Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура общества России в 18 в. Категории населения. Правовое положение крестьянства.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. A. акционерного общества
  4. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  5. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  6. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  7. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  8. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  9. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  10. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.

Во 2-й половине XVIII века в недрах феодально-крепостнического строя оформлялся капиталитический уклад. Началось увеличение крепостного хозяйства. Стали развиваться металлообрабатывающие, текстильно- промышленные и др. отрасли. Были созданы национальная армия и флот. Был введён новый календарь. Созданы инженерская школа и Морская академия. Это было при Петре I и способствовало укреплению крепостнического стороя. Помещики, приспосабливая своё хозяйство к новым условиям, резко увеличили экплотацию крестьян. Помещики получили право ссылать крестьян без суда на поселение в Сибирь или на каторгу. Такое бесправие вылилось в крестьянскую войну под предводительством Емельяна Пугачёва. Это восстание было жестоко подавлено. Крестьяне оставались совершенно бесправными. Были приняты ряды мер, рассчитанные на укрепление диктатуры дворян.

В основе структуры населения в XVIII в. лежал сословный принцип. Гос-подствующим сословием стало российское дворянство, консолидировав-шееся в первой четверти XVIII В. в единый класс-сословие. Сословные права и привилегии дворянства, закреплявшие его господство в экономике и политике, укреплялись и расширялись на протя-жении всего столетия. К концу XVIII в. дворяне составляли около 1% населения страны. Определённые льготы (освобождение от подушной по-дати, рекрутской повинности, телесных наказаний) были предоставлены духовенству и гильдийскому купечеству, так называемым полупривилегированным сословиям. Категория гильдийского купечества в составе населения занимала лишь 0.5% К концу века сложилось полупривилегирован-ное военно-служилое сословие (казаки, калмыки, часть башкир), составлявшее менее 2% всего населения. Оно освобождалось от подушной по-дати, рекрутской повинности, но несло обязательную военную службу на особых условиях. Основную же массу населения страны составляли податные сословия (крестьяне, мещане, цеховые ремесленники). На податное население городов к концу века приходилось немногим более 3% всего населения. Свыше 90% населения страны составляли крестьяне, делившиеся на две большие категории: государственных и помещичьих. Крестьяне всех категорий были крепостными. Они были прикреплены к земле, платили феодальную ренту, несли рекрутскую повинность, испытывали все тяготы сословного неполноправия. Наиболее тяжёлым было положение частновладельческих крестьян, находившихся в неограниченной власти и собственности помещиков. В нечернозёмной полосе, в условиях малоплодородных почв, около 55% помещичьих крестьян было переведено на денежную ренту, которая нередко дополнялась натуральной. Значительная часть выплачивалась крестьянами за счёт продажи своих изделий ремесла и продуктов неземледельческих промыслов на рынке, а также из денег, полученных на различных работах в городах и на мануфак-турах. Всё это свидетельствовало о разрушении натурального хозяйства деревни, об укреплении связей оброчного крестьянского хозяйства с рынком. В нечернозёмной зоне появились районы, жители сёл и деревень которых специализировались на тех или иных неземледельческих промыслах мануфактурное.

20) Политика просвещенного абсолютизма. Реформаторская деятельность Екатерины II и Павла I. «Крестьянский вопрос».

Екатерина II Вся её политика была направлена на защиту классовых интересов дворянства, усиление крепостничества и самодержавия, подавление народных восстаний. Свою политику она прикрывала восхвалением и осуществлением политики «просвещенного абсолютизма». Она вела переписку с французскими просветителями – Дидро, Монтескье, пытаясь использовать их идеи для защиты монархического строя в России. Резкое усиление крепостничества и предоставление помещикам всей полноты власти над крестьянами обострили классовую борьбу. (Восстание Е. Пугачева 1773-1775) После подавления этого восстания курс политики Екатерины II ещё более усилился.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав