Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политический режим и его разновидности.

Читайте также:
  1. III. Режим дня.
  2. IV. Двигательный режим.
  3. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  4. Авторитаризм как политическая система и политический режим
  5. Авторитаризм как политический режим.
  6. Авторитарный политический режим
  7. Авторитарный политический режим
  8. Авторитарный политический режим.
  9. Авторитарный режим
  10. Авторитарный режим.

Используемые способы властвования позволяют выделить различные типы политических режимов.

Если граждане государства целиком и полностью подчинены центру, сосредоточившему в своих руках политическую, экономическую, социальную и духовно-информационную власть, - это тоталитарный политический режим. Если же, напротив, общество как таковое контролирует власть во всех ее проявлениях, то это демократия в ее современном западном исполнении, - особый тип политической системы.

Тоталитарному политическому режиму присущи следующие черты:

•Оптимистичная вера в возможности человеческого разума и, как следствие отождествление общества (этой сложной социальной системы) с относительно простой организацией;

•Практически полное огосударствление экономики, проявившееся в замене рыночных отношений и конкуренции командно-административными методами управления в форме планирования в общегосударственном масштабе;

•Принудительная идеологизация всех сторон общественной жизни, в первую очередь в духовной сфере; нетерпимость к инакомыслию;

•Всемогущество власти на основе сращивания правящей партии с государством;

•Реальным субъектом власти выступает правящая партия.

Авторитаризм как политическая система занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С первым его объединяет жесткий контроль за политической сферой, не ограниченный законами диктаторский характер власти, со вторым – невмешательство государства во внеполитические сферы, в частности, в экономику и личную жизнь граждан. Авторитарный политический режим можно рассматривать как «облегченный» вариант тоталитаризма. Чаще всего авторитарные режимы носят переходный характер и трансформируются в развитии в демократическую форму правления.

Особенности авторитаризма:

•Монополия на внутреннюю и внешнюю политику главы государства и его окружения;

•Существование неполитических структур, например, союзов промышленников, и вообще всего, что вне политики;

•Неподконтрольность власти народу; она принимает законы по своему усмотрению;

•Требование от подданных профессионализма и послушания;

•Возможность демократических процедур, в частности выборов и референдумов, только в случае их полной подконтрольности и предсказуемости результатов.

Суть демократии во всех ее видах – постоянный диалог народа с властью, а также между социальными группами с целью возрастающего взаимопонимания и постоянного учета результатов диалога при принятии решений.

Административное внедрение демократических процедур может вступить в противоречие в национальной психологией и личностной культурой, что дает вместо диалога конфликт несовместимых монологов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав