Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преодоление социальных предубеждений.

Читайте также:
  1. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  2. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  3. Бесплодие как социальная и медицинская проблема. Бесплодный брак. Женское и мужское бесплодие. Роль социальных работников в профилактике бесплодия.
  4. Билет 20.Социальная группа, её основные признаки и функции. Виды социальных групп. Понятие депривации.
  5. Билет №44. Коллективные договоры и их роль в решении социальных проблем.
  6. В изучении социальных взаимоотношений в малых группах.
  7. Важным культурным фактором социальных изменений в современном обществе является … идеология
  8. Виды больших социальных групп.
  9. Виды и динамика социальных институтов.
  10. Виды систем и их классификации. Особенности социальных систем.

Следует отметить, что формированию предубеждений способствуют не только психологические, но и другие факторы: экономические, культурные, политические и так далее. Поэтому возможности психологических средств в преодолении предубеждений ограничены, хотя психологи и вносят существенный вклад в разработку подобных стратегий. Один из возможных путей — создание общих целей, сплачивающих людей и элиминирующих их предубеждения. Хотя отмечается, что подобный эффект возможен лишь в случае успешного достижения общей цели. В противном случае неприязнь усиливается.

Дж. Тернер предложил другой путь — перекатегоризацию, отмечая, что, если люди переоценят свою групповую принадлежность и будут рассматривать себя как принадлежащих к одной социальной группе, их отношение друг к другу станет более благосклонным.

Г. Олпорт предложил гипотезу контакта (contact hypothesis), предполагающую установление коммуникации между враждующими, расширение возможностей их общения, способствующей уменьшению предубеждённости. Эта стратегия показала свою эффективность в процессе преодоления негативных этнических стереотипов. Более полная и многогранная коммуникация способствует осознанию того, что у людей, по отношению к которым существуют предубеждения, наряду с негативными имеются и позитивные качества. Более того, при непосредственных контактах обнаруживается, что представители данной группы отличаются друг от друга, а следовательно, и относиться к ним можно по-разному.

Эффективной может быть персонализация общения. Снижение предубежденности к партнеру по общению может не распространяться на других представителей стигматизированной группы. В этом смысле более эффективной будет коммуникация с «типичным» представителем этой группы. Ослаблению предубеждений может способствовать создание условий равностатусного сотрудничества, так как неравный статус — источник предубеждений.

Предубеждения выступают как ригидные установки предвзятости. Соответственно развитие критического мышления и рефлексивной культуры человека может привести к снижению его предубеждённости. Преодоление репродуктивности, механистичности, одностороннего, предвзятого видения ситуации, выход за пределы существующих схем мышления и образцов деятельности есть предпосылка успешности снижения предубеждённости. Рефлексия развивается через способность к децентрации, выхода за пределы собственной позиции. Это диалогическое отношение к себе как к человеку, как к субъекту. Диалог предполагает наличие, по крайней мере, двух смысловых позиций. Взаимодействие нескольких позиций есть условие преодоления предвзятости, субъективности, поскольку позволяет расширить опыт, приобрести новые знания. Рассмотрение ситуации с различных позиций ведет к более полному и адекватному ее пониманию, создавая предпосылки для успешного преодоления предубеждений. Однако возможности рефлексивного анализа в преодолении предубежденности и субъективности ограничены. Это связано с тем, что для снижения своей предвзятости человек может использовать процедуры, выбор которых обусловлен все тем же влиянием предубежденности и их возможностью подтвердить объективность его позиции, адекватность его выводов. Рефлексивный анализ субъективен. Развертывание внутреннего или внешнего диалога также может иметь своим результатом не уточнение и изменение позиции, но усиление исходных установок. Занимая оборонительную позицию, субъект нарабатывает аргументы в пользу своей когнитивной схемы, установки, предубеждения, еще раз убеждая себя в их адекватности.

В. Н. Новиков выделяет два основных направления в отношении профилактики и преодоления предубеждений. Одно из них концентрирует свое внимание на возможностях изменения социальных установок предвзятости, доминирующих в обществе. Разрабатываются соответствующие программы дестигматизации, предназначенные для реализации через систему образования и СМИ. Ряд авторов выказывает пессимизм в отношении эффективности подобных мер. А. Финзен предлагает сконцентрировать внимание, прежде всего, на социальной и психологической работе специалистов с людьми, ставшими объектом предубеждений, и их ближайшим окружением. Такое направление в профилактике и преодолении последствий стигматизации и предубеждений состоит во внешнем вмешательстве, направленном на повышение самооценки стигматизируемых, коррекцию атрибутивного стиля, что обеспечивает их успешную адаптацию в условиях стигматизации. Очевидно, что работа должна вестись и в том и в другом направлении [1], [7].

По нашему мнению, наиболее важным является такое направление, как индивидуальная работа с предубеждёнными людьми. Ведь проявление предубеждения часто происходит под влиянием мотивации по укреплению Я-концепции. Связь между угрозой Я-образу и предубеждением может быть ослаблена в результате мер, способствующих укреплению Я-образа. Например, в качестве одной из таких мер может стать процедура описания значимых ценностей испытуемыми. Оценки черт стереотипизируемого объекта были выше у тех, кто прошел через данную процедуру [7].

Как показывает проведенный анализ, в большинстве работ предубеждение рассматривается как аттитюд, включающий суждения, аффективные реакции и предрасположенность вести себя негативным образом в отношении какой-либо группы или её членов.

Материалы исследований позволяют выделить факторы, опосредующие связь предубеждения и поведения. Это картина мира индивида, Я-концепция (низкая самооценка, угроза ценностям, угроза самооценке) и индивидуально-психологические характеристики (конформность, ригидность, доминантность). Важно отметить, что для предубеждённого индивида ценностью является власть и что предубеждение может проявляться в агрессивном поведении, в том числе в навешивании ярлыков, стигматизации и деперсонализации жертвы.

Многочисленные теоретические подходы к пониманию предубеждений указывают на многочисленность причин предубеждённого отношения и поведения. Эти причины нужно учитывать при проведении каузальной коррекции предубеждений, а также для их профилактики




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав