Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потребности домохозяйств, предприятий и государства как особых субъектов экономики.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  7. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  8. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
  9. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  10. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере

Виды: Потребительские и производственные блага

Материальные и нематериальные блага

Частные и общественные блага

Взаимозаменяемые и взаимодополняемые блага

4. Экономические потребности — это отношения людей к экономическим условиям их жизнедеятельности, характеризующиеся ощущением недостатка определенных благ и услуг, желанием владеть ими, чтобы преодолеть это ощущение.

По субъектам потребности подразделяются на:

Индивидуальные, коллективныеи общественные

потребности домохозяйств, предприятий и государства как особых субъектов экономики.

По объектам потребности классифицируют на:

порожденные существованием человека как биологического существа (физиологические потребности в еде, одежде, жилье) и порожденные существованием человека как социального (общественного) существа (социальные потребности — в общении, в общественном признании и статусе, информации, образовании и т. п.).

материальные — потребности в материальных благах и услугах и духовные — потребности в творчестве, самовыражении, самосовершенствовании, вере;

первоочередные — потребности, удовлетворяемые предметами первой необходимости (продукты питания, одежда, жилье, общественный транспорт, сохранение здоровья), и непервоочередные — потребности, удовлетворяемые предметами роскоши (парфюмерия, меха, яхты).

5. Экономические потребности — это отношения людей к экономическим условиям их жизнедеятельности, характеризующиеся ощущением недостатка определенных благ и услуг, желанием владеть ими, чтобы преодолеть это ощущение.

Закон возрастания потребностей является законом общественного прогресса. Он характеризует не рост, т. е. появление все новых и новых потребностей, а изменение их структуры, что отражает продвижение как человека, так и общества в целом от биологического (физиологического) к все более и более разносторонней, богатой жизни.

 

6. Земля -пахотные земли, земли под строительство, леса, водные ресурсы, полезные ископаемые.Все богатства, даримые землей, ограничены, поскольку сама земля – практически невоспроизводимое средство производства.
Капитал – товары и иное имущество, используемые извлечения прибыли (сырье, машины. оборудования, здания, сооружения, транспорт, информация,материалы).Чтобы приносить прибыль собственнику промышленный капитал должен постаянно находиться в движении, переливаться тз товарной формы в денежную и наоборот
Ссудный капитал – часть обособившегося промышленного капитала в денежной форме, которая передается другому лицу (фирме) во временное пользование под ссудный процент.(кредит)
Труд – физические и интеллектуальны способности людей, осознано и целенаправленно применяемые в процессе производства и реализации товаров и услуг для удовлетворения своих потребностей.
Предпринимательская способность - человека соединяет в процессе производства все вышерассмотренные факторы в единую систему.

 

7. Ресурс (от франц. ressource - ценность, запас, источник средств). Напомним, что факторами производства, а следовательно, и производственными ресурсами является земля, труд, капитал и способность к предпринимательству.

Мобильный фактор производства – это ресурс, который можно использовать в любом производстве вне зависимости от его направленности и его легко переместить из одного производства в другое.

Труд и капитал являются мобильными факторами производства, земля - специфическим.

Производственные ресурсы делятся на воспроизводимые и невоспроизводимые.

К воспроизводимым производственным ресурсам принадлежат те, что создаются и восстанавливаются природой (водные бассейны, грунт, флора, фауна) и обществом (средства производства). К воспроизводимым одновременно и природой, и обществом принадлежат трудовые ресурсы: люди появляются на свет как биологические существа и приобретают в обществе необходимые знания и привычки для производственной деятельности.

К невоспроизводимым принадлежат полезные ископаемые, которые потребляются как сырье. Кроме того, время воспроизведения некоторых ресурсов такое продолжительное, что их можно отнести к невоспроизводимым. Имеем ввиду, в частности, уничтоженные черноземы, вырубленные леса, загрязненные водоемы.

Ресурсы – совокупность природных, социальных и интеллектуальных возможностей, которые можно рационально использовать при производстве товаров и оказании услуг.

Природные ресурсы предоставляют человеку природа.Они делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые, восстанавливаемые и невосстанавливаемые.
Метериальные – средства производства, созданные трудом человека.
Финансовые – денежные средства, реально выделенные на организацию производства.
Трудовые – население трудоспособного возраста.

 

8. Производственные возможности – это возможности производства экономичнеских благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне развития НТП. Ограниченность ресурсов ставит предел возможностям производства. Использование ресурсов для создания одного продукта означает отказ от производства другого. Это заставляет делать выбор; какие продукты производить, какие потребности удовлетворять в первую очередь.

закон возрастающих альтернативных издержек: в экономике полной занятости при увеличении производства одного блага на единицу приходится жертвовать все большим количеством другого блага. Иными словами, производство каждой дополнительной единицы блага Y связано для общества с потерей все большего количества блага X. Действие закона возрастающих альтернативных издержек объясняется спецификой используемых ресурсов. В производстве альтернативных товаров используются как универсальные, так и специализированные ресурсы. Они различаются по качеству и не полностью взаимозаменяемы.

9. Альтернативная стоимость (иногда экономическая стоимость) — наилучшая стоимость из упущенных в результате выбора конкретного альтернативного варианта.

  ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ОТДАЧИ [law of diminishing returns] —утверждение о том, что если расширяется использование какого-либо одного фактора производства и сохраняются при этом затраты всех остальных факторов (они называются фиксированными), то физический объем предельного продукта, производимого с помощью указанного фактора, станет (по крайней мере, с определенного этапа) убывать. Напр., если в угольной лаве работает бригада из трех шахтеров и к ним добавить еще одного, выработка возрастет на четверть, а если добавить пятого, шестого, седьмого, прирост выработки станет уменьшаться, а затем и прекратится совсем: шахтеры в тесноте будут просто мешать друг другу.

 

10. Что производить? Речь идет о том, какие продукты лучше всего будут удовлетворять многочисленные потребности общества и сколько их нужно произвести. Это извечная дилемма хлеба и зрелищ, пушек и масла. Предположим, общество решило произвести дома. Сколько их нужно построить? Сколько должно быть комнат в доме? Рассчитывать эти дома на людей с низкими доходами или с высокими? Десятки и сотни аналогичных вопросов возникают перед обществом. Невозможно иметь все, что мы хотим, при имеющихся ограниченных ресурсах, поэтому необходимо решать, что производить и в каких пропорциях.

Как производить? Другими словами, какие ресурсы и какую технологию надо использовать при производстве той или иной продукции? Многие виды продукции можно производить и с помощью простой технологии, требующей больших затрат ручного труда, и с помощью передовой современной технологии, не требующей больших затрат труда. (В первом случае речь идет о трудоемкой технологии, а во втором случае - о капиталоемкой технологии.) Вероятно, что в развитых странах, например в США и Западной Европе, где имеется избыток капитала и рабочая сила является дорогой, в большей степени используется капиталоемкая технология. В странах же менее развитых, например в Китае и Индии, в большей степени используется трудоемкая технология. В производстве определенного продукта также может использоваться разное сырье в разных пропорциях, разные типы и количества оборудования. Проблема, как производить, является сложной, но каждое общество стремится найти разумное и эффективное решение, исходя из имеющихся возможностей и сложившихся приоритетов.

Для кого производить? То есть как произведенная продукция должна быть распределена между членами общества? Если общество построило дома, то кто их должен получить? Рабочие, которые их строили, или учителя, которые учат детей этих рабочих, или военнослужащие, отдавшие свою жизнь защите Отечества? Кому и по какому принципу распределять ограниченное количество благ при неограниченных потребностях? Из всех проблем, решаемых экономической системой, эта проблема является наиболее острой и часто обсуждаемой в обществе. Одни предпочитают уравнительное распределение, при котором все получают пусть мало, но одинаково, независимо от трудового вклада. Другие считают, что вознаграждение должно соответствовать вкладу в производство, зависеть от опыта и квалификации члена общества, от того, как много работает человек. Третьи доказывают, что если человек отдает обществу для использования свой капитал, то этот человек должен также получить вознаграждение. При всех различиях во взглядах на принципы распределения большинство людей склоняются к тому, что должны быть стимулы для экономической деятельности, которые делают экономическую систему динамичной и эффективной.

 

11. Одной из наиболее распространенных является следующая классификация экономических систем.
1. Традиционная экономическая система – это система, в которой все основные экономические вопросы решаются на основе традиций и обычаев. Такая экономика существует до сих пор в территориально удаленных странах мира, где население организовано по племенному укладу (Африка). Она базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, ярко выраженной многоукладности экономики (различные формы хозяйствования): натурально-общинные формы, мелкотоварное производство, которое представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами. Товары и технологии в такой экономике традиционны, а распределение осуществляется по кастовому признаку. В данной экономике огромную роль играет иностранный капитал. Для такой системы характерна активная роль государства.
2. Командная или административно-плановая экономика – это система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. В качестве координирующего механизма в такой экономике выступает план. Существует ряд особенностей государственного планирования:
1) непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов;
2) государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями;
3) государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.
3. Рыночная экономика – экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, конкуренции, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность. В процессе исторического развития человеческого общества создаются предпосылки для укрепления экономической свободы – возможности индивида реализовать свои интересы и способности путем активной деятельности в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

12. Де́ньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав