Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Очистка промышленных выбросов от оксидов серы.

Читайте также:
  1. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  2. Аварии на промышленных опасных объектах
  3. Антропогенный материальный баланс и классификация техногенных воздействий, промышленных загрязнений окружающей среды.
  4. В годы Великой Отечественной войны, в связи с оккупацией гитлеровцами ряда ведущих промышленных районов, центр промышленного производства СССР переместился
  5. Виды классификаций промышленных производств. Их значение
  6. ВИДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
  7. Вопрос №9. Рассеивание выбросов.
  8. Гигиеническая характеристика условий жизни населения в крупных промышленных городах. Влияние неблагоприятных факторов на работоспособность и заболеваемость населения
  9. Инициативу коммунистического движения может взять на себя лишь рабочий класс наших промышленных центров — класс,
  10. Комбинированная очистка сточных вод.

Сернистый газ - одно из основных загрязнений атмосферного воздуха, оказывающее сильное негативное воздействие на живые организмы. В обычных условиях это бесцветный газ с резким характерным запахом. В атмосфере он постепенно окисляется до серного ангидрида, а последний при взаимодействии с водой образует серную кислоту. Из атмосферы сернистый газ и продукты его химических превращений вымываются с осадками, поступая в водоемы, почву. Время пребывания сернистого газа в атмосфере зависит от многих факторов и составляет от нескольких часов до 4-5 суток. Предельно допустимая концентрация этого вещества в воздухе (среднесуточная) составляет 0,005 мг/м3.

Сернистый газ - кислотный оксид, способы улавливания SО2 из загрязненных промышленных газов основаны на его способности взаимодействовать с водой, основными оксидами, некоторыми солями.

Методы очистки газов от SО2:

● Известковый метод очистки газов от 2

● Аммиачный метод очистки газов от 2

● Поглощение 2 углеродными пористыми сорбентами.

1) Известковый метод - один из наиболее простых в техническом отношении методов. Однако в процессе очистки образуются твердые отходы, которые не находят практического применения, сбрасываются в отвалы. Поэтому метод применим только при небольших содержаниях 2 в очищаемом газе. Метод основан на необратимом химическом взаимодействии сернистого газа с известняком (известью или мелом), в результате чего образуется сульфит кальция, который на воздухе окисляется до сульфата кальция.

2) Аммиачный метод имеет несколько вариантов, отличающихся условиями проведения процесса. Однако во всех вариантах этого метода первая стадия одинакова - это поглощение сернистого газа водным раствором сульфита аммония с образованием гидросульфита аммония. Далее варианты метода отличаются по направлениям переработки гидросульфита аммония. Наибольший интерес с точки зрения эколога представляют те методы, в которых происходит превращение SО2 в какой-либо продукт, используемый в других производствах или в сфере потребления. При таком подходе более интересен аммиачно-автоклавный метод. Здесь на второй стадии процесса гидросульфит аммония разлагается в автоклаве при повышенных температурах и давлениях с получением в качестве товарных продуктов серы и сульфата аммония.

3) Поглощение SО2 углеродными пористыми сорбентами является одним из наиболее перспективных методов. При контакте содержащего SО2 газа с пористым сорбентом вначале происходит сорбция SО2 и других компонентов загрязненного газа на активной поверхности сорбента. Далее в результате взаимодействия сорбированных веществ между собой образуются вещества, представляющие собой товарные продукты (серная кислота).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав