Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Дуализм феноменов и ноуменов в философии Канта.Критика познавательных способностей.Этический априоризм и ригоризм Канта

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  7. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  8. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  9. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  10. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)

Ноумен, по Канту, непознаваемая вещь в себе, существующая независимо от сознания человека и недоступная его познанию. Феномен - явление, существующее только в сознании человека и являющееся предметом его познания.

Пумсны (ноумены) и феномена - противоположные понятия в идеалистической философии Канта.

Канта противопостазляется ноумену; 2) редкое, необычное, исключительное явление.

Противопоставление вещей в себе - ноуменов и явлений - феноменов, составляющее одно из основных положений суиъективно-идеалистической теории познания Канта, используется идеологами империализма и ревизионистами в их борьбе против материализма.

Служебная функция (Fi) - ноумен и фактическая реализация некоторого процесса (события развивающегося во времени и пространстве и обладающего собственной пространственно-временной метрикой) преобразующего исходные объекты в конечные. Служебная функция способна обслужить заданное функциональное взаимодействие при условии обеспечения заданной нормы совместимости.

Гуссерля), согласно к-рому явление рассматривается как самообнаруживающееся бытие и тем самым устраняется дуализм феномена и ноумена, мира явлений и мира чвещей в себе.

Канта ноумен - непознаваемая вещъ в себе - противопоставляется феномену - явлению.

Ныне считается общепризнанным, что эти попытки большей частью закончились неудачей. Мало кто, например, согласится принять кантовское деление мира на сферу феноменов и сферу ноуменов или бергсоновскую интуицию в качестве альтернативного пути к знанию, значение которого было бы соизмеримо со значением науки. Тем не менее эти попытки являются неотъемлемой частью нашего наследия. Игнорируя нх, невозможно понять историю идей.

Канта, то можно сказать, что оценивание заключается в приведении факта хозяйственной жизни в соответствие с ноуменами исследователей, т.е. с комплексами представлений об этом факте, сложившимися в мышлении бухгалтеров до его измерения. Познавая опытные данные посредством своих априорных знаний и своей апперцепции, исследователь трансформирует реальные факты хозяйственной жизни в феномены

Кант утверждает двойственную природу человека в мире. С одной стороны, человек - это обладатель рассудка и законодатель подвластного ему мира явлений, с другой - чистого разума и воли, законодатель нравственного мира свободы и абсолютных ценностей. Только за пределами теоретического разума и научного познания человек в силу своих особых и высших интеллектуальных способностей связывается со сверхчувственным, сверхприродным, умопостигаемым миром вещей в себе - ноуменов, абсолютных ценностей.

Известно также, что он по-разному решал первую и вторую пару антиномий. Вторую пару (свобода-необходимость, первопричина мира-отсутствие первопричины) он решал в ткм смысле, что и тезис, и антитезис, каждый по своему, справедливы, один - применительно к вещам в себе, или к ноуменам, другой - применительно к явлениям, или феноменам.

Однако, узаконивая все притязания науки, критическая философия Канта в действительности ограничивает научную деятельность проблемами, которые можно считать и поверхностными, и несложными. Она обрекает науку на скучный труд по расшифровке монотонного языка феноменов, приберегая для себя вопросы, связанные с предназначением человека на Земле: чтб может знать человек, чтб он должен делать, на чтб он может надеяться. Мир, изучаемый наукой, мир, доступный положительному знанию, есть всего лишь мир феноменов. Ученый не только не может познать вещи в себе, но даже задаваемые им вопросы не имеют никакого отношения к реальным проблемам человечества. Красота, свобода и этика не могут быть объектами положительного знания. Они принадлежат миру ноуменов, т.е. области философии, и никак не связаны с миром феноменов. 2. Модель «отношений между монадами»В концепции времени Лейбница определенную роль играют малые восприятия, которые характерны для отдельно взятой монады. Как пишет Лейбниц, «…действие …малых восприятий гораздо более значительно, чем это думают».Именно они образуют те, не поддающиеся определению вкусы, те образы чувственных качеств, ясных в совокупности, но не отчетливых в своих частях, те впечатления, которые производят на нас окружающие нас тела и которые заключают в себе бесконечность, - ту связь, в которой находится каждое существо со всей остальной Вселенной. Можно даже сказать, что в силу этих малых восприятий настоящее чревато будущим и обременено прошедшим, что все находится во взаимном согласии и что в ничтожнейшей из субстанций взор, столь же проницательный, как взор божества, мог бы прочесть всю историю Вселенной. Позднее, в работе «Опыты теодицеи», Лейбниц указывает, что «время будет состоять в совокупности точек зрения каждой монады на самое себя, как пространства - в совокупности точек зрения всех монад на Бога». И далее он пишет, что «гармония производит связь как будущего с прошедшим, так и настоящего с отсутствующим. Первый вид связи объединяет времена, а второй - места. Эта вторая связь обнаруживается в единении души с телом, и вообще в связи истинных субстанций между собой. Но первая связь имеет место в преформации органических тел, или, лучше всех тел…». Иммануил Кант (1724 –1804). «Критика чистого разума».

Под критикой Кант понимал исследование границ, до которых простирается способность разума и исследование других форм познания, которые обусловливают возможность достоверной науки.. Основная задача – обосновать возможность научного знания.Всякое знание начинается с опыта, но опыт ограничен, поэтому истинные суждения мы не можем образовать на одной эмпирической основе. Ведь эмпирическое знание единично, а значит случайно. Критерием истины является ее всеобщий и необходимый характер. Источником всеобщности и необходимости достоверного знания являются независимые от опыта и предшествующие опыту априорные формы сознания (содержание знания поступает из опыта). Философия Канта называется «трансцендентальный идеализм», потому что ее предметом являются априорные формы познания, конструирование нашей познавательной способностью условий опыта.

Предпосылкой философии Канта является деление мира на мир явлений (феноменов), познаваемый с помощью априорных форм и непознаваемый мир «вещи в себе» (ноуменов). Наше сознание само строит предмет не в том смысле, что порождает его, в том, что оно сообщает ему ту форму, под которой он только и может познаваться – форму всеобщего и необходимого знания. Познание осуществляется в присущих сознанию всех людей априорных формах и ограничено ими, то есть представляют собой только познание явлений. Поэтому вещи, как они существуют сами по себе, непознаваемы. Трансцендентное лежит за пределами познания и не зависит от познающего субъекта. Научное знание не всемогуще: есть область, где разум не сможет дать нам точного ответа. «Вещь в себе» оказывается чем-то сверхчувственным, трансцендентным, непознаваемым.

РИГОРИЗМ - (франц. rigorisme, от лат. rigor — непреклонность, острота, строгость) — строгое, неуклонное проведение какого-либо принципа в действии, поведении и мысли, исключающее какие-либо компромиссы, особенно в моральном отношении. Этический ригоризм Канта прививает безусловно обязательный нравственный закон и требует от нравственного человека, чтобы он при всех обстоятельствах следовал этому закону — из чистого преклонения перед законом, а не из любви или поклонения, напр. Богу или человеку. Шиллер выступал против кантонского ригоризма.

Кант (22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия — 12 февраля 1804, там же) прошёл в своем философском развитии два этапа: «докритический» и «критический»

I этап (с 1776 до 1770 года) — Кант разрабатывал проблемы, которые были поставлены предшествующей философской мыслью. Кроме того, в этот период философ занимался естественнонаучными проблемами:

· разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности

· наметил идею генеалогической классификации животного мира, т.е. распределения различных классов животных по порядку их возможного происхождения;

· выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас;

· изучал роль приливов и отливов на нашей планете.

II этап (начинается с 1770 или с 1780-х годов) — занимается вопросами гносеологии (процессом познания), размышляет над метафизическими, то есть общефилософскими, проблемами бытия, познания, человека, нравственности, государства и права, эстетики.

Во 2 этапе 3 части:

· «Критика чистого разума» (1781) — гносеология (эпистемология)

· «Критика практического разума» (1788) — этика

· «Критика способности суждения» (1790) — эстетика

Кант отвергал догматический способ познания и считал, что вместо него нужно взять за основу метод критического философствования, сущность которого заключается в исследовании самого разума; границ, которые может достичь разумом человек; и изучении отдельных способов человеческого познания.

Главным философским произведением Канта является «Критика чистого разума». Исходной проблемой для Канта является вопрос «Как возможно чистое знание?». Прежде всего, это касается возможности чистой математики и чистого естествознания («чистый» означает «неэмпирический», то есть такой, к которому не примешивается ощущение). Указанный вопрос Кант формулировал в терминах различения аналитических и синтетических суждений — «Как возможны синтетические суждения априори?» Под «синтетическими» суждениями Кант понимал суждения с приращением содержания по сравнению с содержанием входящих в суждение понятий. Эти суждения Кант отличал от аналитических суждений, раскрывающих смысл самих понятий. Термин «априори» означает «вне опыта», в противоположность термину «апостериори» — «из опыта».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 172 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав