Читайте также:
|
|
16. Определите величину фондоотдачи оборудования и коэффициент интенсивного использования оборудования. Стоимость оборудования цеха 15000 тыс. руб. С 1 марта введено в эксплуатацию оборудование стоимостью 45,6 тыс. руб.; с 1 июля выбыло оборудование стоимостью 20,4 тыс. руб. Объем выпуска продукции 800 тыс. т, цена за 1 т – 30 руб.; производственная мощность цеха – 1 000 тыс. т.
Дано: ОФн.г. = 15000 тыс.руб. ОФвв (01.03) = 45,6 тыс.руб. ОФвыб (01.07) = 20,4 тыс.руб. Вп = 800 тыс. т Ц 1т = 30 руб. М = 1000 тыс. т. ОФср.г. –? Фо –? Кинт –? | Решение:
Фо = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 15027800; 1,59; 0,8.
17. Определите степень физического и морального износа станка. Амортизируемая стоимость станка 10 тыс. руб. Нормативный срок службы данного станка – 8 лет. Время нахождения станка в эксплуатации – 3 года. Его производительность – 15 тыс. деталей в год. В результате повышения эффективности производства затраты на изготовление станка снижены до 8 тыс. руб., а его производительность выросла до 20 тыс. деталей в год.
Дано: ОФп = 10 тыс.руб. Тн = 8 лет Тф = 3 года Прст.ОФ = 15 тыс. ОФв = 8 тыс.руб. Прнов.ОФ = 15 тыс. Иф –? Им1 –? Им2 –? | Решение:
Иф = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 37,5%; 20%; 25%.
18. Определите коэффициенты сменности работы оборудования, экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования. В цехе установлено 100 станков. Режим работы цеха 2-х сменный. Продолжительность смены 8 часов. В первую смену работают все станки, во вторую – 70 % станочного парка. Годовой выпуск продукции 280 тыс. изделий, производственная мощность цеха 330 тыс. изделий в год. Количество рабочих дней в году – 260, время фактической работы одного станка – 3980 часов в год.
Дано: N=100 ед. n = 2 смены tсм = 8 ч. N1 = 100% N2 = 70% Вп = 280 тыс. ед. M = 330 тыс.ед. Д = 260 дней Tфактст = 3980 ч. Ксм –? Кинт –? Кэкст –? Кинтегр. –? | Решение:
Ксм = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 1,7%; 0,96%; 0,85%, 0,82%.
19. Определите показатели оборачиваемости оборотных средств. Объем реализованной продукции за отчетный год составил 80 тыс. штук. Цена единицы продукции 10 руб. Сумма оборотных средств на конец отчетного года 150 тыс. руб. Прибыль от реализации товарной продукции 35 тыс. руб.
Дано: Р = 80 тыс. руб. Ц = 10 руб. С = 150 тыс.руб. П = 35 тыс. руб. О –? Ко –? Кз –? Кэ –? | Решение:
О = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 67,5 дней; 5,3 об.; 0,19 руб./руб.; 0,23 руб./руб.;
20. Определите сокращение численности рабочих (по видам продукции), если трудоемкость изделия А в базисном году составляла 25 нормо-час., изделия В – 30 нормо-час. Годовой объем выпуска изделия А – 6000 штук, изделия В – 5000 шт. В отчетном году в результате организационных мероприятий трудоемкость изделия А сократилась до 20 нормо-час., изделия В – 27 нормо-час. Годовой фонд времени одного рабочего – 1800 час.
Дано: Те Аб = 25 н-ч Те Вб = 30 н-ч Вп А = 6000 шт. Вп В = 5000 шт. Те Ап = 20 н-ч Те Вп = 27 н-ч Фэф = 1800 ч. DЧА –? DЧВ –? | Решение:
Ч = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 16 чел.; 8 чел.
21. Определите выработку на одного рабочего в натуральном выражении за разные периоды времени. Годовой выпуск продукции 957440 единиц. Среднесписочная численность рабочих – 320 человек. Среднее количество отработанных одним рабочим дней – 298, средняя продолжительность дня – 7,8 час.
Дано: Вп = 957440 ед. Ч = 320 чел. Д = 298 дн. Тсм = 7,8 ч. Вч –? Вдн –? Вг –? | Решение:
Вч = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 1,3шт./ч.; 10,04 шт./день; 2992 шт./год.
22. Определите численность основных работников предприятия. Производственная программа на год – 48000 изделий. Норма времени на одно изделие – 1,5 ч. При планировании рабочего времени на одного человека в год исключается: 114 праздничных и выходных дней, 20 – ежегодного отпуска, 2 – невыходы по болезни, 2 – прочие невыходы. Средняя продолжительность рабочей смены – 8 ч.
Дано: Вп = 48 000 ед. Нвр = 1,5 ч. Вых.дни = 114 дней Отпуск = 20 дней Болезнь = 2 дня Прочие невыходы = 2 дня Тсм = 8 ч. Чосн –? | Решение:
Ч = ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 40 чел.
23. Определите основную заработную плату рабочего за месяц по сдельно-премиальной системе оплаты труда. Токарь 4-го разряда выточил за месяц 800 деталей. Норма времени на одну деталь – 12 мин. Часовая ставка 1-го разряда установлена на предприятии в размере 750 руб. Тарифный коэффициент 4-го разряда – 1,57. План выполнен на 102 %. По действующему премиальному положению рабочему выплачивается премия за выполнение плана в размере 15 %, за каждый процент перевыполнения плана – по 1,5 % сдельного заработка.
Дано: N = 800 д. Нвр = 12 мин. Чст1р = 750 руб. К4 = 1,57 Вып. пл – 102 % Премия 1 – 15 % Премия 2 – 1,5 % ЗП –? | Решение:
Часовая тарифная ставка 4 разряда = часовая тарифная ставка 1 разряда x К4
![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 222312 руб.
24. В механообрабатывающем цехе было изготовлено 1000 шестерен и 2000 валов. Основная заработная плата производственных рабочих на изготовление одной шестерни — 7,0 тыс. руб., вала — 4,0 тыс. руб. Смета затрат по статье «Общепроизводственные расходы» составляет 45,0 млн. руб. Определить величину общепроизводственных расходов, подлежащих включению в себестоимость каждой детали.
Дано: СК = 45 млн. руб. Впш = 1000 шт. Впв = 2000 шт. ЗП 1ш = 7 тыс. руб. ЗП 1в = 4 тыс. руб. Ск 1ш –? Ск 1в –? | Решение:
НР% = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 21 тыс. руб.; 12 тыс.руб.
25. Определите стоимость поставки материальных ресурсов, если среднесуточное потребление материала – 8,2 т., цена 1 т. – 20 тыс. руб. Интервал плановой поставки – 10 дней, страховой запас – 5 дней., транспортный запас – 5 дней, технологический запас – 5 %.
Дано: Рсут = 8,2 т Ц = 20 тыс.руб. Ктехн = 5% ТЗ = 10 дн. СЗ = 5 дн. ТЗ = 5 дн. Нпзст–? | Решение: Нпз = ТЗ + СЗ + ТрЗ + ТехнЗ где Нпз – норматив производственных запасов, т ТЗ – текущий запас, т СЗ – страховой запас, т ТрЗ – транспортный запас, т ТехнЗ – технологический запас, т ТЗ = Рсут ×Тн где Рсут среднесуточное потребление материала, т Тн – норма запаса в сутках. ТехнЗ = (ТЗ + СЗ + ТрЗ) * Ктехн. ТЗ = 8,2 * 10 = 82 т СЗ = 5 * 8,2 = 41 т ТЗ = 5 * 8,2 = 41 т ТехЗ = (82 + 41 + 41) * 0,05 = 8,2 т НПЗ = 82 + 41 + 41+ 8,2 = 172,2 т Нпзст = Нпз * Ц Нпзст = 172,2 * 20 = 3444 тыс.руб. |
Ответ: 3444 тыс.руб.
26. Определите объем товарной, валовой, реализованной и чистой продукции, если изготовлено и сдано готовых изделий на склад для реализации на сумму 50 млн. руб. Прочая продукция для реализации другим предприятиям – 2,5 млн. руб. Стоимость оказанных услуг другим предприятиям – 0,84 млн. руб. Стоимость полуфабрикатов для реализации другим предприятиям – 0,68 млн. руб. Остатки готовой продукции на складе: на начало года – 0,48 млн. руб.; на конец года – 0,54 млн. руб. Незавершенное производство на начало года – 1,02 млн. руб., на конец – 1,5 млн. руб. Сумма материальных затрат – 23,02 млн. руб.; сумма амортизационных отчислений – 1,5 млн. руб.
Дано: Гот.продукция = 50 млн.руб. Проч.продукция = 2,5 млн.руб. Услуги = 0,84 млн.руб. Полуфабрикаты = 0,68 млн.руб. НРн.г = 0,48 млн.руб. НРк.г = 0,54 млн.руб. НЗПн.г = 1,02 млн.руб. НЗПк.г = 1,5 млн.руб. МЗ = 23,02 млн.руб. А = 1,5 млн.руб. ТП –? ВП –? РП –? ЧП –? | Решение: ТП = сумма выпущенной продукции, полуфабрикатов, выполненных работ и оказанных услуг где ТП – товарная продукция, руб. ТП = 50 + 2,5 + 0,84 + 0,68 = 54,02 млн. руб. ВП = ТП – НЗПн.г. + НЗПк.г. где ВП – валовая продукция, руб. НЗПн.г.; НЗПк.г. – незавершенной производство на начало и конец года соответственно, руб. ВП = 54,02 – 1,02 + 1,5 = 54,5 млн. руб. РП = ТП + НРн.г. – НРк.г. где РП – реализованная продукция, руб. НРн.г.; НРк.г. – нереализованная продукция на начало и конец года соответственно, руб. РП = 54,02 + 0,48 – 0,54 = 53,96 млн. руб. ЧП = РП – МЗ – А где ЧП – чистая продукция, руб. МЗ – материальные затраты, руб. А – амортизация, руб. ЧП = 53,96 – 23,02 – 1,5 = 29,44 млн.руб. |
Ответ: 54,02 млн. руб.; 54,5 млн. руб.; 53,96 млн. руб.; 29,44 млн.руб.
27. Определите коэффициент использования производственной мощности предприятия. Годовой объем выпуска продукции 3000 млн. руб. Входная производственная мощность – 3500 млн. руб., в конце февраля введена дополнительная производственная мощность на сумму – 900 млн. руб., а в конце сентября выведена – 4000 млн. руб.
Дано: Вп = 3000 млн.руб. Мвх = 3500 млн.руб. Мвв = 900 млн.руб. (конец февраля) Мвыб = 4000 млн.руб. (конец сентября) Км –? | Решение:
Км = ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 3250 млн.руб.; 0,9.
28. В цехе имеются станки: 25 фрезерных, 35 строгальных, 15 шлифовальных и 45 токарных. В году 257 рабочих дней, цех работает в две смены по 7,5 ч. Регламентированный процент простоев на ремонт оборудования – 8, норма времени на обработку одной детали по группам станков 1,3 ч, 0,9 ч, 1,2 ч и 1,6 ч соответственно. Определите производственную мощность механического цеха (ведущим является токарный участок).
Дано: nфр = 25 ед. nстр = 35 ед. nшл = 15 ед. nток = 45 ед. Д 257 дн. 2 смены Тсм = 7,5 ч. Простои – 8% Нврфр = 1,3 ч. Нврстр = 0,9 ч. Нвршл = 1,2 ч. Нврток = 1,6 ч. Км –? | Решение:
Мг.о. = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 99748 шт.
29. Определите чистую прибыль за отчетный период. Прибыль от реализации продукции – 770 000 руб.; прибыль от операционных доходов – 270 000 руб.; прибыль от внереализационных операций – 150 000 руб.; налог на недвижимость – 37 000 руб.; льготируемая прибыль – 250 000 руб.; ставка налога на прибыль – 24 %.
Дано: П от реализации = 770000 руб. П от опер.доходов = 270000 руб. П от внереал.опер. = 150000 руб. Налог на недвиж. = 37000 руб. П льготируемая = 250000 руб. Налог на прибыль – 24% ЧП –? | Решение: БП = Пр + По.д. + Пвнер. где БП – балансовая прибыль, руб. Пр – прибыль от реализации продукции, руб. По.д. – прибыль от операционных доходов, руб. Пвнер. – прибыль от внереализационных операций, руб. БП = 770000 + 270000 + 150000 = 1190000 руб. Налогооблагаемая прибыль = БП – налог на недвижимость – льготируемая прибыль Налогооблагаемая прибыль = 1190000 – 37000 – 250000 = 903000 руб. Налог на прибыль = 903000 * 0,24 = 216720 руб. Чистая прибыль = Налогооблагаемая прибыль – налог на прибыль Чистая прибыль = 903000 – 216720 = 686280 руб. |
Ответ: 686280 руб.
30. Определите рентабельность продукции до и после проведения организационно-технических мероприятий. Себестоимость единицы продукции составляет 100 тыс.руб. Отпускная цена предприятия-изготовителя – 130 тыс.руб. В результате проведения ряда оргтехмероприятий себестоимость единицы продукции снизилась на 10 % при неизменной сумме производственных фондов на единицу продукции.
Дано: С = 100 тыс. руб. Ц = 130 тыс.руб. С¯ 10% R –? R¢ –? | Решение:
![]() ![]() ![]() ![]() |
Ответ: 30%; 44%.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 262 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |