Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обзор теорий лидерства, их историческое развитие. Классификация стилей лидерства.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств

Теория лидерства пытается выявить и предсказать какие характеристики лидерства эффективны и почему. Лидерство — это способность влиять на индивидов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей.

1. Подход с позиции личных качеств. Вопрос лидерства стал предметом исследования в начале XX в. Только в период 1930 — 1950 гг. эти исследования стали достаточно глубокими и системными. Сначала к лидерству подходили с позиции личных качеств руководителя. Согласно личностной теории лидерства, также известной под названием теории “ Великих людей “, лучшие из руководителей обладают определенным набором общих для всех личных качеств, таким образом можно утверждать, что если бы эти качества могли быть выявлены, люди могли бы научиться воспитывать их в себе и тем самым становиться эффективными руководителями. Некоторые из этих изученных черт: уровень интеллекта и знания; впечатляющая внешность; честность; здравый смысл; инициативность; социальное и экономическое образование; высокая степень уверенности в себе. Вывод: Не существует такого набора личных качеств, который присутствует у всех эффективных руководителей.

2.Поведенческий подход. Он создал основу для классификации стилей руководства. Согласно поведенческому подходу эффективность определяется не личными качествами руководителя, а скорее его манерой поведения по отношению к подчиненным. Считается, что существует какой-то один оптимальный стиль руководства, но общие результаты исследований показали, что нет одного оптимального стиля, он меняется от ситуации. Каждый управляющий — это уникальная личность, обладающая рядом способностей.

Стиль руководства — привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации.

По традиционной системе классификации стиль может быть автократичным (это одна крайность) и либеральным (др. крайность) (между ними демократичный), стиль сосредоточенный на работе и стиль, сосредоточенный на человеке. Автократичный руководительобладает властью, чтобы навязывать свою волю исполнителям. Ориентируется на потребности более низкого уровня своих подчиненных.

Дуглас Мак Трегор назвал предпосылки автократичного руководителя по отношению к работникам теорией “ Х “.

Согласно теории “ Х “ люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают работы, у людей нет честолюбия, стараются избавиться от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили, больше всего люди хотят защищенности, чтобы заставить людей трудиться, надо использовать принуждение, контроль и угрозу наказания.

Представление демократичного руководителя Мак Грегор назвал теорией “ У “: труд — процесс естественный, люди принимают ответственность и даже стремятся к ней, если люди приобщены к организационным целям, они использовать самоуправление и самоконтроль, приобщение является функцией вознаграждения, творческое решение проблем. Демократичный руководитель предполагает децентрализацию полномочий, участие в принятии решений подчиненных, широкая свобода в выполнении заданий.

Либеральный руководитель. Полная свобода подчиненным. Минимальное участие руководителя.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав