Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое импортные депозит и каковы экономические последствия его уплаты.

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. I. По последствиям
  3. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  4. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. II. Экономические последствия безработицы
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  8. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  9. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  10. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

Импортный депозит – это беспроцентный залог, который импортеру надлежит внести в банк в национальной или иностранной валюте перед закупкой товара за рубежом Товар еще не закуплен полностью. После того, как средства перечислены на счет (устанавливают проценты) определенную часть стоимости товара – импортный депозит.

Уплата импортного депозита увеличивает издержки импортера, предоставляющего беспроцентный кредит банку, и соответственно ведет к удорожанию ввозимых товаров, ограничение их закупок за рубежом. Кроме того, взимание импортного депозита изымает денежные средства из обращения и сокращает общий платежеспособный спрос на внутреннем рынке. Таким образом, импортный депозит – это нетарифный барьер в международной торговле.

 

56.Какие задачи решаются с помощью квотирования и лицензирования.

Квотирования экспорта легко используется в России. Общий объем товаров, экспорт которых квотируется, составлял в начале 90г. около 70%. Цель квотирования по отношению к сырьевым товарам, в том числе энергоресурсам, состоит в том, чтобы сохранить товары для потребления товара на внутреннем рынке, подержать отрасли промышленности, использующие дешевое сырье.

Относительно новой формой количественных ограничений странах Запада стало «добровольное самоограничения» закрытым экспорта поставщиком. Такая форма ограничения торговли лишь внешне представляется добровольно, а по существу она навязывается экспортеру под угрозой жестких протекционистских санкций и направлено на задерживание ввоза определенных товаров.

Сравнительный анализ квот и тарифов показывает, что они идентично воздействуют на национальную экономику. Невозможность удовлетворить спрос за счет импорта иностранной продукции приводит к повышению внутренних цен. Ситуация меняется при квотировании импорта товара, отличающегося низкой эластичностью и спроса. Особенно неблагоприятная ситуация возможна о ведении «добровольных» ограничений экспорта, что типично для высокомонополизированных отраслей. Такая ситуация, в частности, сложилась на американском рынке в связи с ведением «добровольных» ограничений на поставки продукции бытовой электроники, автомобилей, стали из Японии в США.

Принцип количественных ограничений заключается в предоставлении право импорта только в пределах количественных квот, заранее зафиксированных, после чего импорт прекращается. Недостаток ограничений связан с тем, что экспортеры обычно стремятся осуществить отгрузку как можно раньше.

С целью избежать хаоса, который может наступить при током квотировании, государство выдает импортные лицензии. Они дополняют квотирование. Лицензии представляют собой разрешение, предоставляемое государственными властями на импорт или экспорт каково либо товара или услуги.

Лицензии могут принимать различные формы:

- генеральные лицензии предоставляют право любому лицу в течении длительного времени ввозить товары либо без ограничения, либо только из указанных стран,

- индивидуальные лицензии представляются обычно конкретной фирме с указанием объема, времени и наименования товара, разрешаемого к возу,

- автоматическом лицензировании государство постоянно контролирует и наблюдает за закупками, учитывает их объем и имеет возможность при необходимости быстро ограничить импорт.

Конкретные условия для выдачи лицензий разнообразна в конкретных странах. Сюда также относится и условия выдачи лицензий на ввоз товаров обеспеченных финансированием.

Эффективность лицензии определяется методом, с помощью которого распределяются лицензии. В мировой практике используются следующие методы:

- открытый конкурс - лицензию получает фирма, имеющая возможность заплатить за право ввоза товара мак-ную сумму,

- явное предпочтение - государство закрепляет лицензии за фирмами пользующимися определенными особыми льготами,

- затратным методом распределения лицензии является передача их в зависимости от наличия производственных мощностей, количества рабочих. Это наименее эффективный метод.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав