Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гносеология

Читайте также:
  1. B) *гносеология
  2. Ание (гносеология)
  3. Вопрос №7 Философское учение Платона. Его онтология, гносеология, педагогическое и социально – политическое воззрение
  4. Вопрос №9 Философские взгляды Аристотеля. Его онтология, гносеология, общественно-политические взгляды
  5. Гносеология
  6. Гносеология (учение о познании) Платона.
  7. Гносеология и этика И. Канта.
  8. Гносеология И.Канта
  9. Гносеология как раздел философского знания.

 

Гносеология - наука о сознании.

Сознание-это психическое отражение человеком действительности, не зависимо от того, на каком уровне оно осуществляется: чувственном или рациональном.

В узком смысле сознание- это высшая форма отражения действительности.

Структура сознания или психики разделяется на 3 уровня:

1. Бессознательное или подсознание;

2. Сознание;

3. Сверхсознание.

Свойством сознания является его направленность или интенциональность. Сознание всегда направлено на что-то. Направленное сознание происходит благодаря воле человека(усилия). Большую роль в сознании играет память- процессы, обеспечивающие фиксацию прошлого опыта, это сбережение, воспроизведение, идентификация информации.

На данный момент популярна голографическая память, то есть набор голограмм, взаимодействующих между собой. В каждом нейроне содержится информация всей памяти.

Сознание человека всегда эмоционально окрашено. Объекты сознания характеризуются элементами переживания. Подсознание наше какое-то действие содержит как навыки, то есть привычка. Подсознание выступает как помощник сознанию, то есть берёт на себя часть постоянно повторяющихся функций, действий и поэтому многие действия мы делаем неосознанно(ходим, дышим). Подсознание служит фундаментом для чёткой работы сознания. Это совокупность психических явлений, рефлексов, не поддающихся контролю сознания.

В бессознательное включают сновидения, гипнотические состояния, состояние невминяемости, то, что человек с усилием может вспомнить, к бессознательному не относиться.

Платон считал, что бессознательное- это внутреннее скрытое знание.

Августин говорил, что это помещение, скрытое от сознания.

Кант считал, что это интуиция.

Шопенгауэр считал, что это воля.

Фрейд рассматривал, что это комплекс неосознанных влечений- либидо.

Юнг считал, что это коллективное бессознательное, то есть у всех людей есть коллективный бессознательный опыт.

 

Сверхсознание(или надсознание)- это результаты рождения гипотез, догадок, то есть интуитивное озарение. Работа сверхсознания также не контролируется волевым усилием и поэтому сверхсознание- это высший этап отражения реальности или интуиция.

Самосознание- это осознание человеком окружающего мира или самого себя и связи Я с миром. В самосознание включаются самоидентификация, самоконтроль, самооценка, самопознание. На начальном этапе самосознания человек отождествляет себя с окружающими явлениями, людьми, то есть мы всегда эмоционально реагируем на критику(например, своей школы, своего университета, своего дома).

Общественное сознание- это результат объективирования личного сознания через язык, предметы, культуры и оно относительно независимо от сознания людей, но развивается через сознание каждого отдельного человека. Общественное сознание не существует в виде отдельного субстрата, то есть нет носителя общественного головного мозга, который его порождает.

 

Сознание и язык

Содержание сознания выражается через язык или речь, то есть мысль всегда осуществляется на каком-то языке. Невозможна фиксация мысли без слов.

Функции языковой деятельности:

1. Коммуникативная;

2. Орудийно- мыслительная;

3. Когнетивная(то есть познавательская);

4. Регулятивная(регуляция поведения);

5. Трасляционная.

Каждый язык накладывает определённый стиль мышления, то есть у каждого свой собственный язык, собственный менталитет.

Мифологический язык- язык сферы бессознательного и единой для всех культур(наличие одинаковых символов).

 

16.Познание как предмет философского исследования:

Теория познания (гносеология)

Гносеология- от греч. «гносис»-значение.

Гносеология - раздел философии, исследующий природу знания, его возможности, отношения знания к реальности и условия его достоверности.

Сократ говорил: «Я знаю, что я ничего не знаю».

Гераклит: «многознание ничему не научает».

Задачи гносеологии:

1. От истинности знания зависят результаты практики;

2. Усиление наших познавательных возможностей;

3. Научный оптимизм присущ знаниям. Зная что-то, можно оптимистичнее относиться к будущему.

Проблемы, которые решает гносеология:

1. Выделение основ и условий познавательного процесса. Условия познания- это окружающий мир, то есть то, что мы познаём, сам человек- форма отражения мира в мыслях и чувства;

2. Отражение- это процесс взаимодействия, при котором одни материальные тела своими свойствами и структурой могут воспроизводить свойства и структуру других материальных тем.

Человек привносит субъективное в объективное.

Существуют первичные объекты отражения- это какая-либо часть материального мира.

Вторичные объекты познания- это сознание и его образы.

Третичные объекты- это идеальные понятия(точка, идеальный газ, плоскость).

3. Что такое субъект познания? И как он взаимодействует с объектом познания?

4. Как идёт развитие знания? Каковы закономерности процесса познания?

5. Что такое истина? Как определить достоверные знания?

Объект и субъект познания

Объектом называют то, на что направлена практическая познавательная деятельность человека. Объект познания для разных ученых может быть разным.

Субъект познания - это носитель познавательной активности, осуществляющий направленную деятельность и оценивающий её результаты.

 

17.Знание, его природа и типология. Вера и знание:

Формы знания:

1. Обыденно- практическое знание выражается в поговорках, пословицах;

2. Художественное познание- это образы, которые познаёт художник, как он использует в своей деятельности;

3. Научные знания характеризуются своей доказательностью;

4. Духовные знания- мифологическое, магическое, религиозное, то есть то знание, накапливающее в социальном опыте, принадлежит обществу в целом.

Знание:

· Рациональное - определяется на сам разум; то знание, которое формируется непосредственно в сознании человека: различные теории, концепции, формулы.

· Чувственное - в его основе лежат наши ощущения, восприятия.

18.Проблема истины в философии. Различные концепции истины:

Проблема истины в философии и науке. Критерий истины

Как в прошлом, так и в современных условиях три великих ценности остаются высоким мерилом деяний и самой жизни человека – его служение истине, добру и красоте. Первая олицетворяет ценность знания, вторая – нравственные устои жизни и третья - служение ценностям искусства. При этом истина, если хотите, есть тот фокус, в котором соединяются добро и красота.

Истина - это цель, к которой устремлено познание, ибо, как справедливо писал Ф. Бекон, знание - сила, но лишь при том непременном условии, что оно истинно. Истина есть знание. Но всякое ли знание есть истина? Знание о мире и даже об отдельных его фрагментах в силу ряда причин может включать в себя заблуждения,, а порой и сознательное искажение истины, хотя ядро знаний и составляет, как уже отмечалось выше, адекватное отражение действительности в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий.

Но что такое истина, истинное знание? На протяжении всего развития философии предлагается целый ряд вариантов ответа на этот важнейший вопрос теории познания. Еще Аристотель предложил его решение, в основе которого лежит принцип корреспонденции: истина - это соответствие знания объекту, действительности.

Р. Декарт предложил свое решение: важнейший признак истинного знания - ясность. Для Платона и Гегеля истина выступает как согласие разума с самим собой, поскольку познание является с их точки зрения раскрытием духовной, разумной первоосновы мира.

Д. Беркли, а позднее Мах и Авенариус рассматривали истину как результат совпадения восприятий большинства. Конвенциональная концепция истины считает истинное знание (или его логические основания) результатом конвенции, соглашения. Наконец, отдельными гносеологами как истинное рассматривается знание, которое вписывается в ту или иную систему знаний. Иными словами, в основу этой концепции положен принцип когерентности, т.е. сводимости положений либо к определенным логическим установкам, либо к данным опыта.

Наконец, позиция прагматизма сводится к тому, что истина состоит в полезности знания, его эффективности. Разброс мнений достаточно велик, однако наибольшим авторитетом и самым широким распространением пользовалась и пользуется классическая концепция истины, берущая свое начало от Аристотеля и сводящаяся к корреспонденции, соответствию знания объекту.

Что касается других позиций, то при наличии и в них определенных положительных моментов они содержат в себе коренные слабости, позволяющие не согласиться с ними и в лучшем случае признать их применимость лишь в ограниченных масштабах. Что же касается этих слабостей, то их влияние - задача, которую предлагается решить самим студентам. Классическая концепция истины хорошо согласуется с исходным гносеологическим тезисом диалектико-материалистической философии о том, что познание есть отражение действительности в сознании человека. Истина с этих позиций есть адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от человека, его сознания.

Существует ряд форм истины: обыденная или житейская, научная истина, художественная истина и истина нравственная. В целом же форм истины почти столько, сколько видов занятий. Особое место среди них занимает научная истина, характеризующаяся рядом специфических признаков. Прежде всего это направленность на раскрытие сущности в отличие от обыденной истины. Кроме того, научную истину отличает системность, упорядоченность знания в ее рамках и обоснованность, доказательность знания. Наконец, научную истину отличает повторяемость и общезначимость, интерсубъективность.

А теперь обратимся к главным характеристикам истинного знания. Ключевой характеристикой истины, ее главным признаком является ее объективность. Объективная истина - это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Если наше знание - это субъективный образ объективного мира, то объективное в этом образе и есть объективная истина.

Вопрос о соотношении истины абсолютной и относительной выражает диалектику познания в его движении к истине, о чем уже шла речь выше, в движении от незнания к знанию, от знания менее полного к знанию более полному. Постижение истины, - а объясняется это бесконечной сложностью мира, его неисчерпаемостью и в большом, и в малом, - не может быть достигнуто в одном акте познания, оно есть процесс. Этот процесс идет через относительные истины, относительно верные отражения независимого от человека объекта, к истине абсолютной, точному и полному, исчерпывающему отражению этого же объекта.

Можно сказать, что относительная истина - это ступень на пути к истине абсолютной. Относительная истина содержит в себе зерна истины абсолютной, и каждый шаг познания вперед добавляет в знание об объекте новые зерна истины абсолютной, приближая к полному овладению ею.

Итак, истина одна - она объективна, поскольку содержит знание, не зависящее ни от человека, ни от человечества, но она в то же время и относительна, т.к. не дает исчерпывающего знания об объекте. Больше того, будучи истиной объективной, она содержит в себе и частицы, зерна истины абсолютной, является ступенью на пути к ней.

 

Концепции истины


Классическая (или корреспондентская) концепция. Здесь под истиной понимается соответствие человеческих знаний реальному положению дел, какой-то объективной действительности. В явной форме классическую концепцию можно найти уже у Платона и Аристотеля. При этом соответствие знания (идей) действительности может пониматься двояким образом, в зависимости от того, как трактовать саму эту объективную действительность. Это может быть соответствие человеческой мысли объективной природной действительности (Аристотель), а может быть ее соответствие идеальному бытию вечных идей (Платон). Однако, какую бы обще-метафизическую гносеологическую установку мы ни заняли (реалистическую или платоническую) в классическом понимании истины, оба аспекта соответствия обязательно будут присутствовать.
Когерентная теория истины. Она существует в нескольких различных вариантах. Самый популярный и известный из них утверждает, что истинное знание всегда внутренне непротиворечиво и системно упорядочено. Здесь происходит сближение с трактовкой истины в смысле логической правильности и корректности.
Другой вариант теории когеренции утверждает, что истинной должна быть признана та гипотеза, которая не противоречит фундаментальному знанию, существующему в науке. Например, если какая-то физическая гипотеза противоречит закону сохранения энергии, то есть все основания считать, что она ложна. Данный критерий также нельзя абсолютизировать, ибо любая новая фундаментальная теория всегда какому-то общепризнанному знанию да противоречит.
Прагматическая концепция. Ее суть сводится к тому, что знание должно быть оценено как истинное, если способно обеспечить получение некоего реального общезначимого результата (экспериментального, утилитарно-прагматического и т.д.). Иными словами, истинность отождествляется здесь с пользой или результативностью. В принципе, знание, особенно научное, весьма прагматично. Если ученый-теоретик не получает новых результатов, его научная репутация, а потом и квалификация могут быть поставлены под сомнение. Если инженер не изобретает новых технических устройств и приспособлений, ему могут перестать платить зарплату. Прагматисты не обсуждали вопрос и достоверности. Рассматривали ее не через соответствие с реальностью, а через общезначимую полезность.
Конвенциональная концепция. Здесь утверждается, что истина есть всегда продукт гласного (а чаще негласного) соглашения между участниками познавательного процесса. В разных науках и разных научных сообществах существуют разные «правила игры», а все доказательства строятся лишь на основе принятых конвенций. Соответственно, то, что может трактоваться в рамках одного научного сообщества как истинное знание; в другом будет расценено как знание ложное. Так всегда бывает, когда сталкиваются представители разных школ в науке и философии.
Релятивистская истина. Признавали полную относительность истины. Нет оснований говорить. Что истина одна. Их может быть много. Мы не имеем инструментов для того, чтобы доказать абсолютность истины. Сознание субъективно.

19.Чувственные и рациональные формы познания:

Знание:

· Рациональное - определяется на сам разум; то знание, которое формируется непосредственно в сознании человека: различные теории, концепции, формулы.

· Чувственное- в его основе лежат наши ощущения, восприятия.

 

20.Человек как предмет философии. Модели человека в истроико- философском развитии:

Философия человека в истории философской мысли

Человек как личность.

3 подхода:

1. Человек как индивид- отдельный представитель человеческого рода, конкретный носитель общечеловеческих свойств и их характеристик, и при таком подходе существует проблема соотношений индивидуального и биологического.

2. Человек как индивидуальность - рассматривается не общечеловеческие свойства, а конкретные, неповторимые биопсихосоциальные качества.

3. Человек как личность. В личности главное место занимают сущностные характеристики, выражающиеся в духовности, не имеют значение биологические качества, сословия, профессия, национальность, а оценивается влияние человека на культурные развития (вклад человека в культуру).

1-й подход сводит личность к нестандартным, неповторимым характеристикам, то есть индивидуальности.

2-й подход говорит, что личность полностью основывается на общественной жизни, то есть личность рассматривается как производная общественных отношений, существующих в данном обществе.

3-й подход заключается в дуализме личности, то есть дуализм индивидуального и общественного; общего и единичного; человека и коллектива и так далее.

Вывод: личность- это духовное явление, возникшее на основе природных задатков и социальных условий.

 

21.Проблема смысла человеческого бытия:

Жизнь и смерть в философии человека.

Главный вопрос: в чем смысл жизни?

Негативная позиция в определении смысла жизни, сущность которой заключается в выражении: «всё суета».

Позиция экзистенционализма заключается в философии.

А. Камю:

Он утверждал, что жизнь человека - это абсурд, и сравнивал жизнь человека с человеком, который находится в телефонной будке, которого мы не слышим, и он нас не слышит.

Религиозная позиция, в которой осмысленным признаётся в духовной(внутренней) жизни человека: в достижении вечной жизни, преодолении тварного начала.

Фаталистический подход: судьба человека предрешена. Смысл в том, чтобы найти своё предназначение и следовать ему.

Натуралистический подход: природа не имеет смысла, поэтому жизнь человека не имеет смысла(осуществление природных инстинктов).

Подход геданизма: смысл жизни в духовном наслаждении (невозмутимость, не бояться Богов и Смерти).

Королеталирский подход: смысл жизни в безграничной свободе.

Функционалистический подход: смысл жизни заключается в осуществлении какой-либо цели.

Аксеологический подход: существуют ценности, которые придают смысл жизни.

Ценности:

1. Ценность перетивная- зависит от чувств.

2. Ценности отношения (к семье, к друзьям, к коллегам и так далее).

3. Ценности созидания- то, что человек создаёт своим трудом.

Смысл жизни формируется по ходу жизни и он заключается в самой жизни.

 

Понятие «смерть»

В чем смысл смерти?

Бессмертие:

1. Родовое- продолжение жизни потомков;

2. Творческое- жизнь в своём творчестве;

3. Религиозное- продолжение жизни в раю;

4. Чувственное- потеря чувства времени;

5. Натуралистическое- слияние с природой.

 

22.Социум как особая реальность и предмет социальной философии:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав