Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы увеличения прибыли

Читайте также:
  1. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  2. II. Международные факторы МРТ.
  3. II. Факторы биологической эволюции
  4. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  5. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  6. V2: Экологические факторы.
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы города
  9. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  10. Анализ балансовой прибыли

Внешние факторы – природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, налоговых льгот, штрафных санкций, инфляции и др., т.е. не зависят от деятельности предприятия, но оказывают влияние на величину прибыли и R.

Внутренние факторы: 1) производственные – наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов: экстенсивные – увеличение прибыли происходит за счет количественного изменения факторов производства; интенсивные – увеличение прибыли происходит за счет более качественного использования факторов производства; 2) внепроизводственные – снабженческо-сбытовая (маркетинговая) и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта и др.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности все факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.


13. Дайте определение понятию «рентабельность». Назовите ее виды. Изложите методику расчета показателей рентабельности. Приведите факторы повышения рентабельности.

Рентабельность – это показатель, который характеризует эффективность применения или потребления ресурсов; он по­казывает величину прибыли, полученной предприятием в рас­чете на единицу примененных или потребленных ресурсов.

Рентабельность производства (RП) – отношение прибыли за отчетный период к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств:

Рентабельность основных производственных фондов (RОПФ) – отношение прибыли к стоимости основных производственных фондов:

Рентабельность продукции (реализованной) (Rпрод)– отношение прибыли от реализации продукции к зат­ратам на производство продукции:

Рен­табельность изделия (Rизд)– отношение прибыли, полученной от реализации изделия соответствующе­го наименования, к себестоимости ее производства:

Рентабельность продаж (Rпродаж) – характеризует прибыль­ность продаж и показывает величину прибыли на один рубль продаж:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав