Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство, его сущность, признаки и функции.

Читайте также:
  1. Абсолютные признаки перелома
  2. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ
  4. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.
  5. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  6. Арбитражные заседатели и их функции. Требования, предъявляемые к арбитражным заседателям. Формирование и утверждение списков арбитражных заседателей.
  7. Арифметические выражения, арифметические операции, стандартные арифметические функции. Оператор присваивания.
  8. Археологические признаки миграций
  9. Базисные(имеют все хар-ки и признаки PR-текста, PR-инф-ии)
  10. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).

Государство – есть основной институт политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану его политической и социальной структуры на основе права с помощью специального механизма (аппарата).

Признаки государства. Среди основных признаков государства выделяют:

•Наличие особой системы органов и учреждения, осуществляющих функции государственной власти.

•Наличие права, системы норм, санкционированных государством (законы и другие нормативно-правовые акты), обязательных для выполнения всеми субъектами общества.

•Наличие определенной территории, на которую распространяется власть и юрисдикция (законы) данного государства.

К признакам государства также относят его исключительное право устанавливать и взимать налоги и сборы с населения.

В большинстве современных государств выделяют два вида государственных функций в соответствии с местом их осуществления – внутренние и внешние.

Внутренние функции:

•Экономическая,

•Социальная,

•Культурно-образовательная,

•Правовая (защита законных прав и интересов граждан, предотвращение социальных конфликтов).

Внешние функции:

•Защита общества от внешних врагов;

•Развитие цивилизованных отношений с другими странами.

Свои функции государство осуществляет через систему государственных органов, через государственный аппарат. Для более эффективного выполнения функций в государстве сформировалось разделение властей.

Наиболее распространенным сегодня в мире является разделение властей на представительную (законодательную), исполнительную и судебную.

Иногда, особенно в последнее время, выделяют еще и четвертую власть – средства массовой информации. Юридически это не совсем корректно, об этом правильнее говорить лишь в условном, переносном смысле. Власть средств массовой информации заключается в сильном психологическом и моральном воздействии на общество, на сознание людей и существенное влияние на другие ветви власти и на общественное мнение.

28. Устройство современного государства: формы правления и формы территориального устройства. Государственное устройство России.

Под государственным устройством понимается внутритерриториальная организация государства.

1.Унитарное государство – единое государственное образование, разделенное на административно-территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью. Унитарными государствами являются, например, Франция, Польша, Португалия и др.

2.Федерация – союзное государство, в которое входят составные единицы (республики, земли, штаты, кантоны и т.п.), наделенные определенными, иногда весьма ощутимыми правами, сопоставимыми с правами центра. Для федерации характерно наличие двух уровней власти (федеральной и республиканской), а также двойной правовой системы, двухпалатного парламента, представляющего попалатно интересы субъектов федерации и общенациональные интересы в целом.

3.Конфедерация – это государственное правовое объединение (союз) юридически независимых государств. Цель подобного объединения – проведение единой политики, решение совместных задач в области экономики, обороны, транспорта и т.п. Для проведения согласованной политики создаются совместные органы управления. Конфедерация, пожалуй, самая неустойчивая из всех форм государственного устройства в силу слабого характера взаимосвязей и отсутствия сколько-нибудь серьезной ответственности сторон за выход из состава союза.

Форма правления. Это способ организации высшей государственной власти и система её взаимоотношений с населением.

1.Монархия – формальным источником власти здесь выступает монарх. Власть передается по наследству и не является производной от какого-либо органа или населения. Монархии бывают абсолютные и конституционные (т.е. с ограниченной, а то и просто номинальной властью монарха). Монархия является наиболее устойчивой формой правления.

2.Республика – другая, более популярная сегодня, чем монархия, форма государственного правления. В республике формальным источником власти является воля народного большинства. Глава государства сменяем. Его власть производна от населения или от представительного органа власти. Различают республики парламентские и президентские. Главное отличие их состоит в том, кто в конечном счете руководит страной – президент (одно лицо, избранное на данный пост населением страны) или парламент (коллективный орган, также выбираемый населением).

В президентской республике верховная власть принадлежит президенту, который самостоятельно формирует правительство, является главой государства и исполнительной власти. В парламентской республике реальная власть в руках парламента. Им назначается правительство, которое подотчетно парламенту

Россия — демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Действующая Конституция России одобрена на всенародном референдуме 12 декабря 1993. В составе РФ — субъекты федерации: республики (21), края (6), области (49), города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, автономная область и автономные округа (10). Вся территория разделена 7 федеральных округов. Официальный (государственный) язык на всей территории РФ — русский.

Глава государства — президент РФ, избираемый российскими гражданами на 4 года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент является также Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ.

Представительный и законодательный орган РФ (ее парламент) — Федеральное Собрание, состоит из двух палат: Государственная дума и Совет Федерации. Исполнительную власть осуществляет правительство РФ во главе с председателем, назначаемым президентом с согласия Государственной думы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав