Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение мурджиитов и джахмитов.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Quot;Обучение мышлению".
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  9. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  10. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания

Мурджииты:

Приверженцы одного из мировоззренческих толков в истории ислама. Арабское слово «мурджиа» происходит от слова «ирджа» - откладывание, отсрочивание. Мурджииты считали, что совершение греха человеком не имеет отношения к его вере, и не наносит ей вреда. Шахрастани в «Книге о религиях и сектах» в разделе «Мурджииты» писал о том, что они говорили: «Не причинит ослушание вреда при наличии веры, равно как не принесет пользы исполнение религиозных обязанностей при неверии». Мурджииты противопоставили это свое утверждение другому крайнему мнению о грехах, которое исходило от хариджитов, которые утверждали, что совершение тяжелых грехов (кабаир) выводит человека из ислама. Против такого понимания веры решительно выступила мусульманская суннитская ортодоксия, согласно которой, поступки (амаль) верующих исходят от их намерений (ниййа). Сунниты считают, что намерения и поступки человека находятся в тесной взаимосвязи и должны быть приведены в соответствие с законами Аллаха.

 

Ан-Наубахти делил мурджиитов на четыре категории:

1. джахмиты, или хорасанские мурджииты

2. гайланиты, или сирийские мурджииты

3. масириты, или иракские мурджииты (в том числе Абу Ханифа)

4. шуккак («сомневающиеся»), бутриты, традиционалисты-хашвиты

Абуль-Баракат аль-Багдади (ум. в 1037 г.) и Абуль-Фатх аш-Шахрастани (ум. в 1153 г.) в основу классификации мурджиитов положили принцип принадлежности к одной из догматических школ — хариджитов, джабаритов и кадаритов.

ИБН С̣АФВА̄Н Джахм Аб Мух̣риз (казнен 745) – арабо-мусульманский теолог, основатель и эпоним ранней школы каламаджахмизма.

Родился в Самарканде, жил в Термезе, а затем в Куфе, где встретился с богословом Джа‘дом Ибн Дирхамом (ум. 742/743) и стал проповедником его идей. Вернувшись на родину, Джахм Ибн С̣афва̄н вел ожесточенные споры с не разделявшими его взгляды богословами, в т. ч. с видным комментатором Корана Мук̣а̄тилом Ибн Сулайма̄ном (ум. 767), известным своими антропоморфистскими воззрениями. Позже принял участие в восстании против омейядского наместника Хорасана, был захвачен в плен и казнен в Мерве.

Вслед за своим учителем Джа‘дом Джахм Ибн С̣афва̄н отстаивал положение о сотворенности Корана во времени (противоположный тезис об извечности Корана станет господствующим в исламе), о невозможности приписывания Богу каких-либо антропоморфных характеристик и вообще отличных от Его сущности положительных атрибутов.

Это учение о Боге оппоненты джахмитов связывали с их пантеистической тенденцией: отрицание нахождения Бога в определенном месте означает его всеприсутствие; Богу нельзя присвоить свойства какой-либо твари, ибо Он есть целокупность их всех. Джахм Ибн С̣афва̄н развивал крайнюю форму джабризма-фатализма, приравнивавшего действия человека к природным процессам. Для его эсхатологии характерен финитизм – будущие события (движения) не могут быть бесконечны, откуда следует отрицание вечности Рая и Ада (вопреки общепринятому в исламе мнению).

Видными последователями Джахма Ибн С̣афва̄на были Д̣ира̄р Ибн ‘Амр (ум. 815), Бишр ал-Марӣсӣ (ум. 833) и его ученик ал-Х̣усайн ан-Наджжа̄р. Многие идеи джахмизма получили развитие в мутазилизме. Сочинения Джахма Ибн С̣афва̄на и его приверженцев не сохранились.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав