Читайте также:
|
|
Для защиты ТН от повреждения при КЗ во вторичных цепях должны применяться предохранители или автоматические выключатели. Предохранители могут устанавливаться только на ТН, не питающие быстродействующие устройства релейной защиты, которые могут неправильно работать при нарушении исправности цепей напряжения. При наличии таких устройств для защиты ТН должны применяться автоматические выключатели (см. приложение 2).
Автоматические выключатели или предохранители должны включаться во все незаземленные провода вторичных цепей ТН. Исключение составляет лишь цепь 3 Uо, в которую защитные аппараты должны включаться только на ТН, работающих в сетях с изолированной нейтралью, где защита необходима для предотвращения повреждения ТН, у которого цепь 3 Uо оказалась закороченной при устойчивом однофазном замыкании на землю на стороне высшего напряжения указанная защита в цепи 3 Uо должна применяться только при разводке этой цепи по панелям отдельных присоединений или при наличии в ней кабеля длиной более 10 м.
47) Контроль справності вторинних ланцюгів ТН
Пошкодження у вторинних ланцюгах ТН (КЗ і обриви) можуть вивести з ладу обладнання релейного захисту або призвести до неправильних її діям.
При КЗ небезпечно збільшується струм, для захисту обладнання встановлюють запобіжники або автомати.
Пошкодження вторинних ланцюгів спотворюють величину і фазу вторинної напруги, що призводить до неправильної роботи захисту.
При обриві фази напруга, що підводиться до обмоток реле, зникає, що сприймається захистом як КЗ в мережі. Для запобігання помилкових дій передбачаються спеціальні пристрої (блокування).
Контроль проводиться шляхом періодичного вимірювання напруги небалансу. При справній ланцюга U НБ = 1... 3 В. При порушенні ланцюга показання пропадають.
Для контролю застосовуються і більш складні пристрої. Для трансформаторів напруги з двома вторинними обмотками: Y / Y / - Схема з семіобмоточним трансформатором або схема з трьома однофазними трансформаторами.
48) Технічні вимоги до заземлення вторинних обмоток ТН.
2.2.1. Вторичные обмотки ТН должны заземляться для обеспечения безопасности персонала. Заземление должно быть надежным и наглядным. В проводах, соединяющих точку заземления с обмотками ТН не должно быть коммутационных и защитных аппаратов (рубильников, переключателей, автоматических выключателей, предохранителей и др.). Сечение заземляющего провода должно быть не менее 4 мм2 (по меди).
2.2.2. Заземление должно устанавливаться по возможности ближе к ТН, как правило, на ближайшей к нему сборке выводов. Однако при этом недопустимо даже кратковременное объединение заземленных или незаземленных проводов вторичных цепей разных ТН во избежание неправильных действий релейной защиты или устройств синхронизации в случае появления тока в заземляющем контуре (например, про КЗ или при сварочных работах в РУ).
2.2.3. В связи с указанным в п. 2.2.2 при установке заземления вблизи ТН переключение нагрузки с одного ТН на другой должно производиться только с разрывом цепи, а при включении автоматических устройств синхронизации сразу на два ТН должно обеспечиваться электрическое разделение их вторичных цепей с помощью разделительных или фазоповоротных трансформаторов.
2.2.4. Установка заземления вблизи ТН обязательна во всех автономных вторичных цепях при отсутствии переключения питания цепей напряжения на другой ТН: в цепях ТН, присоединенных к генераторам, к третичным обмоткам автотрансформаторов, к одинарной системе шин и т.д.
49) Резервування ТН при різних схемах первинних з'єднань.
2.10.1. В РУ с двойной системой шин для взаимного резервирования ТН систем шин должно предусматриваться переключение нагрузки с одного трансформатора на другой без выполнения каких-либо операций в первичной схеме.
2.10.2. В РУ напряжением 330 кВ и выше должно предусматриваться переключение нагрузки с одного ТН на другой - резервный. Это необходимо при выходе ТВ из строя или при выводе его в ремонт.
2.10.3. Для резервирования ТН, присоединенных к ВЛ, должен использоваться ТН, установленный на шинах РУ, выполненных по "полуторной" схеме или по схеме "шины - автотрансформатор"; на автотрансформаторах - при схеме многоугольника или на трансформаторах блоков генератор-трансформатор при отсутствии автотрансформаторов.
При отсутствии такого резервного ТН допускается вместо него использовать ТН другой линии электропередачи.
При таком взаимном резервировании в целях сохранения в работе оставшейся без ТН неповрежденной линии после отключения соседней линии с резервным ТН в объединенных энергосистемах принимают дополнительные меры, повышающие эффективность действия защиты и АПВ (обычно оставляют в работе только устройства, менее подверженные ложным действиям и отказам при отсутствии напряжения). Однако при этом все-таки не исключается возможность отключения обеих линий при КЗ на той из них, на которой ТН остается в работе. Поскольку этот недостаток может проявляться лишь в редких случаях, разрешается применять взаимное резервирование и не устанавливать отдельный резервный ТН.
50) Способи переключення вторинних ланцюгів ТН
Переключение питания цепей напряжения релейной защиты, автоматики и измерительных приборов с одного трансформатора напряжения на другой осуществляется при наличии двойной системы шин, секционированных шин, при подключении трансформаторов напряжения к линиям высокого напряжения и т. д. При этом схемы соединения обмоток всех взаимозаменяемых трансформаторов напряжения должны быть одинаковыми.
Переключение может производиться вручную (рубильниками) или автоматически (блок-контактами разъединителей либо контактами реле-повторителей положения разъединителей). Реле-повторители в свою очередь управляются блок-контактами разъединителей.
Переключение обычно производится для всех цепей напряжения каждого присоединения, и лишь иногда переключающие рубильники устанавливаются для отдельных комплектов защиты на их панелях.
Ручное переключение применяется на подстанциях без обслуживающего персонала и при простых первичных схемах с небольшим количеством присоединений в распределительных устройствах (РУ).
На электростанциях и крупных узловых подстанциях с целью разгрузки оперативного персонала и снижения вероятности его ошибок применяют автоматическое переключение цепей напряжения.
51. Джерела постійного оперативного струму, їхня характеристика, вимоги до них.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |