Читайте также:
|
|
гос-во -полит организация общества, облад властными полномочиями, аппаратом управления и принуждения, выражающ преимущественно интересы доминир соц строя, выполняющ значимые для всего общества задачи.
• власть
• правитель+админ аппарат(армия,полиция идт)
• издание законов,кот обязаны выполн все прожив в этом гос-вн
• налоги с жителей для своих нужд
Теории возник гос-ва:
• от власти отца к власти гос-ва - Аристотель
• договорная теория - Локк
• теологич теория - Аврелий Августин
• появл связ с экономи развит общества -Энгельс
Хар-ые черты 1ых цивилиз:
• налич гос-ва
• письменность
• города и налич монумент архитектур сооруж
• "речные цивилизации"
• высокий уровень развит земледелия
• использ металла
• чётк иерархия общества
• развит религиоз мировоззрен
• культур и науч достиж
• "традицион общество"
• зоны велик цивилиз Америки
3. Древняя Греция: характеристика Крито-микенской цивилизации.
Вероятно на Крите было
государство, схожее с древневосточными
деспотиями. Во главе стоял царь,
исполнявший и жреческие функции,
существовала аристократия и дворцовые
чиновники, а низший слой был обязан
платить налоги и выполнять повинность в
пользу царя. Его центром был Кносс, в
других частях Крита существовали
вассальные царства, там также были дворцы,
но меньших размеров (например дворцы в
Фесте и Маллии).
Критяне не были
греками.
Крито-микенский (конец III—II тыс. до н. э.). Минойская и Микенская цивилизации. Возникновение первых государственных образований. Развитие мореплавания. Установление торговых и дипломатических контактов с цивилизациями Древнего Востока. Возникновение оригинальной письменности. Для Крита и материковой Греции на этом этапе выделяются различные периоды развития, поскольку на острове Крит, где в то время проживало негреческое население, государственность сложилась раньше, чем в Балканской Греции, подвергшейся в конце III в. до н. э. завоеванию греков-ахейцев. По сути, крито-микенский период, это предыстория Античности.
4. Древняя Греция: характеристика полисного периода.
Полис - город, государство, особая форма экономической и политической организации общества. Территория полиса состояла из городских территорий и из окружавших их земледельческих поселений (хоры).
Полис возник в процессе борьбы с пережитками родового строя, роста товарно-денежных отношений, отделения ремесла от земледелия, обострения социальной борьбы земледельцев-общинников и торгово-ремесленных слоёв с родовой знатью.
каждый гражданин - потенц воин(член народного ополчения)
Греко-Персидские войны, Пелопонесская война,
5. Древняя Греция: Македонское владычество в Греции. Поход Александра Македонского на Восток. Эллинистическая эпоха: особенности политики и культуры.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |