Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарождение абсолютизма.

Читайте также:
  1. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.
  2. Англия в период абсолютизма.
  3. Введение в психологию. Зарождение психологии, основ­ные этапы развития.
  4. Вопрос №29 Реформы Петра Великого. Оформление абсолютизма.
  5. Вопрос. Зарождение и основные этапы развития теоритической социологии (сер. ХIХ- н. ХХ вв.).
  6. ГЛАВА 2. Зарождение и рост кристаллов
  7. Глава III.Софизмы и зарождение логики
  8. Государственно-правовое устройство России в конце XVII - первой половине XVIII в. в условиях раннего абсолютизма.
  9. Екатерина 2, соц сущность политики просвещенного абсолютизма.

Абсолютизм как тип государственной власти присущ различным странам. При рассмотрении абсолютной монархии в рамках отдельного государства, такого как Россия, можно говорить об общих закономерностях становления и развития абсолютизма и его особенностях в отечественных условиях. Традиционно время становления абсолютизма определяется переходом от феодального и сословного общества к обществу капиталистическому. Сам термин «абсолютизм» происходит от латинского «absolutus», что означает «неограниченный».

 

В отличие от Западной Европы в России не было единого «первого» сословия – дворянства. Наибольшими правами и привилегиями и наибольшими претензиями, связанными с влиянием на власть, здесь обладало боярство. За XVII век и особенно при Петре I усилилась роль дворянства. При характеристике русского абсолютизма и его социальной базы можно выделить две точки зрения:

1) дворянство, став социальной базой монархии, отодвинуло от власти бояр, позволило монархам избавиться от реального ограничителя монарших прав в лице родовой аристократии (боярства).

2) произошла консолидация всех феодалов, и бояре и дворяне встали на службу государству. Последнее утверждение представляется наиболее верным. Родовая аристократия путем службы государству должна была проводить, в первую очередь, не личный, а государственный интерес. Ее Зависимость от царской власти все возрастала. (Грамота царя Алексея Михайловича боярину В.Б. Шереметеву).

 

Еще одним крайне важным вопросом в рамках данной проблематики является вопрос о времени и стадиях формирования абсолютизма в России. Ряд историков видит проявление первых предпосылок абсолютизма в России в правление Ивана Грозного (вторая половина XV1 века). Не позволила развиться данным предпосылкам Смута конца XVI – начала XVII в. Большинство историков относит начало становления русского абсолютизма к середине XVII в.

 

Русский абсолютизм в своем развитии прошел долгий путь, в рамках которого можно выделить ряд этапов: начальный период становления абсолютизма в России (вторая половина XVII столетия); форсированное оформление абсолютизма (время Петра I); укрепление абсолютизма и становление «просвещенного абсолютизма» (наибольшее значение в этих процесса имели правления Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II); относительный кризис абсолютистского режима и преобразования буржуазного характера (XIX – начало ХХ в.)

 

Среди таких устойчивых признаков абсолютизма выделяют следующие: законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточены в руках наследственного монарха; иерархическая система органов центральной и местной власти; право распоряжаться налоговой системой и финансами принадлежит монарху. Ряд историков относит к характерным признакам абсолютизма подчинение церкви государству.

Исходя из общей характеристики наиболее устойчивых проявлений абсолютизма, возможно рассмотреть особенности начального этапа становления этого типа государственной власти в России, приходящийся на вторую половину XVII в.

В России второй половины XVII в. становление абсолютистских принципов наиболее зримо проявилось в таких сферах как законодательство, система центральной власти и управления, служебная, и в том числе армейская системы.

 

Наглядной демонстрацией положения царской власти являлся царский титул. В царствование Алексея Михайловича была реставрирована такая утраченная в Смуту формула как «самодержец».

17. Народные движения в Европе и на Востоке в 15-17 вв. Русский раскол как форма общественного протеста.(не уверена насчёт этого, всё что нашла)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_history/6395/РАСКОЛ




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав