Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Онтология - философское учение о бытии. Онтология в европейской философской традиции

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОСТОИНСТВЕ И СЛУЖЕНИИ ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  6. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  7. Quot;Обучение мышлению".
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. V3: пародонтология
  10. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.

Термин «онтология» (от греч. on (ontos) —сущее и logos — ново, учение) в смысле «учение о бытии» впервые был введен в научное обращение Р. Гоклениусом (1636 г.) и И. Клаубергом (1646 г.).

Онтология - учение о бытии как таков, раздел фил, изучающий фундаментальные принципы б-я, наиб общие сущности и категории сущего.

Первым, кто выделил бытие как категорию и сделал ее предметом спец философ анализа был Парменид. Он выдвинул идею о неизменности истинного бытия. «Б.-есть, а неБ. – нет». Оно неподвижно и совершенно, едино и непрерывно. Согласно ему, бытие – причина всего и ни от чего не зависит, оно существует всегда; оно неделимо – либо оно есть все целиком, либо его нет. Оно не развивается, т.к. оно в любой момент самодостаточно. Оно завершено, сущ-ет в строгих границах и похоже на совершенно круглый шар, любая точка на к-ром ровно отстоит от центра. Центр его везде, а периферия нигде.

В досократический период древнегреч философ Онтология получила значит развитие, т.к. практич все философы того времени прямо или косв рассматрив проблему бытия, соотнося ее с вечным космосом, единой природой (чувств-предмет миром). Значит расширил понимание бытия Платон – бытием облад не только материальн, но и идеальн. Платон выделил истинное бытие (мир объективно существ идей), противопост чувствен бытию. Душа когда-то была близка богу и «поднявшись заглядывала в подлинное бытие», теперь же, отягощенная заботами, «с трудом созерцает сущее».

С течением времени множ-во различн подходов, но в основном вокруг чувств и рацион представлений.

Христианство проводит различие между божественным и сотворённым Б., между богом и миром, который сотворён им из ничего и поддерживается божественной волей. Человеку предоставлена возможность свободного движения к совершенному, божественному Б.

Средневековая христианская ф-фия различает действительное Б. (акт) и возможное Б. (потенция), сущность и существование. Всецело актуально только Б. бога.

В эпоху Возрождения, получил общее признание культ материального Б., природы, телесного, обусловлено развитием науки, техники и материального производства.

В 17—18 вв. Б. рассматривается как реальность, противостоящая человеку, как сущее, осваиваемое человеком в его деятельности. Отсюда возникает трактовка Б. как О-та, противостоящего S-ту как косной реальности, которая подчинена слепым, автоматически действующим законам (например, принципу инерции) и не допускает вмешательства каких-либо внешних сил.

В новое время характерен субстанциальный подход к Б., когда фиксируются субстанция и её свойства, производные от субстанции, преходящие, изменяемые.

В системе Г. Гегеля Б. рассматривается как первая, непосредственная и весьма неопределённая ступень в восхождении духа к самому себе, от абстрактного к конкретному. Сущность Б. составляет идеальное. Для Гегеля подлинное Б., совпадающее с абсолютным духом, есть объект деятельности, полный беспокойства, движения и фиксируемый в форме S-та т.е. деятельно.

19-нач 20вв - установка на рассмотрение Б. как продукта деятельности духа

В ряде философских концепций акцент делается на специфической форме Б. — человеческом существовании. У немецкого философа Ф. Ницше, например, понятие Б. толкуется как обобщение понятия жизни. В. Дильтей: подлинное Б. совпадает с целостностью жизни, постигаемой науками о духе.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав