Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Социально-философские идеи марксизма

Читайте также:
  1. Билет 16. ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА
  2. Билет 24.Рабочее движение в России в 60-90-е годы XIX в. Распространение марксизма. Первые социал-демократические кружки и организации.
  3. Билет 3.Социально-философские предпосылки социологии как науки
  4. Возникновение марксизма как экономического учения
  5. Вопрос 10. Возникновение, развитие и основные проблемы философии марксизма.
  6. Вопрос 14. Единство материализма и диалектики в философии марксизма. Марксистская философия в России. Развитие философии марксизма в ХХ веке.
  7. Вопрос 25. Русская революционно-демократическая философия. Философия марксизма в России.
  8. Вопрос. Социологическая мысль в теории марксизма.
  9. Идея Марксизма в психологии

Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) - основоположники «научного социализма», или марксизма. Марксизм представляет собой продукт длительного интеллектуального развития Европы. Его основатели стремились синтезировать достижения различных школ философской, экономической и общественно-политической мысли. Домарксовый материализм был непоследовательным, ограниченным. Он не распространил принципы материализма на познание общественной жизни, истории и находился в этой области в границах идеалистических воззрений. Одна из заслуг Маркса и Энгельса состоит в том, что они распространили материализм на познание общества, благодаря чему научно-материалистическое мировоззрение стало более последовательным и действенным. Подчеркивая неразрывную связь между историческим материализмом и общефилософским материализмом, В.И. Ленин писал: «Углубляя и развивая философский материализм, Маркс довел его до конца, распространил его познание природы на познание человеческого общества. Хаос и произвол, царившие до сих пор во взглядах на историю и политику, сменились поразительно цельной и стройной научной теорией, показывающей, как из одного уклада общественной жизни развивается, вследствие роста производительных сил, другой, более высокий.»
Основные социально-философские идеи марксизма:
Во-первых, Маркс и Энгельс раскрыли причины имущественного неравенства, общественных противоречий. Они пришли к выводу, что в их основе лежит система экономических отношений, в которые люди вступают в процессе производства (производственные отношения). Тип этих отношений объективно предопределен уровнем развития производительных сил, средств производства (природные богатства и орудия труда). Производственные отношения, обусловленные способом производства, определяют весь строй жизни общества и его развитие. По отношению к способу производства другие аспекты жизни общества выступают как производные от него, как надстройка над экономическим базисом. Эти идеи изложены в работах: «Немецкая идеология», «Манифест Коммунистической партии», «Капитал», «К критике политической экономии». «В общественном производстве своей жизни, - писал Маркс, - люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышаются юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический, и духовный процессы жизни вообще».

Во-вторых, Маркс и Энгельс раскрыли механизм исторического развития. Они показали, что основу всех обусловлено-исторических изменений составляет смена способов производства, вызванная противоречиями между непрерывно развивающимися производительными силами, и тормозящими их развитие производственными отношениями. Нарастание этих противоречий ведет к неизбежной ломке устаревших производственных отношений, возникновению нового экономического базиса. Маркс говорит о четырех способах производства: 1) «азиатский», тысячелетия сохранявшийся на Востоке (сочетание общинного землевладения с верховной собственностью государства на землю); 2) античный (значительное распространение рабовладения); 3) феодальный; 4) буржуазный или капиталистический. Три последних характерны для Западной Европы. Все эти способы производства основаны на социальном неравенстве и эксплуатации. Анализируя капиталистический способ производства, Маркс разработал теорию прибавочной стоимости, показавшую, что в основе капиталистического накопления лежит эксплуатация наемных рабочих – пролетариев.
В-третьих, Маркс и Энгельс разработали концепцию классового подхода ко всем явлениям общественной жизни. Согласно их представлениям, история обществ – это история классовой борьбы. В лице пролетариата буржуазия вырастила себе могильщика, падение буржуазного строя и победа пролетариата неизбежны, на смену капитализму придет коммунизм. Маркс так оценивал свой вклад в методологию классового анализа общества: «То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) что существование классов связано лишь с определенными историческими фазами развития производства; 2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата; 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов».
В-четвертых, Маркс и Энгельс разработали учение о социальных революциях. Согласно их воззрениям, «революции -­ это локомотивы истории». Смена существующего строя происходит революционным путем. Первостепенным вопросом социальной революции является вопрос о завоевании власти. Революции, как правило, приобретают насильственный характер. В «Манифесте Коммунистической партии» говорится, что «пролетариям нечего терять, кроме своих цепей, приобретут же они весь мир. Пролетарии всех стран соединяйтесь!». В ходе социалистической революции пролетариат «должен прежде всего завоевать себе политическую власть». Затем он вырывает у буржуазии шаг за шагом капитал, централизует орудия производства в руках государства, увеличивает сумму производительных сил. Вместе с тем классики марксизма не абсолютизировали метод вооруженного восстания, они допускали осуществление революции мирным путем. Пролетариат, считали они, должен использовать все возможности для мирного прихода к власти через установление демократической республики, расширение избирательных прав, через голосование и победу на выборах. В 1872 г. Маркс говорил, что в Англии и США революции могли произойти именно мирным путем. Тем не менее, революционное насилие не только не исключалось, но рассматривалось как типичный метод борьбы для многих стран. Ф. Энгельс в «Анти-Дюринге» подчеркивал, что насилие в истории играет не только отрицательную, но и революционную роль, оно является «повивальной бабкой» всякого старого общества, когда оно беременно новым, поэтому пролетариату, возможно, придется прибегнуть именно к этому способу. Социалистическая революция должна победить одновременно во всех основных капиталистических странах, отсюда и лозунг: «Пролетарии всех стран соединяйтесь!».
Цель революции – уничтожение эксплуатации человека человеком,39 построение бесклассового общества, изжившего частную собственность, подъем производства, культуры и благосостояния масс. Путем социалистической революции, захвата власти пролетариатом, проведением социалистических преобразований произойдет замена капиталистического строя коммунистическим, в котором осуществится расцвет личности, ее гармоническое существование в обществе, когда свободное развитие каждого станет условием свободного развития всех.
В-пятых, Маркс и Энгельс разработали учение о коммунистическом обществе. Коммунизм позволяет преодолеть социальное, политическое, религиозное, психологическое отчуждение, существующее при капитализме. Коммунизм – это антипод частной собственности, капитала, денег, эксплуатации. Создание коммунистического общества – длительный процесс, требующий переходного периода. В «Критике Готской программы» Маркс писал: «Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав