Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Очистка промышленных выбросов от оксидов углерода

Читайте также:
  1. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  2. Аварии на промышленных опасных объектах
  3. Антропогенный материальный баланс и классификация техногенных воздействий, промышленных загрязнений окружающей среды.
  4. В годы Великой Отечественной войны, в связи с оккупацией гитлеровцами ряда ведущих промышленных районов, центр промышленного производства СССР переместился
  5. Виды классификаций промышленных производств. Их значение
  6. ВИДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
  7. Вопрос №9. Рассеивание выбросов.
  8. Гигиеническая характеристика условий жизни населения в крупных промышленных городах. Влияние неблагоприятных факторов на работоспособность и заболеваемость населения
  9. Инициативу коммунистического движения может взять на себя лишь рабочий класс наших промышленных центров — класс,
  10. Комбинированная очистка сточных вод.

Оксид углерода СО2 значительно легче, чем СО, выводится из атмосферы в процессе ее самоочищения. Оксид углерода СО чрезвычайно токсичен, переносится на большие расстояния от источников выброса, долго может находиться в неизменном виде в приземном слое атмосферы. Очистка промышленных газов от СО2 и СО основана на их физических и химических свойствах.

Оксид углерода (IY) СО2 - это бесцветный газ со слегка кисловатым запахом и вкусом. В воде СО2 растворим довольно хорошо (приблизительно 1: 1 по объему).

Оксид углерода (II) СО - бесцветный газ, не имеющий запаха и вкуса, плохо растворим в воде. Газ сильно токсичен, его ПДК в воздухе населенных мест 1 мг/м3. Основная опасность СО для животных и человека обусловлена его способностью связываться с гемоглобином крови легче, чем кислород.

Методы очистки газов от оксидов углерода:

1) Абсорбция С02 водой. Максимальная поглотительная способность воды - 8 кг СО2 на 100 кг воды. Очищенный газ выводится в атмосферу. Раствор СО2 в воде перекачивается в дегазатор, где СО2 выделяется из раствора и выводится из аппарата для дальнейшего использования или химической переработки. Вода из дегазатора подается в поглотительную колонну для использования в следующем аналогичном цикле.

Основные преимущества данного метода заключаются в следующем:

отсутствие токсичных отходов, выбрасываемых в природные среды; экономичность; доступность растворителя - воды, относительная простота технологического процесса и применяемых аппаратов. К существенным недостаткам метода относится небольшая поглотительная емкость воды по СО2, недостаточная чистота выделяемого СО2.

2) Абсорбция СО2 этаноламинами обладает рядом преимуществ по сравнению с абсорбцией СО2 водой и является наиболее распространенным методом очистки промышленных газообразных выбросов от этого компонента. Большая по сравнению с водой эффективность этаноламинов обусловлена, прежде всего, наличием щелочных свойств у моно-, ди- и триэтаноламинов (МЭА, ДЭА, ТЭА). Как следствие, данные растворители способны эффективно поглощать из загрязненных газовых сред не только СО2, но и другие загрязнения, обладающие кислотными свойствами, например, сероводород.

В промышленности чаще применяют моноэтаноламин как абсорбент, эффективный по отношению к нескольким компонентам, недорогой, легко поддающийся регенерации. Технологическая схема процесса обычная для абсорбционных процессов.

3) Метанирование СО и СО2 применяется для очистки газов, содержащих

небольшие остаточные количества СО. Очистка газов основана на экзотермической реакции гидрирования СО в присутствии катализаторов.

Одновременно из очищаемого газа удаляется СО2 и кислород. Образующийся метан может далее сжигаться, если не используется в технологическом процессе.

4) Абсорбция СО и СО2 медноаммиачным раствором используется для глубокой очистки газов от СО. Процесс основан на способности комплексного медно-аммиачного соединения поглощать СО под высоким давлением с образованием соответствующего комплексного соединения.

Технологическая схема процесса обычная для абсорбционных процессов.

5) Конверсия СО с водяным паром. Окисление СО до СО2 в промышленных условиях проводится с использованием различных реагентов, но наиболее распространенными реагентами являются водяной пар и метан. Конверсия СО с водяным паром проводится в присутствии железных окисных катализаторов (Fе2Оз + Сr2Оз), реакция СО + Н2О = СО2 + Н2 экзотермична.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав