Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия эпохи возрождения

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  5. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  6. Ақын-жыраулар философиясы
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  9. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  10. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.

В эпоху Возрождения схоластический рационализм уступает место свободным от внешнего авторитета формам познания, логика формалистической доказательности вытесняется самоочевидностью непредубежденной интуиции. Идея о творении мира из ничего сменяется натурфилософским учением о бесконечности и несотворимости мира. Гелиоцентрическая теория перевернула господствующую точку зрения на познание мира. Была утверждена установка – видимое еще не есть достоверное, оно есть отражение скрытой за явлением сущности. Телезио считал источником движения вечной, неизменной, однородной и неуничтожимой материи противоположность тепла и холода, склонялся к мысли об одушевленности всех природных сил. Бруно пошел дальше Коперника, который считал мир конечным. Бруно же полагал, что Вселенная едина, материальна, бесконечна и вечна. Вселенная есть одновременно абсолютная возможность и абсолютная действительность, а материя и форма едины. В природе все находится в связи и в движении, уничтожение одного есть возникновение другого. Так как «природа – это бог в вещах», то отсюда вытекает вывод о всеобщей одушевленности мира. Бруно отвергал теорию «двойственности истины», признавая только истину науки, выступил против подчинения знания вере. Истина основывается на опыте и освещена светом разума. Ступенями постижения истины названы чувство, разум и ум. В философии Возрождения вместе с тем сохранялась традиционная идея Бога.

7.Философия Нового времени (XVII–XVIII вв.)

Философия этого периода отражала потребности нового этапа в развитии общ-ва.-этапа зарождения, развития и утверждения капиталист. способа пр-ва. Этой философии присущен ряд черт: 1) механицизм-в качестве модели для построения картины мира брались идеи механики, т.е. отрасли знания, кот. в то время пользовалась популярностью и была наиболее развита. 2) особый интерес к проблеме познания. В нов. время философия максимально сближается с наукой. Это было связано с очень быстрым ростом значимости науч. методов для культуры и соц.-экон. жизни того времени. 3) метофизич. стиль мышления. Согласно ему, мыслит. мир рассм-ся как совокупность тел, кот. существуют неизменяясь, поэтому считалось, что изучать предметы необходимо дуг от друга отдельно. Философия нов. времени развивалась по 2 направлениям: 1) рационализм. Рационалисты полагали, что мир может быть познан при помощи мышления. 2) эмпиризм. Представители считали, что основное познание это не мышление, а эмпирич. опыт. Ф. Бэкон считал главной задачей философии этого времени создание науки о методе изобретений и открытий. Такая наука позволит создать новое процвет. общ-во. Общей задачей для всех наук–увеличение власти человека над природой. Главн.методом изучения науки должен стать метод индукции. Рене Декарт.В основе филос. системы его лежит «принцип сомнения». Декарт считал, что существуют врожденные идеи. К таким он относил идею бога, чисел и фигур, длительности и др. Декарт был дуалистом, он полагал, что в основе мира лежат независ. друг от друга субстанции. Бенедикт Спиноза считал целью знания завоев. господства над природой и совершенствование человека. Он утверждал, что существует только природа, явл. причиной самой себя. Спиноза выделил 2 вида знания-интеллектуальные и чувственные. Высшим видом интеллект. знания он считал интуицию.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав