Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия эпохи Возрождения, ее особенности и характерные черты.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. quot;Философия права".
  7. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  8. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А. Классическая немецкая философия

Эпоха Возрождения занимает особое место в истории западноевропейской культуры. Она знаменует водораздел, который пролегает между двумя качественно различными типами культуры - традиционной, свойственной средневековому Западу, и модерной, присущей современному западному обществу.

С Возрождением связывают формирование гуманистического мировоззрения, провозгласившего в качестве высшей ценности человека, его достоинство, свободу и права.

Черты философии Возрождения

1)Антитрадиционализм, то есть негативное отношение к традиционным ценностям и желание постоянного развития, понимаемого как улучшение.

2)Антропоцентризм, суть которого состоит в понимании мира сквозь призму человеческого бытия: человек есть автономное и самодостаточное существо, а в улучшении и совершенствовании нуждается окружающий мир.

3)Гуманизм, то есть понимание человека не как пассивного продукта творения Бога, а как личности, способной путем самосовершенствования подняться на высоту, которая сродни божественному совершенству.

4)Пантеизм - учение, отождествляющее Бога и природу.

Основные проблемы философии Возрождения: 1) Сущность и предназначение человека. 2) Критика средневековой схоластики. 3) Теоретические и методические начала естествознания 4) Философские вопросы политики и права

основные предпосылки возникновения философии и культуры эпохи Возрождения

1) кризис феодализма;2) совершенствование орудий труда и производственных отношений;3) развитие ремесел и торговли;4) повышение уровня образованности;5) кризис церкви и схоластической философии;6) географические и научно-технические открытия.

В эпоху Возрождения было выработано новое философское мировоззрение, благодаря Николаю Копернику, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Томас Мор и др.

 

10. Философия Нового времени, предмет, ее особенности, основные проблемы.

Это период в истории философии, с 17-го по середину 19-го столетия, в течении которого получила классическую формулировку и решение центральная проблема западной философии - проблема тождества бытия и мышления. Главной задачей философии становятся проблемы обоснования способов достижения знания – проблемы методологии познания.

Корни философии Нового времени 1Формирование капиталистических производственных отношений. 2Появление и развитие новой социальной структуры, связанной с новым способом производства. 3Секуляризация общественной и частной жизни. 4Пантеистические тенденции в философии позднего средневековья и Возрождения. 5Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения.

Черты философии Нового времени 1Преобладание гносеологической проблематики над онтологической. 2Отчетливо выраженный интерес к методологии научного познания. 3 Рационализм и антропоцентризм как основания философствования. 4 Просветительская направленность. 5Критика религии и теологии.

Основные проблемы философии Нового времени 1 Условия и границы обыденного, научного и философского познания. 2 Проблема истины в познании. 3 Чувственное и рациональное познание, их соотношение 4 Природа методов научного познания. 5 Классификация наук. 6 Влияние культуры на развитие человека Культурное и природное в человеке.

Для философии Нового времени характерна сильная материалистическая тенденция, вытекающая, прежде всего, из опыта естествознания. Крупными философами Европы этой эпохи являются: Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Паскаль, Б. Спиноза и др.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав