Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия истории. Принцип историзма. Исторические типы общества и проблемы методологии анализа реального исторического процесса.

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  6. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  7. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  8. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  9. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  10. II.1.2.Методика финансового анализа

Филос истории призвана раскрыть содержание и сущность исторического процесса, его закономерности, направленность, движущие силы и т.д.

Ф-фия истории – область фил-го знания, охватыв-я онтологические вопросы истор-го процесса–смысл и направление истории, специфика истории+гносеологические и логико-методологические проблемы истор.науки. Как возможна история вообще? Кто явл-ся творцом истории? Познаваемо ли истор.прошлое? Становление ф.и. как самост. фил-й дисц. связано с именами Вольтера(ввел термин),Гегеля.

В соврем. зап. ФИ условно можно выделить 2 осн. напр-я:

1) онтологическое (Шпенглер, Тойнби). Сторонники 1-го напр-я гл. внимание обращ на исслед-е бытия историч. процесса, смысла истории, соц. прогресса. ФИ должна анализ-ть ход событий, показ. как сменяются одни цивили­зации др., почему они погибают. Поэтому ФИ в кач-ве объекта берет весь историч. процесс;

2)гносеологическое (Дилтей, Мару, Арон и др.) Гл. вним удел. теор-ой реконструкции историч. прошлого. Предметом ФИ явл. как гносеологич, так и онтологич проблемы. Она их р/м в единстве, во взаимосвязи, хотя может с целью более глуб. их изуч. анализ-ть отдельно др. от др. ФИ представ философско-историч. анализ общ-ва. ФИ абстрагирует от конкретного много­образия и гл. вним удел имманентной логике всемир истории, ее сущности, ее внутр. меха­низмам функц-я и развития

17 век. Традиц-я ф.и. гегелевского типа видела смысл истории в постепенном восхождении к свободе. Ф.и. образует грань соц-й ф-фии. Поэтому одной из ее проблем явл-ся?, что есть об-во, какое значение оно имеет в жизни ч-ка, в чем его истинное существо и к чему оно нас обязывает.

Историзм, принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся. (Дж. Вико, Вольтера Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, Г. Фихте, Г. Гегеля).

Принцип историзма закрепляет наличие некой объективной необходимости, закона, которым м.б. описано историческое движение общ-ва. У Гегеля принцип историзма держится на разумной субстанции, движение которой описывается 3мя законами диалектики. У Маркса это – модель смены общественно-экон-их формаций, движение объясняется диалектическими противоречиями. Производит-ые силы и производ-ые отношения – пара диалектических противоречий, кот-ые образуют развитие. Фазы развития – общественно-экономические формации. Общ-эконом-ая формация – это конкретно-историческая форма общественного развития.

Постепенно принцип историзма начинает приобретать негативный оттенок. Его критиковали за то, что он игнорирует индивидуальную свободу личности. Исторический процесс происходит независимо от воли отдельно взятого человека. Т.о. принцип историзма находится в противоречии с принципом свободы чел-ка.

Проблема методологии анализ реал историч процесса связана со специфик S, опред особ-тями отдельн историч процессов. ФИ нач-ся с?Есть ли история.1)религ-философ ветвь:идея сущ-ия истории связана с творением. Также Марксизм:сущ-ине истории как последоват процесс,вторгающ в принцип историзма.2)Научно-фил:смысла истории нет,она опр-ся деят людей. Проблемы упираются в мировоз-ние

Исторические типы общ-ва. В марксизме выделялись типы общ-ва в соотв. с общественно-экон-ими формациями (первобытно-общин, рабовлад, феодальный,коммунистич,капиталистич.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав