Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии, две его стороны, его решение материализмом и идеализмом. Критика агностицизма.

Читайте также:
  1. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  2. I. Кислотно-основной катализ
  3. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  4. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  7. А) «Бумажный» вопрос.
  8. А. При решении процессуальных вопросов;
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Акционерам общества при подготовке и проведении общего собрания акционеров рекомендуется предоставлять всю существенную информацию по каждому вопросу повестки дня.

Философия как сложившаяся система знаний охватывает целый ряд специфических вопросов, так называемых «вечных вопросов бытия»: Что представляет собой окружающий мир и каково место в этом мире человека? Может ли человек познать окружающий мир? В чем смысл человеческой жизни, ее цель и ее ценность?

Основной вопрос философии есть вопрос об отношении мышления и бытия, духа и природы, объективного и субъективного, психического и физического, материального и идеального, материи и сознания и т.д.

Основной вопрос философии имеет две стороны: 1) что первично, что вторично, 2) познаваемый мир (или как относятся мысли об окружающем нас мире к самому этому миру или в состоянии ли мышление человека познать мир таким, каким он отражается в его сознании)

При решении первой стороны выделилось 2 основных направления: материализм и идеализм

Материализм считает, что материя первична (основа сознания), сознание вторично (производно от материи). Идеалисты считают наоборот, что сознание предшествует материи и творит ее. Разновидности идеализма:

1)объективный идеализм считает, что сознание, дух существовали до, вне, независимо от человека: Платон, Гегель

2)субъективный идеализм – направление в философии, которое за основу принимает индивидуальное сознание человека: Беркли, Мах.

Общее между объективным и субъективным идеализмом в решении первой стороны основного вопроса заключается в том, что они за основу принимают идею.

К решению второй стороны философы относились по-разному.

субъективный идеализм исходил из основного положения: мир познаваем не полностью, ощущение - единственный источник познания. Гегель считал, что познаваемы мысль, мышление человека, абсолютная идея и дух. Фейербах - процесс познания начинается при помощи ощущений, но ощущения дают не полное представление об окружающей действительности и дальнейший процесс познания происходит при помощи восприятий (материалист)

Кант считал, что мир познаваем как явление, но не как сущность. Кант был агностик. Агностицизм - направление, сомневающееся в возможности познания мира Явление – познание предмета с внешней стороны, т.е. Кант стоял на позиции субъективного идеализма. Агностицизм подвергается критике как с позиций религиозной философии, так и с позиций материализма. В философии агностицизм не является самостоятельной и целостной концепцией, а представляет собой лишь критическую позицию в познании — как в отношении явлений, так и в отношении методов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав