), по доходам по ценным бумагам (15 и 0%) и др. (ст. 284 НК РФ).

Подоходный налог с физических лиц уплачивается индивидуальным предпринимателем с суммы годового совокупного дохода за вычетом сумм, которые по закону не подлежат налогообложению, а также сумм произведенных и документально подтвержденных расходов при осуществлении предпринимательской деятельности. Ставка налогообложения составляет 13% облагаемой базы. Для определенных видов доходов (выигрыши, материальная выгода и др.) ставка налогообложения составляет 30 и 35%. Налог уплачивается в три срока авансовыми платежами (15 июля, 15 октября и 15 января) и пересчитывается по итогам года при подаче налоговой декларации (не позднее 30 апреля).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, участвуют в уплате подоходного налога с физических лиц в качестве налоговых агентов. Они обязаны исчислять суммы налога, удерживать их и перечислять в бюджеты в полном объеме и в установленные сроки. Нарушение этих обязанностей влечет принудительное взыскание сумм недоимок, пени и применение ответственности по ст. 123 НК (штраф в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению в бюджет).

Единый социальный налог (взносы во внебюджетные фонды) заменил собой ранее существовавшие взносы организаций и индивидуальных предпринимателей, не имевшие режима налогов, в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В пределах единого социального налога платежи в каждый фонд осуществляются по раздельным ставкам обложения. При этом действует регрессивная шкала, предусматривающая уменьшение налогообложения по мере увеличения размера заработной платы работников. Максимальная ставка единого социального налога 35,6%.

Налог на имущество организаций. Он уплачивается организациями исходя из среднегодовой стоимости имущества, учтенного на их балансе. Предельная ставка налога (2% налоговой базы), может быть уменьшена субъектами РФ.

Налог на недвижимость, имеющий системное действие. Его введение субъектом РФ предполагает отмену налога на имущество организаций.

Земельный налог. Его взимание регулируется Законом РФ «О плате за землю», предусматривающим дифференцированное налогообложение сельскохозяйственных и городских земель, находящихся в собственности, владении или пользовании организаций и физических лиц. Конкретные ставки земельного налога устанавливаются законами субъектов РФ.

Налог на имущество физических лиц. Налогообложению подвергаются жилые дома, квартиры, садовые домики, иные строения, транспортные средства, находящихся в собственности граждан. Уплата этого налога не учитывается при уплате других налогов индивидуальными предпринимателями, является прямым обременением.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав