Читайте также:
|
|
Процесс прикрепления крестьян к земле отразил борьбу интересов различных групп феодалов, а также реализацию государственного интереса.
Все категории разнородного высшего общества были заинтересованы в увеличении числа крестьян, несших в их пользу различные повинности. Однако возможности приобретения крестьян у различных групп феодалов были неодинаковыми. Крестьянские переходы от одного владельца к другому к этому времени все более принимали характер сманивания и вывоза земледельцев. Крупные церковные и светские феодалы сулили крестьянам всевозможные льготы, порой насильно свозили крестьян с земель более мелких феодалов. К последним, в основном относилось провинциальное дворянство. Правительство, чтобы сохранить и упрочить армию, было обязано защищать интересы дворян. Это приводило к становлению крепостничества.
Первым шагом на пути становления института крепостного права стали нормы Судебников 1497 и 1550 гг. Согласно Судебникам крестьяне, ранее свободно переходившие от владельца к владельцу, теперь имели право сменить хозяина только один раз в году, после окончания осенних уборочных работ, в течение двух недель (до и после Юрьева дня).
С 1581 г. власти запретили «выход» крестьян. С этого момента, в последние два десятилетия ХVI столетия, происходили коренные изменения в жизни зависимых людей. «Заповедные годы», т.е. лета, в которые переход от владельца к владельцу был запрещен, вводились не сразу и не везде. Постепенно выход закрепили по всему государству.
Следующим шагом в становлении крепостничества, стало введение «урочных лет», т. е. срока, в течение которого феодалы могли возбудить иск о возвращении их беглых крестьян. Указ 1597 г. установил 5-летний срок сыска беглых.
Таким образом, перед Смутой сложились противоречия в самом лагере феодалов: а) различались интересы крупных вотчинников и мелкого и среднего дворянства, б) по-разному отнеслись к политике закрепощения крестьян центральные и окраинные феодалы.
Следующим значимым шагом в законодательном оформлении мер против беглых крестьян должен был стать указ 9 марта 1607 г. Он впервые попытался вывести крестьянские побеги из области гражданских правонарушений, преследуемых по частному почину потерпевшего, превратив их в уголовное преступление, в вопрос государственного порядка. Розыск и возврат беглых крестьян были возложены на областную администрацию. Прием беглых, прежде безнаказанный, теперь помимо вознаграждения потерпевшему землевладельцу предполагал большой штраф в пользу казны (по 10 рублей за каждый двор или за одинокого крестьянина). Срок сыска беглых был продлен до 15 лет. При этом он прямо признал личное, а не поземельное прикрепление владельческих крестьян. Однако же нормы, прописанные в указе 1607 г. не выдержали испытаний смутного времени.
После Смуты срок сыска беглых крестьян был возвращен к 5 годам.
15. Смутное время: причины и основные этапы.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |