Читайте также:
|
|
АКСИОЛОГИЯ (от греч. axios - ценность и logos - слово, понятие) - учение о ценностях, философская теория общезначимых принципов, определяющих направленность человеческой деятельности, мотивацию человеческих поступков.
Развернутое учение о ценностях впервые дал в середине XIX в. Р. Г. Лотце. Ученик Лотце, Виндельбанд, также пытался с помощью теории ценностей избежать релятивизма и обосновать общезначимость как теоретического познания, так и нравственного действия. С его точки зрения, релятивизм - это смерть философии, поскольку последняя может существовать лишь как учение об общезначимых ценностях. Виндельбанд рассматривает ценности как нормы, которые образуют общий план всех функций культуры и основу всякого отдельного осуществления ценности. Пытаясь создать синтез кантовской критической философии с учением о значимости Лотце, Виндельбанд переводит проблему ценностей на язык философии культуры: в качестве ценностей у него выступают истина, добро и красота, а наука, правопорядок, искусство и особенно религия рассматриваются как "ценности-блага" культуры, без которых человечество не может существовать. В отличие от Канта, Виндельбанд вслед за Лотце считает, что нормы управляют не только нравственными действиями; они также лежат в основе теоретической и эстетической деятельности. Всякая ценность выступает как цель сама по себе, к ней стремятся ради нее самой, а не ради чисто материального интереса, выгоды или чувственного удовольствия.
Этически компонент философского знания. Тема предмета этики органически входит в саму этику, прямо зависит от ее содержательной глубины. Хотя при систематическом изложении, и в частности в ходе преподавания этики, она является исходной, тем не менее фактически она представляет собой ее заключительный итог, обобщение основных теоретических результатов. То, что в свое время Гегель писал о философии, утверждая, что установление ее понятия равносильно рассмотрению всего ее содержания, может быть отнесено и к этике. Поэтому тема предмета в этике является не столько вводным, основанным на очевидности или на общих представлениях о структуре научного знания обозначением области ее изучения, сколько предварительным обзором ее специфики и основного содержания. Поэтому она, на наш взгляд, может быть решена не путем сопоставления с другими специальными науками (этика и педагогика, этика и психология и т.д.), а непосредственным углублением в ее собственное содержание.
Отталкиваясь от значения этоса как характера (темперамента), Аристотель образовал прилагательное «ethicos» (этический). Им он обозначил особый класс человеческих добродетелей, а именно добродетели характера (мужество, умеренность и др.), которые отличаются от добродетелей разума или диано-этических добродетелей. Для обозначения науки, которая изучает этические добродетели, Аристотель образовал новое существительное «ethice» (этика),встречающееся в названиях его соответствующих сочинений («Большая этика», «Никомахова этика», «Эвдемова этика»). Так в IV в. до н. э. этическая наука получает свое имя, которое носит до сих пор.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 172 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |