Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XXXI/Освоение Сибири и Дальнего Востока в конце XVI-XVII вв.

Читайте также:
  1. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  2. C. в конце дошкольного
  3. D)Допуск концентричности.
  4. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  5. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  6. IV. Моральная концепция христианства
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  9. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  10. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

Сибирские земли 87 тыс. км. от Урала до Тихого океана. Плотность населения совсем маленькая, по языку делилась на несколько групп (самадийская, палеазиатская, алтайская, монгольская и другие языковые группы), обитало огромное количество народов (чукчи, коряки и т.д.), занимались в основном собирательством, охотой, рыболовством. Самые отсталые формы развития были у народов северо-восточной Азии (ительмены, чукчи, юнагиры), У якутов и бурятов основное занятие скотоводство. Самые развитые племена Сибири – дауры (жили в бассейне реки Амур, активно занимались земледелием и были достаточно развиты в социально-экономическом отношении). Русские в Сибири – воинские люди, охотники, скупщики пушнины, крестьяне (добровольные и переселённые), преступники.

Управление Сибирью – посольский приказ (с конца XVI века), затем приказ казанского дворца, впоследствии в 1637 году был создан Сибирский приказ, который собственно занимался управлением Сибири. Зависимость местного населения от русского населения выражалась в форме дани (ясак), в основном это была пушнина. К концу XVII века численность русских в Сибири было примерно 150 тыс. человек, т.е. по количеству они почти сравнялись с местным населением. Самая главная проблема для русских в Сибири – снабжение хлебом. Первоначально хлеб везли из Восточно-Европейской части России (очень дорогая). Остро стоял вопрос о развитии сибирского земледелия, в результате политики переселения крестьян, возник такой разряд крестьян (пашенные люди: обрабатывали землю и большую часть урожая сдавали в пользу государства). Считается, что положение пашенных людей было хуже, чем положение местного (туземного) населения. Когда пришли русские, то прекратились межплеменные конфликты в Сибири, появилась более высокая культура, более совершенные орудия труда.

Основные моменты продвижения русских в Сибирь:

1. В самом конце XVI века русские доходят до реки Енисей, кто первым это сделал неизвестно. В 1604 году основывается Томск, в 1607 году Таруханск, в 1617 году Кузнецк, в 1618 году Енисейск, в 1628 году Красноярск, а затем во втором десятилетии XVII века появились сведения о великой реке на Востоке – Лене.

2. В 1625 году русские вышли к реке Лена, а в 1632 году основан Якутский острог, который стал базой для дальнейшего продвижения русских. В 1642 году было образовано Якутское воеводство.

3. Основные походы: 1633-1634 гг. Илья Перфильев и Иван Ребров вышли на реку Оленёк. 1636-1641 гг. – Остник Иванов дошёл до рек Яна и Индигирка. 1642-1643 гг. – Курбат Иванов дошёл до Байкала. 1641-1643 гг. – Михаил Стадухин и Семён Дежнёв дошли до реки Колыма.

4. В 1639-1641 гг. – Иван Юрьевич Москвитин вышел к Тихому океану (к Охотскому морю). Они первыми плавали по Тихому океану, увидели остров Сахалин, получили сведения о даурах, о реке Амур. Первым из русских на Амуре появился Василий Данилович Поярков (1643-1646 гг. – путешествие). Ерофей Павлович Хабаров (1649-1653 гг. – экспедиция) попытался подчинить дауров, но последние платили дань маньчжуров. Первое столкновение русских с маньчжурами – 1652 году (победа русских). Но дауры перешли с левого берега Амура на правый берег.

5. Открытие пролива между Азией и Америкой - 1648 год (экспедиция Федота Попова и Семёна Дежнёва). После этих экспедиций Сибирь была известна и присоединена к России, кроме Таймыра, Чукотки, Камчатки. Когда русские стали продвигаться в Сибирь, стало понятно, что на Востоке есть сильное государство – Китай. 1618 год – первое посольство в Китай (Иван Петлин), но дипломата не пустили к императору по причине недостойных подарков. В 1658 году произошло столкновение с маньчжурами (маньчжуры победили), а вскоре маньчжуры захватили Китай. В 1654 году в Китай прибывает торговый караван из России во главе с Петром Ярышкиным. Он прибыл в Пекин, выполнил придворный церемониал, но император стал считать Россию вассалом. В 1656 году прибывает официальное посольство Фёдора Байкова, но его отправили обратно. Потом было несколько посольств в Китай, но нормальных отношений установить не удалось. Спафарий отправился в Китай, составил подробное описание страны. Китайцы решили отодвинуть русских от Амура. В 1685 году осада Албазина, центра русских владений на Амуре. В 1689 году Нерчинский мир между Россией и Китаем (мир невыгоден для России): Россия отказалась от нижнего и среднего течения реки Амур.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав