Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Резидентные мониторы

Читайте также:
  1. Видеоконтроллеры и мониторы
  2. Мониторы (классификация, характеристики, преимущества и недостатки)
  3. Мониторы персональных компьютеров на базе жидких кристаллов. Устройство, принцип работы и важнейшие параметры.
  4. Мониторы.Типы,хаактеристики.
  5. Устройство вывода информации: мониторы (определение, назначение, виды, характеристики).

Существует еще целый класс антивирусных программ, которые постоянно находятся в оперативной памяти компьютера, и отслеживают все подозрительные действия, выполняемые другими программами. Такие программы носят название резидентных мониторов или сторожей.

Резидентный монитор сообщит пользователю, если какая-либо программа попытается изменить загрузочный сектор жесткого диска или дискеты, выполнимый файл. Резидентный монитор сообщит вам, что программа пытается оставить в оперативной памяти резидентный модуль и т. д.

Большинство резидентных мониторов позволяют автоматически проверять все запускаемые программы на заражение известными вирусами, тоесть выполняют функции сканера. Такая проверка будет занимать некторое время и процесс загрузки программы замедлится, но зато вы будете уверены, что известные вирусы не смогут активизироваться на вашем компьютере.

К сожалению, резидентные мониторы имеют очень много недостатков, которые делают этот класс программ малопригодными для использования.

Многие программы, даже не содержащие вирусов, могут выполнять действия, на которые реагируют резидентные мониторы. Например, обычная команда LABEL изменяет данные в загрузочном секторе и вызывает срабатывание монитора.

Поэтому работа пользователя будет постоянно прерываться раздражающими сообщениями антивируса. Кроме того, пользователь должен будет каждый раз решать, вызвано ли это срабатывание вирусом или нет. Как показывает практика, рано или поздно пользователь отключает резидентный монитор.

И наконец, самый маленький недостаток резидентных мониторов заключается в том, что они должны быть постоянно загружены в оперативную память и, следовательно, уменьшают объем памяти, доступной другим программам.

В составе операционной системы MS-DOS уже есть резидентный антивирусный монитор VSafe.

Вакцинирование программ

Для того, чтобы человек смог избежать некоторых заболеваний, ему делают прививку. Существует способ защиты программ от вирусов, при котором к защищаемой программе присоединяется специальный модуль контроля, следящий за ее целостностью. При этом может проверяться контрольная сумма программы или какие-либо другие характеристики. Когда вирус заражает вакцинированный файл, модуль контроля обнаруживает изменение контрольной суммы файла и сообщает об этом пользователю.

Увы, в отличие от прививок человеку, вакцинирование программ во многих случаях не спасает их от заражения. Стелс-вирусы легко обманывают вакцину. Зараженные файлы работают также как обычно, вакцина не обнаруживает заражения. Поэтому мы не станем останавливаться на вакцинах и продолжим рассмотрение других средств защиты.

Аппаратная защита от вирусов

На сегодняшний день одним из самых надежных спсобов защиты компьютеров от нападений вирусов являются аппаратно-программные средства. Обычно они представляют собой специальный контроллер, вставляемый в один из разъемов расширения компьютера и программное обеспечение, управляющее работой этого контроллера.

Благодаря тому, что контроллер аппаратной защиты подключен к системной шине компьютера, он получает полный контроль над всеми обращениями к дисковой подсистеме компьютера. Программное обеспечение аппаратной защиты позволяет указать области файловой системы, которые нельзя изменять. Вы можете защитить главную загрузочную запись, загрузочные сектора, выполнимые файлы, файлы конфигурации и т. д.

Если аппаратно-программный комплекс обнаружит, что какая-либо программа пытается нарушить установленную защиту, он может сообщить об этом пользователю и заблокировать дальнейшею работу компьютера.

Аппаратный уровень контроля за дисковой подсистемой компьютера не позволяет вирусам замаскировать себя. Как только вирус проявит себя, он сразу будет обнаружен. При этом совершенно безразлично, как работает вирус и какие средства он использует для доступа к дискам и дискетам.

Аппаратно-программные средства защиты позволяют не только защитить компьютер от вирусов, но также вовремя пресечь работу троянских программ, нацеленных на разрушение файловой системы компьютера. Кроме того аппаратно-программные средства позволяют защитить компьютер от неквалифицированного пользователя и злоумышленника, они не дадут ему удалить важную информацию, отформативать диск, изменить файлы конфигурации.

В настоящее время в России серийно производится только аппаратно-программный комплекс Sheriff. Он надежно предотвратит заражение компьютера, позволит пользователю тратить значительно меньше времени на антивирусный контроль компьютера обычными программными средствами.

За рубежом производится намного больше средств аппаратно-программной защиты, но их цена занчительно выше, чем у Sheriff и составляет несколько сотен американских долларов. Вот несколько названий таких комплексов:

 

Наименование комплекса

Изготовитель

Virustrap

JAS Technologies of the Americas

C:Cure

Leprechaum Software International

V-Card

Digital Enterprises

Thunderbyte

Glynn International

Immune

Swabian Electronics Reutlingen

VIRUS BUSTER

Telstar Electronics

ExVira

Bugovics & Partner

 

Помимо выполнения своей основной функции, аппаратно-программные средства защиты компьютера могут обеспечивать различный дополнительный сервис. Они могут управлять разграничением прав доступа различных пользователей к ресурсам компьютера - жестким дискам, дисководам и т. д.

Защита, встроенная в BIOS компьютера

Многие фирмы, выпускающие системные платы компьютеров, стали встраивать в них простейшие средства защиты от вирусов. Эти средства позволяют контролировать все обращения к главной загрузочной записи жестких дисков, а также к загрузочным секторам дисков и дискет. В случае, если любая программа попытается изменить содержимое загрузочных секторов, срабатывает защита и пользователь получает соответствующее предупреждение. При этом он может разрешить это изменение или запретить его.

Однако, такой контроль нельзя назвать настоящим контролем на аппаратном уровне. Программный модуль, отвечающий за контроль доступа к загрузочным секторам, находится в ПЗУ BIOS и может быть обойден вирусами, если они заменяют загрузочные секторы, обращаясь непосредственно к портам ввода/вывода контроллера жестких и гибких дисков.

Существуют вирусы, которые пытаются отключить антивирусный контроль BIOS, изменяя некоторые ячейки в энергонезависимой памяти (CMOS-памяти) компьютера.

Вирусы Tchechen.1912 и 1914

Очень опасные резидентные шифрованные вирусы. Пытаются найти в ПЗУ BIOS текстовые строки Megatrends и AWARD. Если поиск закончился успешно, они считают, что в компьютере установлен BIOS фирм AWARD или AMI, отключают контроль за загрузочными секторами и заражают главную загрузочную запись жеского диска. Примерно через месяц после заражения вирус удаляет информацию со всего первого жесткого диска

Самое простое средство аппаратной защиты - отключить от компьютера все каналы, через которые в него может проникнуть вирус. Если компьютер не подключен к локальной сети и в нем не установлен модем, то достаточно отключить накопители на гибких дисках и основной канал поступления вирусов в компьютер будет перекрыт.

Однако такое отключение далеко не всегда возможно. В большинстве случаев пользователю для нормальной работы необходим доступ к дисководам или модемам. Кроме того, зараженные программы могут проникнуть в компьютер через локальную сеть или компакт-диски, а их отключение значительно сузит область применения компьютера.

46. Каким образом вирусы попадают в компьютер?

Программные вирусы поступают на компьютер при запуске непроверенных программ, полученных на внешнем носителе (гибкий диск, компакт-диск и т. п.) или принятых из Интернета. Особое внимание следует обратить на слова при запуске. При обычном копировании зараженных файлов заражение компьютера произойти не может. В связи с этим все данные, принятые из Интернета, должны проходить обязательную проверку на безопасность, а если получены незатребованные данные из незнакомого источника, их следует уничтожать, не рассматривая. Обычный прием распространения «троянских» программ — приложение к электронному письму с «рекомендацией» извлечь и запустить якобы полезную программу.

Заражение загрузочным вирусом обычно происходит при попытке загрузки компьютера с магнитного носителя, системная область которого содержит загрузочный вирус. Так, например, при попытке загрузить компьютер с гибкого диска происходит сначала проникновение вируса в оперативную память, а затем в загрузочный сектор жестких дисков. Далее этот компьютер сам становится источником распространения загрузочного вируса.

Заражение макровирусом происходит при открытии файла документа в окне программы, если в ней не отключена возможность исполнения макрокоманд. Как и для других типов вирусов, результат атаки может быть как относительно безобидным, так и разрушительным.

47. Может ли вирус привести к выходу из строя аппаратного обеспечения?

Считается, что никакой вирус не в состоянии вывести из строя аппаратное обеспечение компьютера. Однако бывают случаи,когда аппаратное и программное обеспечение настолько взаимосвязаны, что программные повреждения приходится устранять заменой аппаратных средств. Например:

в большинстве современных материнских плат базовая система ввода-вывода (ВIOS) хранится в перезаписываемых постоянных запоминающих устройствах (флэш-память). Возможность перезаписи информации в микросхеме флэш-памяти используют некоторые программные вирусы для уничтожения данных BIOS.В этом случае для восстановления работоспособности компьютера требуется либо замена микросхемы, хранящей BIOS,либо ее перепрограммирование на спец.устройствах,называемых программаторами.

 

Сжатие данных. Архиваторы

48. Что такое избыточность данных? С чем связана избыточность информации? В каких случаях она играет важную роль?

Информационная избыточность - некоторое повторение информации в той или иной форме, позволяющее восстанавливать исходные данные в случае каких-либо нарушений в работе системы. Характерным способом введения избыточности является резервирование - использование дополнительных средств и возможностей с целью сохранения работоспособности системы при отказе одного или нескольких ее элементов.

Когда речь идет о хранении и передаче информации средствами компьютерной техники, избыточность играет отрицательную роль, поскольку она приводит к возрастанию стоимости хранения и передачи информации. Особенно актуальной эта проблема стает в случае обработки огромных объемов информации при незначительных объемах носителей данных. В связи с этим, постоянно возникает проблема уменьшения избыточности или сжатия данных.

49. Какие три вида уплотнения (архивации) различают в зависимости от объекта размещения данных?

Методы сжатия данных применяются к готовым файлам, часто вместо термина "сжатие данных" употребляют термин "архивация данных", сжатый вариант данных называют архивом, а программные средства, которые реализуют методы сжатия называются архиваторами.

В зависимости от того, в каком объекте размещены данные, подлежащие сжатию различают:

1. Сжатие (архивация) файлов: используется для уменьшения размеров файлов при подготовке их к передаче каналами связи или к транспортированию на внешних носителях маленькой емкости;

2. Сжатие (архивация) папок: используется как средство уменьшения объема папок перед долгим хранением, например, при резервном копировании;

3. Сжатие (уплотнение) дисков: используется для повышения эффективности использования дискового просторную путем сжатия данных при записи их на носителе информации (как правило, средствами операционной системы).

Существует много практических алгоритмов сжатия данных, но все они базируются на трех теоретических способах уменьшения избыточности данных. Первый способ состоит в изменении содержимого данных, второй - в изменении структуры данных, а третий - в одновременном изменении как структуры, так и содержимого данных.

Если при сжатии данных происходит изменение их содержимого, то метод сжатия называетсянеобратимым, то есть при восстановлении (разархивировании) данных из архива не происходит полное восстановление информации. Такие методы часто называются методами сжатия с регулированными потерями информации. Понятно, что эти методы можно применять только для таких типов данных, для которых потеря части содержимого не приводит к существенному искажению информации. К таким типам данных относятся видео- и аудиоданные, а также графические данные. Методы сжатия с регулированными потерями информации обеспечивают значительно большую степень сжатия, но их нельзя применять к текстовым данным. Примерами форматов сжатия с потерями информации могут быть:

• JPEG - для графических данных;

• MPG - для для видеоданных;

• MP3 - для аудиоданных.

• Если при сжатии данных происходит только изменение структуры данных, то метод сжатия называется обратимым. В этом случае, из архива можно восстановить информацию полностью. Обратимые методы сжатия можно применять к любым типам данных, но они дают меньшую степень сжатия по сравнению с необратимыми методами сжатия. Примеры форматов сжатия без потери информации:

• GIF, TIFF - для графических данных;

• AVI - для видеоданных;

• ZIP, ARJ, RAR, CAB, LH - для произвольных типов данных.

50. Когда применяют уплотнение (архивацию) файлов, папок и дисков?

Архивацию (уплотнение) файлов применяют для уменьшения их размеров при подготовке к передаче по каналам электронных сетей или к транспортировке на внешнем носителе малой емкости, например на гибком диске.

51. Какие способы уменьшения избыточности данных вы знаете?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав