Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон редкости и технологический выбор. Альтернативная стоимость (издержки упущенных возможностей). Кривая производственных возможностей.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  3. E.Стоимость проезда
  4. II-й закон термодинаміки
  5. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  6. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  7. II. Подзаконные
  8. II.2.4.Чистая терминальная стоимость
  9. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  10. IV технологический уклад

Закон редкости - закон, утверждающий, что в каждый данный момент существует ограниченное количество трудовых и других ресурсов, которые, при имеющемся уровне технологии, могут быть использованы для производства только ограниченного количества благ.

Ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования. Альтернативы представлены на кривой производственных возможностей (пушки – масло). Общество всегда должно выбирать между накоплением и потреблением.

Ограниченность ресурсов означает ограниченность производства. Поскольку ресурсы ограниченны и применяются целиком, всякое увеличение производства одного товара потребует переключения части ресурсов с производства другого. Это значит, что, осуществляя выбор, люди сталкиваются с проблемой упущенной выгоды из-за отказа от осуществления следующей по значимости альтернативы. Такая упущенная выгода в эко теории называется альтернативная стоимость. Таким образом, альтернативная стоимость – это количество других товаров, от которого приходится отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить какое-то количество любого данного товара. Цена может выражаться как в товарах, так и в деньгах и в часах времени. Издержки упущенных возможностей всегда возрастающие, так как ресурсы не обладают полной взаимозаменяемостью. (Но в случае полной взаимозаменяемости кривая издержек будет прямая). Имеющиеся у общества производственные ресурсы и степень их использования характеризуют его производственные возможности. Производственные возможности – возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех находящихся в его распоряжении ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей. Кривая производственных возможностей – показывает альтернативные возможности использования редких ресурсов для выпуска двух товаров. Ее практическое значение в том, что с ее помощью можно проанализировать проблему редкости, выбора, экономической эффективности и альтернативных издержек. Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет некий максимальный объем производства товаров Х и У. Эти точки называются эффективными. Принцип эффективного распределения ресурсов (Парето-эффективность) – эффективной считается такая комбинация ресурсов, при которой невозможно увеличить производство одного товара без сокращения производства другого. Таким образом, кривая производственных возможностей фактически изображает границу, за которой желаемый выпуск товаров недостижим. Это значит, что при имеющихся ресурсах и данных технологиях невозможно достичь комбинации выпуска, изображенной точкой за пределами кривой производственных возможностей, значит, все точки на ней доступны экономике и характеризуют одновременно и полную занятость, и эффективность производства. Точки внутри нее (левее и ниже) также достижимы, однако они означают ситуацию, когда полной занятости и эффективности производства достичь не удалось. Ресурсы на производство любой продукции распределяются эффективно, когда объем выпуска продукции таков, что предельная выгода равна предельным издержкам.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав